Как избавиться от плохих привычек

           «Благими намерениями дорога в ад вымощена».
Кто не слышал этого выражения? И кто не применял его на практике?
Я имею в виду те самые камни, которые все мы (абсолютно все), таскали и укладывали на эту мостовую.
Это всем известные намерения:
«я брошу курить»;
«я буду спокоен и вежлив в любой ситуации»;
«я начну делать зарядку (бегать по утрам, ходить на фитнес и т. д.»;
«я не буду так много есть».
И начну все это… с понедельника!
То, что я скажу сейчас, многих удивит: а что считать плохой привычкой?
                Задайте себе два вопроса:
1)Является ли недостаток, от которого вы стремитесь избавиться, действительно недостатком?
2)Определите для себя, по каким причинам вы хотите от него избавиться?

По первому вопросу:
может быть, ваше желание быть спокойным и вежливым в невыносимой для вас ситуации – дань правилам хорошего тона, который вам вбивали с детства. А это противно вашей природе, темпераменту, идет вразрез с вашими понятиями о справедливости.
Конечно, никто не спорит, что от таких привычек как курение, лучше избавиться. Как говорил Марк Твен: «Нет ничего легче, чем бросить курить – я сам бросал сто раз!». Я знаю людей, которым удалось это сделать. И я знаю людей, которые что только ни делали, чтобы бросить курить, – от никотиновых пластырей до иглоукалывания и сеансов гипноза. Это стало целью их жизни, затмив все остальные стремления.
Конечно, нелегко найти стимул в жизни, который стал бы настолько значимым, что переключил бы ваше внимание на него и отодвинул бы нездоровые стремления на второй план. Но, если постараться, то можно хотя бы уменьшить потребление того, что причиняет вред здоровью, и постепенно свести его на нет.
Люди очень разные по темпераменту, характеру и то, что для одного занятия спортом естественное стремление, для другого - тяжкий груз. Нужно определить для себя, может, лучше обойтись ежедневной зарядкой дома, чем, сцепив зубы, заставлять себя тащиться в спортзал.
Самый больной вопрос сегодняшнего дня – есть или не есть?
Можно довести себя до нервного срыва на диетах и говорить себе, что ни в коем случае, ни кусочка… Ну почему мне так хочется есть на ночь?  А может быть, сначала выяснить причину ненормального веса и постоянного голода? Например, проверить уровень сахара в крови, сдать анализы на гормоны щитовидной железы. И, прежде всего, определить, какой вес вы считаете для себя нормальным? Если такой, как у популярной фотомодели, то, конечно, вам прямая дорога к психотерапевту, а не к эндокринологу.
Подсчитайте свой вес по шкале Кеттлера и успокойтесь. Формула такая: ваш вес в килограммах нужно разделить на ваш рост в метрах, возведенный в квадрат. Например: ваш вес шестьдесят пять кг, рост один метр и семьдесят два см, после деления получаем коэффициент примерно равный двадцати двум. Люди по типу телосложения делятся на астеников, атлетиков и пикников. У астеников более тонкие кости скелета, они выглядят более изящными, у атлетиков и пикников – более толстые кости. Пикники люди более плотного телосложения, иногда они выглядят даже грузными, но это не так. Это не «жирные», а «мясные» люди. И поэтому коэффициент Кеттлера имеет градацию: у астеников он должен быть в пределах от 18 до 21, у атлетиков – от 20 до 25, у пикников – в пределах тридцати.
Совет: попробуйте есть меньше при растущей луне (вес набирать легче), а при убывающей луне можно позволить себе немного расслабиться.

По второму вопросу:
может быть, ваше желание изменить себя дань общественным условностям, моде и не имеет ничего общего с вашей натурой?
Итак, по каким причинам вы хотите (во что бы то ни стало; изо всех сил; это цель моей жизни) избавиться от привычки, которую вы считаете плохой?
Если потому, что:
«это входит в общепринятый здоровый образ жизни на данный момент»;
«мне нужно доказать что-то (маме, любимому человеку, начальнику, супругу, всем окружающим)»;
«я стану красивым и успешным»;
«вот люди же могут…»;
то это значит, что вы зависимы от чужого мнения. Кроме того, маниакальное стремление избавиться от какой-то привычки, которую вы считаете плохой, может иметь своей причиной глубоко скрытые в подсознании комплексы. Это страх, гордыня, тщеславие, пережитые в детстве психологические травмы. А на поверхности – совсем другое.
Спросите себя: чего я этим добьюсь и что могу потерять? Стоит ли ломать себя, свою натуру, ставить это целью жизни, забывая о том, что целей в вашей жизни много и более достойных. Живите по своим правилам, сохраняя нормальное равновесие между такими понятиями, как полноценная, радостная жизнь с привычками, не причиняющими особого вреда вашему здоровью.
Рассмотрите проблему (привычку) со всех сторон. Приведите в порядок свои мысли. У вас должно появиться ваше, сугубо личное, безошибочное ощущение того, что для вас хорошо, а что нет. Учитывайте это ощущение, а не общие правила, принципы, по которым живут другие. И помните – расстаться навсегда с привычками, которые вас не устраивают, должно стать вашим, именно вашим, осознанным решением.
Маленькая хитрость: начинайте не с понедельника, а в день новолуния. Должно помочь.

    Все будет хор!


Рецензии