Три столпа безумия

Как я писал ранее безумие - это отсутствие самокритики и закрытость для внешней. Изначально сумасшедший человек обладающий этими качествами скорее всего излечится, в то время как изначально здоровый человек, который ими не обладает неизбежно сойдет с ума. Что же значит сойти с ума? Это когда ваш взгляд не просто субъективен (все взгляды субъективны), но очевидно противоречит объективной реальности. Может быть полностью согласившись с общественным или авторитетным мнением можно этого избежать? Нет. Отсюда третий признак безумия - отсутствие критического восприятия чужого мнения, в том числе общественного или авторитетного, которое тоже может противоречить объективной реальности.

Что же такое правильная критика? Это всесторонний анализ. Сопоставление своего опыта и чужого опыта, научных данных.

Подытожим суть безумия:
отсутствие хотя бы одного из трех типов критики, и, как следствие, противоречие представления о мире объективной реальности

Замечание:
Невозможно все время сомневаться. Иногда требуется быстрое решение. Но когда вы в спокойной обстановке, то необходимо посвятить время сомнению.


Рецензии
Мудро! Ещё в уравнение нужно добавить импатию и доверие к людям. Поскольку любые мнения и оценки субъективны, то не имея доверия к человеку никогда не примешь его мнение адекватно. Как результат собственная оценка будет всегда верной.
С уважением к Вашим мыслям,

Аркадий По   07.04.2023 09:36     Заявить о нарушении