Подставьте щеку для еще одной пощечины

Христианская концепция поведения человека предполагает смирение перед другими людьми,   перед внешним миром, всегда обвиняя именно себя, а не других.

Подставьте левую щеку, если вас ударили в правую... это для еще одной пощечины?
 
Но, удар по лицу это оскорбление! Стерпеть оскорбление действием?
Зачем?
Вас ударили, потому что вы настолько разозлили вашего оппонента, что более мягкого средства у него не осталось?
Или он просто презирает вас ?
Вы настолько не правы, что вас надо наказать ударом по лицу и вы должны это принять, чтобы не умножать зла. 
Из этой же серии христианского смирения перед другими людьми.
Отдайте последнюю рубаху, если кто-то просит вас, идите туда, куда вам не надо и не хочется.
Не сопротивляйтесь чужим желаниям, даже если это вам принесет неприятности и ущерб! Почему так?
Это надо понимать в смысле смритесь и подчинитесь ? Не рыпайтесь, как говорится, а то хуже будет.

               Причины задуматься над своим и чужим поведением всегда есть,особенно, если в отношениях возникают неурядицы. Проблема в том, что люди не всегда могут  верно понять причины разногласий и не всегда понимают как прийти к согласию.  Вопрос чем можно поступиться, а чем нет.

                Христианство предлагает следующий алгопритм поведения -
сначала принять все претензии и даже оскорбления, принять смиренно, чтобы не разжигать конфликт, а потом уже разбираться. 
Смирить в себе обезьянку, которая выскакивает первой и хочет тут же дать сдачи. Отчасти это верно.

А может быть лучше сначала досчитать до десяти, чтобы мозг успел просчитать ситуацию, а потом уже реагировать. Мозги не выключать, просто выключить реакцию обезьянки.


               Без сомнения, причины поведения лежат глубоко в психике человека и не только в вашей, но и в психике другого человека.  И виноваты в создавшейся ситуаци не только вы, но и другой человек тоже...
Брать всю вину на себя, сетовать на свое собственное несовершенство?
Задуматься, почему же на тебя подняли руку и ударили по лицу?
Может это ты несовершенен настолько, что тебя надо ударить, чтоб ты понял?

Надо умнеть, совершенствовать свою психику и душу.

Идея совершенствования себя -  глубокая, но трудно осуществимая на практике.
На это человеку  надо положить целую жизнь, но есть же на Земле праведники.

А идея смирения - полегче в осуществлении.
Насколько это правильно?

 Нет ни одной истины, которая является абсолютной.
 В том числе идея смирения не совершенна и не абсолютна.
С помощью именно этой идеи легко манипулировать порядочными людьми.
 
Люди, свободные от морали христианских истин, легко берут верх над «рабами божьими».  Подтверждение – вся история последних 2 тысяч лет.
 
Христианизация  населения это всегда вопрос о власти.

 Зло на Земле существует именно из-за непротивления злу.  Как ни парадоксально, но именно христианская доктрина способствует отрицательному отбору в высшие эшелоны власти.
 Люди без моральных ограничений легко берут верх над совестливыми, над теми, кто поступает по справедливости, над теми, кто уважает и сочувствует другим людям.

Почему христианская религия насаждается в любом классовом обществе, в том числе в капиталистическом  обществе?

Да потому, что она формирует мышление, при котором люди становятся удобны власти.
Христианская религия говорит, что вы, люди, не совершенны и грешны уже по факту своего рождения.
Она же утверждает,что все власти от Бога!  Вот так. Даже зажравшиеся коррупционеры - все от бога. Голову нагните.

Так что ищите корни зла в себе,  в своей слабости и греховности.
На том свете вам воздастся по чистоте души, поступков и помышлений...может, в рай попадете после смерти...
а мы, власти, порешаем тут за вас убогих все вопросы и поживем как в раю.
Власти заслужили, они же от Бога!
Так что Терпите и Совершенствуйтесь! И щеку подставить не забудьте, если уж вы довели до того, что надо вас вразумить!


Рецензии
Ну, по поводу христианской морали: "Христос терпел и нам велел", Вам, Ия, доходчиво возразили рецензенты, которые так и не дождались ответа от автора. Я же хочу поправить такое высказывание: "Нет ни одной истины, которая является абсолютной". Так может сказать субъективный идеалист, для которого всё, что он видит и ощущает, всего лишь его собственное представление о мире, который исчезнет с его смертью. Поэтому он и говорит: окружающий меня мир субъективен и относителен, и такой взгляд на мир приводит к релятивизму — теории отрицающей существования абсолютной истины.
Другое дело, марксистко-ленинская теория диалектического материализма, которую, Вы, как физик, должны были проходить в ВУЗе. Поэтому я хочу лишь напомнить, что это учение считает истиной бесконечное приближение нашего познания к изучаемому объекту, в ходе которого человек и способен узнать абсолютную истину. Она же исторически складывается в его познании из отдельных крупиц абсолютного знания о мире. Следует добавить, что марксистко-ленинская теория познания считает критерием истины не самого человека, как это пытаются доказать субъективные идеалисты, а его ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в ходе которой он и убеждается в правильности узнанной им истины.

С уважением,

Владислав Витальевич Белов   15.12.2021 22:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.