О пролетариате и детях Шарикова

О пролетариате и "детях Шарикова" (ответ оппоненту)

А сейчас что? Принять Мир таким, какой он есть, и ждать, когда через 500 лет пролетариат поумнеет? Так ведь нет у нас этих 500 лет: если тенденция коренным образом не изменится, капитализм к концу века уничтожит жизнь на Земле.

В 90-е годы иду я в рядах "Трудовой России" на демонстрации. Со мной рядом идет рабочий одного из не до конца еще ликвидированных к тому времени московских легендарных заводов. Он обратил на меня внимание (еврей, интеллигент), и спрашивает: "Где работаешь?" Я говорю: "В лаборатории одного из московских НИИ, связанных с биологией и химией".
Он говорит: "Вы, интеллигенция, наверное, считаете нас быдлом".
Я отвечаю: "В моём лексиконе нет слова "быдло".
Он молча пожал мне руку.

Вы знаете, мне кажется, что именно здесь (а даже не в отношении к самой коммунистической идее) проходит основная линия противостояния в Мире: между теми, у кого в лексиконе есть слово "быдло", и  теми, у кого в лексиконе этого слова нет...

У Вас ведь как получается. Сперва Вы устами Розы Люксембург и Кауцкого критикуете Ленина за то, что он не допустил диктатуры пролетариата - важнейшего характеристического признака социализма (У Ленина ответ на это содержится в работах: "Социалистическая революция и ренегат Кауцкий", "Детская болезнь левизны в коммунизме" и "По поводу записок Суханова"). Потом Вы отвергаете уже саму идею диктатуры пролетариата, потому что они все "быдло".

Если так рассуждать, то никакая демократия вообще не нужна: зачем, по словам Эллы Панфиловой, доверять решение важных вопросов "детям Шарикова"? Давайте для начала введем имущественный ценз на участие в выборах, а затем и вообще их отменим. Пусть Миром официально правят "креативные" люди, тот же "совет трёхсот". Или "совет девяти", как у Ефремова в "Часе быка".

Только не жалуйтесь потом, когда по мудрому решению этой самой интеллектуальной элиты нас всех, как "бесполезных нахлебников, потребляющих дефицитные природные ресурсы", погонят в газовые камеры, и не кричите тогда: "Это ошибка! Я не из этих! У меня IQ 140!".

Вы сперва побиваете большевика Ленина социалистом Кауцким, но затем побиваете социалиста Кауцкого, но не слева, и  даже не справа  с позиций либерализма, а уже с позиции правого консерватизма ("народу нельзя доверять власть, потому что он быдло"). В этом нет ничего удивительного, это вполне отражает тенденцию последних лет. Маятник, качнувшийся вправо, не остановился на станции "либерализм" (даже "нео-" и "правый"), а пошёл дальше вправо. Теперь уже и либерализм лежит далеко слева от политического мейстрима. Все уже давно разочаровались и в демократии, и в свободном рынке. Скоро массы попросят, чтобы ими без всяких демократических прибамбасов правили "уважаемые люди", а то и одного фюрера захотят. Писал же Александр Зиновьев: "Когда бьют коммунистов, к власти приходят фашисты".

Я, как и всякий советский человек, воспитывался в духе уважения к рабочему классу. А теперь рабочих называют "дети Шарикова". А интеллигентов, относящихся к рабочим с уважением - "дети Швондера"...

Если бы от меня зависело, я бы в советские годы из всех литературных произведений запретил только одно: пьесу Булгакова "Собачье сердце". А самого Булгакова за это произведение расстрелял. С формулировкой: "За пропаганду социального расизма". Не важно, что сам автор хотел тогда этим произведением сказать (я понимаю, что Шариков на самом деле не пролетарий, а люмпен, да и Швондер может быть отнесён скорее к "люмпен-интеллигенции"). Важно, как это произведение интерпретируют в наши дни, и каким мощным оружием оно стало в руках самых человеконенавистнических сил.


Рецензии
Вот здесь реалии победы "защитников пролетариата".

Численность жителей Петрограда сократилась с 2 млн 400 тыс. человек в конце 1917 г. до 500 тыс. человек к 1921
году.

Количество рабочих на промышленных предприятиях за тот же период уменьшилось с 300 тыс. до 80 тыс.

Если в 1917 году рабочий получал от «проклятого» царского режима 18 рублей в месяц, то в 1921 году – лишь 21 копейку (приведённый к ценам показатель).

Стоимость хлеба возросла в несколько тысяч раз – до 2625 рублей за 400 граммов к 1921 году.

Правда, работающие получали паек: 400 граммов хлеба в сутки для рабочего и 50 граммов – для представителя интеллигенции. Но в 1921 году резко сократилось число таких счастливчиков: только в Питере было закрыто 93 предприятия, 30 тысяч рабочих из имевшихся к тому времени 80 тысяч оказались безработными, а значит, обреченными вместе с семьями на голодную смерть. (Алексей Николаевич Крылов)

Так кого надо было бы расстрелять? Булгакова? Жаль, Столыпин не дожил.
Он бы загнал в апреле в тупичёк хитрый вагон, и всех бы строем осваивать
Сибирские рудники. Но увы, туда эти перекрасившиеся дворянчики загнали
нормальных людей, предварительно уничтожив 15 милл. народа России.
Когда уж вы угомонитесь?

Валерий Слюньков   29.10.2021 11:18     Заявить о нарушении
А какова была численность населения Ленинграда после 70 лет правления "проклятых большевиков"?

Сергей Столбун   29.10.2021 17:39   Заявить о нарушении
А "угомонимся" мы только тогда, когда вы нас всех убьете. Но тогда нам на смену придут другие, и будут мстить уже за нас.

Сергей Столбун   29.10.2021 17:41   Заявить о нарушении
Сергей, ну что ж так несолидно-то? Статистика.
А насчёт "убьёте" - это не мне. Не такой уж я
убеждённый в какой-то идее, что бы за неё
на смерть идти, или кого-то убивать. Это,
ребята, ваша фишка. Да только стОит ли?
Есть такие идеи? Смешён, Сергей, этот ложный
пафос. Ну Вам виднее. Не спорю, так, мимо проходил.

Валерий Слюньков   29.10.2021 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.