Сон 41

сон 41


















ТОЛИ'S




















июль 2021
 
Сегодня пятница. Я пришел уставший с работы и лег на свой любимый диван. Жена посмотрела на меня, но ничего не сказала. Отдохнув несколько минут, я пришел в себя, принял душ, поужинал, посмотрел телевизор и снова оказался в постели. Уснул я крепко.
Разбудил меня солнечный лучик. Когда открыл глаза, первое что я увидел, была высокая трава, на которой я лежал. Солнце только что поднималось. Небо было чистое-чистое, ни одного облачка. В воздухе витал цветочный аромат. Я глубоко с удовольствием дышал им. Я сел, осмотрелся, но так и не понял, где я нахожусь. Кругом поля с высокой травой. Встал. А что дальше? Куда идти? Одни вопросы, а где найти на них ответ. Я пошел на Запад. Нет ни гор, ни леса, ни моря, ни озера, одни поля. Где я? Куда попал? До обеда прошел больше 15 километров, но так никого и ничего не встретил на своем пути. Телефон не работает, нет связи, показывал только время.
Так я шел два дня на запад, на третий день в полдень вышел к речке. Я обрадовался и надолго погрузился в приятную прохладную водичку. В воздухе стояла невыносимая жара, примерно градусов 55. Я связал из травы и цветов что-то подобное шляпы-венка, чтобы не получить солнечный удар.
Спал я прямо на траве, подстелив ее под себя. Опасался змей, но, пока, они не встречались мне. Сегодня пошел седьмой день пребывания моего в неизвестном мне месте. Лежу на берегу речки, на теплом песке. Мне послышались звуки, хорошо слышимые в полной тишине. Я покрутил головой: откуда идет этот звук, и увидел девушку, совершенно раздетую. Заметив меня, она остановилась. Мы с испугом смотрели друг на друга. Прошло какое-то время, она оказалась смелее меня и решила подойти ко мне поближе. Я тоже решил раздеться. Она не испугалась моего голого вида.
Она подошла еще ближе и сказала:
- Зигин Лайн.
- Зигин Лайн, - повторил я ее слова, не понимая, что они обозначают.
Она залезла в воду и переплыла на мою сторону. У нее была красивая фигура распущенные длинные волосы. Рост ее был выше двух метров. Замерев, я поглощал ее своим взглядом.
Я приветствовал ее по-русски:
- Здравствуйте.
- Зигин Лайн.
- Зигин Лайн, - я снова повторил ее слова.
Она еще что-то говорила по-своему, но я совершенно не понимал ее и даже не догадывался о чем идет речь.
Она подошла вплотную ко мне и начала ощупывать мое тело. Мы присели на песок, и я начал объясняться с ней жестами. Узнал, что ее зовут Айн. В тот день она осталась возле меня. Мы спали на песке. Ночь была жаркая. Утром Айн угостила меня ягодами.
- Спасибо, - сказал я.
- Спасибо, - повторила она несколько раз, вслушиваясь в звучание этого слова.
Четыре дня Айн была со мной. Мы гуляли по берегу речки, а ночью спали вместе на песке. Днем угощали друг друга ягодами. Она не боялась солнечного удара и ходила с непокрытой головой, но ей очень понравился мой венок, и она попросила сплести ей такой же. От воздушного зноя, мне очень хотелось найти тень и полежать там, в прохладе, но нигде не было видно ни одного, даже самого маленького, деревца. Днем стояла духота, а вечером поднимался туман.
- Где-то рядом должен находиться океан, - подумал я.
Айн не смогла выговорить мое имя, Толиб, говорила ТолиS. Я понимал ее. Мы живем здесь уже несколько дней. Ничего. Мне нравится: рядом вода, горячий песок, сочная ягода, которая накормит и утолит жажду, но мне интересно, откуда она пришла, как ее до сих пор не потеряли и не пошли на ее розыски?
За эти дни она выучила несколько слов: привет, как дела, Солнце, есть, хочу и другие. Мы уже могли немного понимать друг друга. Однажды Айн предложила мне пойти к ее вождю.
- Хорошо, - согласился я.
Я шел за ней. Мы шли несколько часов, увидели людей. Они жили тоже возле речки. Там были и старики и маленькие дети. Все они были высокого роста. Я был раздетый, как и она, вещи нес с собой. Ноги привыкли и почти совсем не чувствуют камешков и уколов сухой травы. Айн представила меня своему вождю.
- Я Ганс, вождь.
- Я Толиб.
Вождь принял меня в сое племя. Прошло три месяца, как я живу вместе с ними.. За это время я научился говорить на их немецком. Племя спало прямо на поле. В ночное время то здесь, то там раздавались сексуальные звоны. Рядом со мной спала Айн.
За это время я не разу ни стригся, ни брился. Со временем стал походить на жителей этого племени. Ногти немного мне удавалось стачивать о шершавый камень. Конечно, в такую жару очень мешали борода с усами, но пока избавиться от них не было никакой возможности. Я все чаще и чаще стал вспоминать историю. Как люди жили в разные времена и периоды, как они жили, охотились, рыбачили, творили чудеса.
Однажды купаясь, я нашел в реке  острый камень и попытался побриться им. Было очень больно, но от части волос мне удалось избавиться. Помылся с душистыми травами. Увидев меня, мужики смекнули, что так гораздо прохладней существовать в этой жаре и последовали моему примеру.
В нашем племени жило больше 250 человек. Мужчин было больше, чем женщин. Парни выбирали себе в жены девчонку, но если вождь был не согласен, им не разрешалось жениться на них. Некоторые женщины  служили сразу двум парням, вождь разрешал это. На шестой месяц, вождь и нам разрешил пожениться. Со временем мы отделились от них и жили возле речки. Все было отлично, только совсем не было тени. Однажды в разговоре с вождем, я рассказал ему, что существуют леса, где не так сильно печет солнце и, бывает прохлада и тень. Он заинтересовался моим рассказом и разрешил нам отправиться на розыски этого леса.
- Идите, ищете. Если найдете, зовите нас.
- Мне нужны в дорогу 2-3 крепких парня.
- Зачем?
- Кто знает, что может случиться в дороге. Может, мне понадобится их помощь.
- Договаривайтесь сами. Если кто пожелает, я не буду против, отпустить с вами троих.
Взяв с собой желающих, мы на следующий день пошли на запад. Шли мы два дня по открытой местности, и ничто не предвещало леса. На третий день, мы наткнулись на трех щенков волка. Мы их взяли с собой. Если они вместе с нами ягоду и фрукты. Фрукты были спелые, сочные и в наше время таких фруктов я не встречал ни в одной стране.
Из трав я сплел 3 корзины. Собрали в них фрукты и двоих ребят отправили к вождю. Мы предложили ему перейти на жительство в эту местность. Спустя семь дней, вождь привел сюда своих людей. Племя начало есть фрукты,
- Здесь нам нравится, - сказал он.
- Нравится, нравится, - подтвердили аборигены.
  Мы стали жить в тени, и жизнь наша превратилась в санаторную. Природа заботилась о нас, мы не работали. Так мы прожили два месяца, а потом я попросил разрешения у вождя взять с собой жену и еще двух парней и разрешить нам найти лес. Получив разрешение, мы пошли на поиски леса. Прошли довольно далеко, несколько раз выходили на речки и другие водоемы, а лес так и не нашли. Ягода росла прямо под ногами, ешь, не хочу!
За это время я сильно подрос. Мой рост достиг двух метров. Я брился раз в месяц с помощью острого камня.
Мы прошли больше 800 километров и вот радость, мы увидели лес! Он был густой, темный, росли фруктовые деревья, летали птицы. Интересно, а есть ли в нем звери? Обследовав его, я отправил парней, сообщить вождю, что мы все-таки дошли до леса. Недалеко находилась речка, все условия для хорошей жизни. Возле речки, я поставил шалаш. Настелил травы. Спать было мягко и удобно.
Айн была темпераментная девушка. Когда находились одни, мы не сдерживали свои чувства.
- Откуда знаешь, как надо целоваться? - однажды спросила меня.
- Я же гость, я много знаю.
- Расскажи.
- В моем мире люди летают, живут в высотных домах.
- Я не понимаю этого.
- Вот наш шалаш.
- Да.
- Типа такого, только сильно большой.
- Понятно. Я вижу, как летают птицы, а как же может летать человек, у него же нет крыльев?
Я долго объяснял ей, как это происходит, но мне кажется, что она так и не поняла, хотя постоянно кивала головой в знак согласия.
Утром мы увидели идущих к нам людей. Впереди шел вождь Ганс, а за ним все остальные. Увидев нас, они замахали руками в знак приветствия.
Подойдя ближе, вождь спросил:
- Что есть внутри леса?
- Еда, тень, речка, ягоды, птицы, а, может быть, и животные.
- Какие животные?
- Не знаю, может зайцы, медведи, может волки, а может еще кто…
- Я не встречал таких животных.
- Такие живут в моем лесу.
- Ладно, потом расскажешь мне о них.
- Хорошо.
Люди разбрелись по лесу смотреть, что там есть интересного.  Они нашли разные фрукты: какие-то им понравились, а какие-то нет. Потом они обнаружили наш шалаш. Им понравился он.
- Там можно прятаться, - сказали они.
И попросили меня научить их делать какие же «пряталки».
Прошло еще какое-то время. Айн родила дочь. Теперь она была полностью занята ей, на меня мало обращала внимания. Мы назвали ее Марта.
Весь народ по-прежнему ходил голым. Это было естественно, так они рождались, так и умирали.
Здесь мы жили хорошо: тень, еда, отдых, общение, любовь – было все. Мы были счастливы. Дожди не шли, жара не спадала, ветра не было, вода в реке была прохладная. Вечерами и утрами пели птица свои хоровые песни.
- Здесь совсем другая жизнь, - сказала мне вождь.
Наш вождь был справедливым. Его уважали люди и беспрекословно слушались его. Год от года племя росло. На сегодняшний день я насчитал около 4 тысяч, детей стало тоже больше. Двадцатилетние парни брали себе замуж девчонок, которые были моложе их. Возраст не имел значения, если ему понравилась та или иная девчонка. Лишь бы вождь дал свое согласие.
Наши щенки, найденные в первом походе тоже размножились. Мы обучали их, и они жили с нами.
- В лесу мы нашли птиц, похожих на наших куриц. Люди ловили их и приносили в племя. Я показал, как их держат дома и добывают их яйца. Из палок мы оградили территорию и сделали по типу курятника. Там их и держали. Кормили фруктами и ягодами. Постепенно они тоже привыкли к новой жизни и радовали нас своими яйцами. Они понравились нашему сообществу. Кто-то их пил, а кто-то жарил на огне.
- Вкусно, вкусно, - говорили они.
 Мы питались чистыми продуктами природы и дышали чистым воздухом, наполненным душистым ароматом трав.
Я с женой и дочкой часто ходили в лес в небольшие путешествия. Здесь моя семья узнавала немного нового мира. Марта любила задавать вопросы:
- А что это? А что это? Для чего? Почему?
Так она узнавала что-то новое, интересное для нее. Я многое объяснял ей, рассказывал. Жили мы дружно. В густом лесу, мы увидели новых птиц, новые деревья, новые фрукты и ягоды, но диких зверей мы там не встречали. Спали прямо под деревьями, на собранных сухих листьях. Получалась мягкая постель.
Однажды, гуляя по лесу, мы вышли на горную речку, образовавшую небольшой водопад. Вода была холодная, но вкусная. Через неделю я привел сюда вождя показать это чудо природы.
- Хорошо здесь, - сказал вождь.
- Детям тоже понравится здесь.
- Будем переселяться сюда.
- Водопад детям пришелся по душе.
Здесь было хорошо, есть, где спрятаться от палящих лучей солнца, где собирать фрукты, где играть детям. Вечерами был густой туман. Я знал, где-то недалеко от нас находится море или океан. Что такое туман и как он появляется, я рассказывал жене и дочке.
- Давай, поищем океан, - попросила она.
- Может, придется идти далеко.
- Я согласна.
- Сначала надо поговорить с вождем, спросить его разрешения.
- Если он разрешит мне взять с собой других желающих людей, тогда можно пойти на розыски океана.
- Завтра поговорим.
Вождь, услышав мой рассказ, согласился. Разрешил желающим идти с нами. Я взял с собой восемь крепких ребят. Через день мы отправились в путь. Пошли мы на запад. Шли медленно. Марта сидела у меня на плече, когда уставала, я брал ее на руки. Все время спрашивала, куда и зачем мы идем? и вообще по дороге задавала много разных вопросов. Все ей было интересно, все необычно. Многое она не понимала, но все равно интересовалась.
Было очень хорошо, что еда росла под ногами и на деревьях. Не надо было ничего тащить с собой. Шли мы несколько дней. Природа заботилась о нас. На восьмой день мы увидел воду. Вода была соленая, я понял, что это океан. Я предложил двум парням отправится в табор и рассказать вождю, где мы были, что видели, что вышли к океану, и если они хотят, то через восемь дней будут у большой воды. Недалеко от берега был густой лес. Пока не пришло племя, мы жили в лесу. Была ягода, вода, лес, тень, одним словом курорт. Прошли дни вскоре мы увидели приближающихся к нам людей. С собой они принесли наших домашних питомцев (25 собак и сотни куриц).  Перья у кур были цветные, красивые.
Люди сразу бросились в воду, чтобы охладиться.
Вождь подозвал нас к себе и сказал:
- Здесь тоже есть лес и вода, будем обживать новые места.
- В этой воде есть рыба.  Ее можно есть.
- Яйца мы уже ели, а рыбу пока нет. Попробуем и ее. Когда поймаем, покажешь, как ее есть.
- Покажу.
Возле берега мы построили шалаши. Кто не захотел иметь жилище на берегу, жили поблизости в лесу. Детям было привольно гулять и здесь и там. С каждым месяцем детей рождалось все больше и больше. Девушки выходили замуж в 17, 18 лет, парни были на несколько лет старше.
Туман над океаном был не такой густой, как тот где мы раньше жили. Здесь был легкий океанский ветерок.
Мы с парнями собрали плот.
- Зачем тебе плот? – поинтересовался вождь.
- Чтобы рыбу ловить.
- Что будешь с ней делать?
- Буду есть.
- А она съедобная?
- Люди едят разую рыбу.
Я из дерева приготовил несколько копий, чтобы ловить рыбу. Научил желающих, как обращаться с копьями. На большом плоту мы вышли в море. Жена с дочкой ждали нас на берегу. Улов был хороший. Я показал девушкам, как надо чистить рыбу.
С помощью трения добыл огонь и приготовил улов на огне. Сначала я снял пробы с получившейся копченой рыбы. Потом попробовала жена и дочь. Вождь стоял и смотрел. Потом решился и он снять пробу. Пробовали по чуть-чуть, во избежании отравления, но всем кто пробовал, рыба пришлась по вкусу.
- Гуд, гуд, - повторял вождь, и все за ним.
- Наше племя начало есть приготовленную мной рыбу.
Прошло время. Все были рады новой жизни. Через некоторое время вождь позвал меня в шалаш, где он жил.
- Мне понравилась рыба, хочу, чтобы ты ее ловил и жарил.
- Я научу и других это делать.
- Хорошо, учи моих людей. Сначала мы ели яйца, потом стали есть рыбу, что еще научишь нас есть?
- Можно есть кур, но их мало. Сначала надо их развести в большом количестве, чтобы хватило всем и еще осталось на разведение.
Я организовал отряд рыбаков. Женщины разделились на три группы. Одни чистили привезенную нами рыбу, другие жарили или коптили ее, третьи вялили на солнце. Парни научились собирать плоты и делать копья с помощью острого камня. Но из нашего рациона питания не выходили и фрукты, и ягоды.
Получив от вождя разрешение на поиски чего-то нового, я с женой, дочкой и шестью парнями направился по берегу океана. Если это немецкая земля, - думал я, - значит это не океан, а Балтийское море.  У меня с собой не было компаса, и я не мог определить место нашего пребывания. Мы шли на север. По пути я увидел, как растет хлеб. Я собрал немного колосьев.
- Зачем тебе колос? - спросила жена.
- Приготовлю хлеб.
- А что это такое?
- Его можно есть.
- Опять что-то новое?
- Да.
Здесь огромные поля хлеба. Я приготовил лепешку на огне, и угостил их. Дочь с удовольствием съела все, остальные тоже попробовали. Немного оставили, чтобы отнести вождю. Тогда соль еще не нашли, все ели без соли.
Прошло одиннадцать лет, я не видел, чтобы за это время кто-то постарел. Я наоборот помолодел и вырос до двух метров. Иногда я брился с помощью острого камня, но волосы росли с неимоверной быстротой. Дочь, держа мои волосы, говорила:
- Папа, когда мои волосики будут такие же большие, как и твои?
- Скоро вырастут еще длиннее.
Вождь часть своих людей отправил ко мне, туда, где рос хлеб. Я обучал их, как выращивать колосья, как их убирать как печь.
Это была эпоха эволюции человека. Потом я обучил, как из разных трав приготовить мыло и шампунь, а из фруктовых косточек масло.
На плоском камне я жарил рыбу и пек хлеб, нагрев его на огне. Но не забывали о фруктах и ягодах. Мне было интересно обучать чему-то новому, тому, чего они еще не знают. НО я так и не знал, где я сам нахожусь.
Еще в самом начале, меня спросил вождь:
- Откуда ты сам здесь появился?
- Я гость из будущего. Там люди живут в теплых домах, работают, чтобы прокормить свою семью.
- Как работают? Что делают?
- Мы ловим рыбу – это работа, жарим ее – это тоже работа, строим плот – это работа. Работа это движение.
- С того момента, как ты появился у нас, в нашей жизни многое изменилось. Мы стали спать в шалашах, есть рыбу, яйцо, обещал попробовать мясо.
- Если обещал, значит попробуешь.
Пришлось пожарить одну курицу. Я приготовил ее на огне, немного с морской водой, чтобы она присолилась. Сначала попробовал я, потом подал кусок вождю. Другие внимательно смотрели на нас.
- Вкусно, - сказал вождь.
- Мне тоже, мне тоже – раздались голоса из толпы.
Это была всего лишь проба, вождь знает, что пока кур нельзя трогать, иначе они исчезнут с нашей земли.
Между тем я с женой, дочкой и желающими парнями, продолжал поиски чего-то нового.
На седьмой день нашего очередного путешествия на юго-западе мы увидели лошадей, коров, козлов и баранов. Один из парней привел часть их в племя. Мы поймали несколько лошадей, обучили их и передвигались уже верхом. Коров, баранов и козлов держали в специальных загонах. Прошло какое-то время, и они стали ручными. Пока мы пили только молоко. Их было мало, и на мясо мы их не пускали. Чуть позже и все у них будет.
Наше племя было слишком большое, и оно расселилось по разным местам, появились новые племена. Вождь сам назначал для них вожаков, но по-прежнему оставался самым главным вождем.
В очередном своем походе, мы с женой нашли хлопок. Из него мы научили женщин делать нитки и шить одежду. Сначала закрывали интимные места, потом появились футболки, майки, трусы.
Было очень здорово ездить на лошадях, есть мясо, рыбу, яйца, ягоды и фрукты.
Люди по-прежнему жили в шалашах. В жарком климате их это вполне устраивало. Врагов пока не было. Это был сказочный мир.
Утром я проснулся от какого-то шума. Когда открыл глаза, то увидел свой дом.
- Где мой шалаш? – подумал я.
- Время было около шести утра, жена тоже проснулась и спросила:
- Увидел сон?
- Сон?!
- Где был в этот раз?
 В Германии.
- Снова тебя куда-то занесло.
Пошел на кухню, выпил стакан горячего чая и думал о моей Айн и Марте.
Несколько дней я ходил под впечатлением этого сна.
Однажды по телевизору, я увидел их. Я уверен, что они были на самом деле, и я успокоился.


Рецензии