Русский и китаец братья навек...
После смерти Сталина Мао решил, что теперь он самый главный коммунист на планете, а тут еще и Хрущев выступил в 1956 с докладом о культе личности. Мао резко осудил саму возможность критиковать вождя и обвинил Хрущева в ревизионизме и неправильном уклоне, что бы это не значило. Его поддержали лидеры Сев. Кореи, Албании и глава индонезийских коммунистов.
При этом Мао настаивал на форсированной помощи СССР Китаю, на передаче секретов ядерной бомбы, да и Монголию неплохо бы вернуть в родную китайскую гавань.
Хрущев пытался как–то договориться с Мао, ездил в Китай, спорил, но Мао было уже не до этого, он начал "Большой скачок", борьбу с воробьями и выплавку металла в сельских мангалах. Большой скачок обернулся Большим голодом и 15–30 миллионов китайцев больше никогда не смогли поесть риса.
Хрущев отозвал спецов из Китая, задружился с Индией и разместил крупные армейские соединения на советско–китайской границе.
В 1966 году началась Культурная революция, когда полоумная китайская гопота стала эту самую культуру уничтожать, бегать с цитатниками Мао и всячески гнобить "гнилую интеллигенцию".
25 января 1967 года группа китайских товарищей бодро и в ногу шла к мавзолею Ленина. Дальше версии сторон разнятся.
По советской версии: взбесившиеся китайцы стали орать цитаты Мао, поносить китайскими матюгами Брежнева, нападать на советских граждан и бить мирных советских милиционеров. Тогда советские люди при поддержки милиции взяли китайцев в кольцо, успокоили их и отвели на вокзал, где посадили каждого в отдельное купе и отправили домой.
По китайской версии: мирные китайские студенты стали петь Интернационал и славить Ленина и Сталина, контрреволюционным советских милиционерам это не понравилось и они без предупреждения открыли огонь на поражение, убив множество истинных коммунистов.
В Китае высланных встречали как героев, с цветами и митингом, требовали уплаты кровавого долга за павших товарищей. Посольство СССР было блокировано, окружено громкоговорителями и несколько дней и ночей советские дипломаты слушали цитаты из Мао, Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса.
По сведениям КГБ советские граждане по разному отнеслись к Культурной революции, одни высказывались в духе, что нужно оказать интернациональную помощь Китаю и усмирить хунвейбинов, направить их на правильное понимание построения социализма. Но было и множество граждан, которые хотели сами стать хунвейбинами и пойми громить зажравшихся партократов и чиновников.
В 1969 году случился вооруженный конфликт на острове Даманский. А в 1979 году СССР помог Вьетнаму в войне с Китаем. Отношения стали налаживаться лишь при Горбачеве. В 1989 году он совершил первую поездку советского лидера в Китай за 30 лет.
К чему это я? Мечта Мао странным образом сбылась! Сейчас китаец Си Цзипин всё таки стал главным коммунистом вселенной. Потому что со вторым по значению коммунистом планеты Путиным (а он из партии не выходил и партбилет не сдавал) общается свысока и с мнением его совершенно не считается. Похоже история заворачивает на второй виток....
Свидетельство о публикации №221102000267
