Предсказание финской Сивиллы

Я так себя поздравляю

Здравствуй, белый лист бумаги! «Белый» – означал «святой» в древности. Но в мире все устроено не так, как мы пытаемся уложить по полочкам. То, что белое – часто бывает черным, то, что внизу, оказывается наверху.

Целитель – он же шаман, знахарь, экстрасенс – становится провидцем, предсказателем-старцем, святым.

Не верь ему. Слушай только свой внутренний голос. Он не обманет.
Мой голос говорит, что кончу я печально-весело. Печально потому, что меня, заболевшую болезнью Альцгеймера, дети и внуки – супруги не дожили – поместят в квартиру, где за определенную плату за мной будет смотреть сиделка. Наследники оплачивают ее услуги, не появляясь в этой «интересной» квартире.
В квартире до сих пор на балконе хранится, как в склепе, урна с дедушкой. Для детей, не видевших деда, он не больше, чем артефакт. Поэтому квартира заслуживает эпитет «интересная».

Почему же весело? Это самый сложный вопрос.
Ничто меня не может развеселить извне. Я – и только я – должна сделать это сама.
Видите ли, когда человек теряет свое «я», только тогда он может переродиться, начать жить заново.

Мне предстоит потерять его. А как это сделать, если не имеешь представления о себе? Шо, собственно, терять, товарищи?

Вот и получается весело: всю жизнь нужно изучать самое себя, чтобы знать, от чего придется освобождаться.

Еще одна подробность: самоубийцы и погибшие насильственно НЕ перерождаются. Они становятся банальными призраками, несчастными привидениями, обитающими на ненавистной жилплощади, не смеющими покинуть ее до тех пор, пока не придет настоящая смерть.

Это обстоятельство весьма важно в моем случае. Тот самый дедушка, который сейчас на балконе, он ведь не умер, когда за ним пришли, а приложил таки руку сам. Значит, нас будет двое в интересной квартире. Разве не весело?

Окэй, мой белый лист. Извини, что замарала. Была причина: ДР все-таки.
ХЭППИ БЕЗДЭЙ ТУ Ю!

Комментарий

О древних представлениях финно-угров, простым слогом

Не придерживаюсь пангерманизма, панславизма, панфинно-угризма. Долой панОв, вся власть простым смертным! Я не любитель любительства, предпочитаю академические точки зрения. Но люблю разные гипотезы. Могу предложить русскоязычному читателю мои свободные переводы исследований финских признанных ученых, а так же просто блогеров, способных аргументировать свои версии.

Интересна лекция антрополога Risto Pulkkinen (имена и названия в оригинале, чтобы легче найти в Гугле) «Kansanuskoa muinais-Suomesta» о религиозных представлениях древних народов, населявших современную Финляндию. Это языческие верования, довольно однородные для коренных народов Севера и Дальнего Востока, а так же частично для северо-восточной части Европы. Представления о мироустройстве древних саамов и прибалтийских финнов отличаются, но не принципиально. Анимизм – вера в души и духов природы, шаманизм, все то, что было до христианства на обширной территории от одного океана до другого, характерно для большого количества наших предков.

Интересно, что пережитки этих представлений довольно живучи. Во время жизненных кризисов и современные нам люди вдруг становятся язычниками, обращаются за помощью к богам своих предков. Так случилось и со мной. Вчера был день рождения моего сына. Вторые сутки шел мелкий противный снег, резкая смена погоды вызвала у меня депрессию. Я написала такой текст, от которого несмотря на сиюминутность настроения отказываться не буду. Я попробовала простыми словами пропустить через себя целую систему мировоззрения. В тексте, намеренно бытовом, закодировала вот какие понятия. Представление финно-угров о двух смертях, о противопоставлении своего я внешнему миру, наконец о белом цвете. Это сложное понятие святости, о котором ведущие ученые спорят до сих пор. Я продолжу тему понятия «пюхя» - «святость» потом. Просто не являясь академическим исследователем, я нашла свой метод. Пишу о глобальных явлениях макромира через призму простого человека и его микромира.


Рецензии
Дорогая Милла, с днём рождения! И пусть будет всё не так, как в предсказании Сивиллы, а на самом деле хорошо и весело - вопреки всему, к чему мы уже притопали и с чем имеем дело. От всей души желаю здоровья, интереса к жизни, вдохновения, крылатости, любви и бесконечных открытий - в себе и вокруг. И пусть старость стучится в двери другие, а Ваши обходит стороной - ей там нечего делать - с Вами ей каши не сварить... Пусть этот день закатит Вам пир горой с теми, кто близок и дорог, и подарит новых друзей. И пусть сбываются мечты!

Анна Дудка   22.10.2021 13:52     Заявить о нарушении
Анна, какое чудное поздравление! Оно, как магия, но светлая:)))) Спасибо Вам огромное, и Вам желаю всего, что написано. Да, действительно, нужно оставаться в слове, служить ему. У меня кроме интереса к языкам ничего больше нет.

Милла Синиярви   22.10.2021 15:55   Заявить о нарушении
Быть не может, Милла! У Вас очень широкий круг интересов - Вы отзываетесь не только на слово, Вам интересна история и её главные герои - люди, их характеры, наклонности, пристрастия, Вам интересна архитектура Петербурга и его коренные жители, уникальные люди... Так что не прибедняйтесь, Вы - богатый душой человек, душой, открытой навстречу людям.
Счастья Вам, любви и радости! На много-много лет!

Анна Дудка   22.10.2021 16:53   Заявить о нарушении