Эпилог

Эпилог
          Ида миновала большой пустырь за зданием колледжа, прошла между руинами Троицкого собора и Страстной церкви и оказалась в берёзовой роще, сбегающей по холму вниз к Кашинке. Здесь в пожухлой осенней траве темнел большой серый камень. Когда-то (всего два года тому назад!) они с Густавом, гуляя по Кашину, не сговариваясь избегали это место. Теперь она пришла сюда одна. Символическая могила шведского принца-изгнанника, заброшенного судьбой в этот город, умершего здесь когда-то, на заре семнадцатого века, и возродившегося в веке двадцать первом, притягивала её к себе. Может быть потому, что теперь он для неё всё равно что умер… Даже если они когда-нибудь встретятся, Густав не узнает её, она сама сделала так, чтоб он забыл о ней…
          Ида стояла, погрузившись в воспоминания, когда услышала за спиной чьи-то шаги. Она уже была готова сорвать досаду на случайном прохожем, нарушившем её уединение, превратить его в ворону, жабу, крысу – неважно, лишь бы не мешал! – когда знакомый голос окликнул её:
          – Ида!
          Она резко обернулась – Густав! Этого не может быть! Густав!
          Он подошёл, обнял её за плечи, прижал к себе.
          – Моя безумная ведьма…

                конец 5 части.
(фото автора)

Продолжение ШУТ. КАРТЫ СУДЬБЫ. http://proza.ru/2021/12/26/1413


Рецензии
Какие интересные приключения пережили главные герои. Надеюсь, с Джокером мы еще встретимся.

Марина Егорычева   22.10.2023 21:38     Заявить о нарушении
Да, Джокер, он же Шут, он же Ганс-Христиан останется одним из главных героев. И впереди ещё много приключений. Сказка продолжает продолжаться))))

Елена Путилина   23.10.2023 05:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.