Памяти В. Высоцкого

Я учился в элитной спецшколе с преподаванием ряда предметов на французском языке, недалеко от Красной Площади (1968-1978 г.г.), на Сретенке, а учила меня старая школа преподавателей, в основном - евреи, люди, профессионалы своего дела, учителя с большой буквы. В нашем классе были дети очень известных родителей, не просто известных, как сейчас, а действительно, одарённых и талантливых людей. Не буду называть их фамилии, сейчас это ни к чему, но не могу не написать про одну встречу, которая запомнилась мне на всю жизнь. Где то в классе 5-ом или 6-ом, я был приглашён на день рождения моей одноклассницей Юлькой Абдуловой (дочь Всеволода Абдулова) к ней домой, они жили недалеко от нашей школы и метро "Тургеневская", в очень красивом доме старой Москвы. Там нас чем то угощали, я помню пролил вишнёвый компот на себя, очень расстроился, мне было неудобно перед девочками за свою неуклюжесть, в общем обычный детский праздник. Родители Юли сидели за столом вместе с нами, всё шло своим чередом, если бы не гость, который приехал поздравить своего друга с днём рождения дочки. Гостя я узнал не сразу, сначала он был увлечён беседой со взрослыми, а потом переключился на нас - детей. Конечно, в памяти не всё сохранилось,  Высоцкий, а это был именно он!, смеясь, предложил для нас пожарить шашлык прямо в камине (а они жили на последнем этаже и у них был настоящий камин с трубой на крыше дома, что было уже фантастикой для того времени), и ведь пожарил, и был забыт вишнёвый компот, и ушла стеснительность и неуклюжесть, расположив всех к себе, даже нас, сопливых, Володя тогда не пел, я слышал его песни только на магнитофоне, но от этого человека исходил такой солнечный заряд энергии, добра, задора, любви, что я не могу забыть и по сей день. Это встреча с быком на узкой дорожке, ты восхищён, но трепещешь, ты и боишься, и боготворишь. Встретив Высоцкого один раз в жизни, я  думаю и моя жизнь сложилась по-другому и потекла в правильном русле, просто потому, что таких людей история производит в одном экземпляре, просто потому, что он - Гений! Спасибо тебе, Володя!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →