Бессонница
О, а теперь пить захотелось… Нет, не встану. Подумаешь, пить… Обучены подолгу без воды обходиться. Тааак, а от этого желания не отвертеться. Встаю и, покачиваясь, иду в туалет. Окна туалета почти под потолком и смотрят в небо. Видно звёзды, Луну. Она сегодня тоненькая, как серпик. Красотища! Хорошо бы поближе и рассмотреть поподробней. Сам к себе смеюсь! Во, ненормальный, нашёл место для романтических наблюдений и умозаключений. Иду назад в постель, спать-то ведь нужно. Ах да, шторы нужно закрыть. Вау, как красиво за окном! Мама, мия! Окно спальни выходит в сад. На траве, деревьях и повсюду на кустах горят волшебные разноцветные мерцающие фонарики - это так в ночи светятся жуки - светляки. Это нужно видеть, передать словами даже не берусь.
Открываю полностью окно, верней отодвигаю, оно у меня в спальне «малюсенькое», два метра на четыре. В спальню врывается запах сада со своими звуками: стрекотание, пение, жужжание, цоканье... Эта какофония будоражит и зовёт пройтись по залитой лунным светом тропинке.
А..., была, не была! Сколько той жизни, так и все прелести её проспать можно. Натягиваю бермуды и босиком прыгаю через окно в сад... Трава давно не кошена, всё руки не доходят этим заняться (можно подумать, что именно я буду это делать). Вот и бреду по колено в зелёном море травы и ночных цветочков. Раскинув руки, падаю на спину в высокую траву. Звёздное небо моментально начинает для меня своё шоу. Мерцающая светомузыка звёзд притягивает и уносит куда-то далеко-далеко в неведомоё и таинственное. Все созвездия выстраиваются, как на парад. Балет звёзд. Каждая звёздочка начинает гореть своим неповторимым мерцающим светом, будто о чём-то сокровенном перешептываясь с подружками. Начинается праздничный салют. Это метеориты и кометы спешат улететь или прилететь неизвестно куда и откуда. Ночная музыка поющих птичек и звёздное небо – это настолько сказочно и волшебно, что не хочется вставать из этой «фито колыбели» запахов и ароматов. Кайф неописуемый, но я никому не советую так беспечно прогуливаться, а тем более валятся в траве в незнакомом месте. Почему? Удар мгновенный, тупая боль, будто ногу, зажало между дверей поезда, жжение такое будто к ноге привязан утюг, который быстро набирает температуру и аж накаляется. Это укус гремучей змеи, или Цефы, тоже не подарок. Маленькая, не экономящая ни злости, ни яда, тварь. Полуметровая змейка. Дети и старики погибают от укуса сразу, взрослому мужчине грозит неделя больницы и почти год реабилитации в лучшем случае. У меня, правда, в саду этого не водится. У меня живут дикие кошки. Когда они поселились, я не знаю, но пользу ощутил мгновенно. Убрались змеи и ящерицы, которые иногда, но пролазили в сад, а самое главное - перестали наведываться вороны - разрушители гнёзд, которых у меня в саду, чуть ли не на каждом дереве. А кошки, как ни странно, к гнёздам равнодушны. Да и правильно, заметил бы, точно прогнал бы, а так - мир, дружба, жвачка.… Иду по тропинке к маленькому искусственному прудику. Через него перекинут мостик, на воде - лилии, в воде отражается луна. Если включить маленький фонарик и позвонить в колокольчик, приплывут золотые рыбки, это для них сигнал к кормёжке... Обязательно нужно что-нибудь дать. Или булки кусочек или крошек.… Обманешь раз - больше не придут. Ну, может, хватит на сегодня? Разгулялся, а ведь в пять утра уже нужно быть при параде и готовым ко всему, что подарит новый день. Споласкиваю ноги под струёй воды из колонки возле входа в дом, влетаю в спальню. Закрываю окна, шторы. Во темень, хоть глаз выколи, натыкаюсь в темноте на предметы. Не разбить бы чего. Расставив руки, шарю в темноте и начинаю тихо ржать, куда постель подевалась? А… вот, нашёл! Уряяяяяя! Точно …ненормальный!
Бермуды, описав дугу под потолком, приземляются посередине спальни...
- Спать! Раз, два, три - хр-рррррр, ххрхх, хрррр...
А.К.
Свидетельство о публикации №221102300454
Таня Весна 23.10.2021 21:20 Заявить о нарушении