Миссия Грызли-6

Начало http://proza.ru/2021/10/17/1410


                Недолгая эйфория

           Антракт бывает весёлым, когда наперебой
           обсуждают, как все удалось. Иногда грустный:
           все сыграли правильно, но где то прокололись.
           Жизнь - игра.


     Денс, победным вымпелом задрав хвост, на четырех лапах шустро рысил к кораблю. Чувственные мысли о сладком приключении некоторое время еще пытались доминировать и расслаблять тело и душу, но дисциплинированный мозг уже начал заменять их заботами о насущном, необходимом, безотлагательном, главном.
 
     Ореховоз «Скребущий» почти готов к старту. Заправлен, отремонтирован, загружен тарой. Остается в точно назначенное время, Денс резко затормозил и поднес к глазам запястье левой лапы, через два часа повернуть ключ на старт, предварительно вставив карту доступа.
 
     Плюхнулся задом на бетон и отчаянно заскулил. С трудом попадая когтями по клавишам телефона, с третьего раза набрал номер капитана Крюка. Голос в трубке привычно прогнусавил: «Абонент отключен или находится вне зоны действия сети».

    Мир рухнул и придавил, реальность перестала существовать. Карта доступа к стартовому ключу, существующая в единственном экземпляре, покоилась в кармане комбинезона капитана Крюка, местонахождение которого терялось где-то за пределами космопорта. "Так погибают замыслы с размахом, вначале предвещавшие успех», - будто в насмешку всплыла в памяти Шекспировская строка. Хромая на обе лапы, Денс поковылял к кораблю. 

      Честолюбивый план, мгновенно пересечь черту из стажера в командира транспорта, и мечта совершить самостоятельный полет накрылись медным тазом. Огорченно подвывая, Денс плечом подвинул Свазилыча и рухнул задом на нижнюю ступеньку трапа. Спросил, чтоб не молчать:
- Штурман, где?

- Музыку гоняет на всю громкость, - Свазилыч, чувствуя недоброе, пытался встроиться в огорчение Денса. – Заперся гад в отсеке и подвывает в караоке про рюмку водки на столе. - Свазилыч скривился. – Такого отвратного голоса в жизни не слышал, еще, зараза, и в ноты не попадает.
- А он и не целится, - расхожей шуткой отозвался Денс. – Что делать будем?

- Адрес знаю. Сгоняем на такси, - Свазилыч напрягся и начал оглядываться. – Район там черный: бандиты, гопники, алкашня и прочий вечно не трезвый агрессивный сброд. Надо бригадира Крейзи взять на случай драки.

                Капитан Крюк

              "Нет" всегда выигрышнее "да":
              оппонент еще только напрягается
              в поисках доводов, но первый
              удар он уже пропустил.


      В «черном» районе тускло отсвечивали грязные стекла окон в разваливающихся, с выщербленной штукатуркой, годами не видевших ремонта двухэтажках. Рваные упаковки от чипсов и жвачек, мятые пластиковые бутылки в выбоинах грязно черного асфальта.

      Бабульки пенсионерки, в роговых очках и серых чепчиках, сплетничали и вязали на обгрызенных неокрашенных скамейках. По подъездам шныряли, украдкой присматриваясь к приезжим, чумазые тинейджеры.
 
      Таксист на просьбу подождать, отрицательно шевельнул седеющей шевелюрой:
- Отъеду на пару кварталов: здешние отморозки за три минуты колеса отгрызают, а вы, как порешаете, звякните.

      Успевший опохмелиться Крейзи воинственно оглядывался. Свазилыч махнул лапой и торопливой перебежкой занырнул в подъезд. Остановился перед обшарпанной дверью на втором этаже и часто забарабанил хвостом по филенке.
 
      Дверь приоткрыла и тут же попыталась захлопнуть уютная домашняя крыска, в банном халате и бигудях. Денс успел подставить заднюю лапу, распахнул дверь и, не разуваясь, прошел на кухню.

      Капитан Крюк, в черных семейниках и обвисшей майке, неторопливо опустил на стол недопитый стакан и с пьяной насмешкой глянул на непрошенных гостей:
- Чем обязан?
 
      Командир и старший по званию остается таковым даже в штопанных трусах и дранной майке. Свазилыч и Крейзи прикусили языки и потупились. Денс выступил вперед:
- Через два часа, - глянул на левое запястье, - уже меньше…

- У нас... нет! У вас начнется третий рейс, - без церемоний перебил Крюк, налил стакан до полного и медленно вытянул до дна. – Жаль вас, ребята. Рискуете жизнью за орешки для кровососов, и некому вас защитить, направить и сберечь. Нет с вами крутого, бесстрашного капитана Крюка, который променял космос, орешки и карьеру на тихое семейное счастье, и ничуть об этом не жалеет. Карту я вам не дам.
 
- На пустом месте проблема, - Денс нутром чувствовал, что карьера сейчас зависит только от его умения быть убедительным и напористым. - Крысы умели быть счастливыми, когда не было дальних космических рейсов, когда они есть, и, когда их не будет. Космос отдельно, счастье отдельно. Думай быстрей, а к семейному счастью вернешься после полета.

- Конечно, если б я с вами пошел,.. - капитан Крюк явно колебался.
- Так в чем дело?  - вклинился Свазилыч. - Как...

- Опа! - поспешил отвлечься от трудного решения и развеселился Крюк. - Просвети, чем убедит меня лететь академик Будулай?
- Академик сказал: "От судьбы на диване не улежишь". - строго выговорил Свазилыч. - Будь с нами. Собирайся и летим.
- Только забыл добавить академик, что наши грабли на запасном пути не ржавеют, - насмешливо парировал Крюк, но призадумался. - С птицами у конкретного меня мир... 
 
     Раненой голубкой метнулась из дверей и повисла на плечах супруга домашняя крыска. Полы халатика подраспахнулись, мелькнули стройные мохнатые ножки, и Денс сглотнул слюну, вспомнив утреннее приключение.

- С вами не полечу, умер в душе дракон, заставлявший ввязываться в чужие заморочки, - глядя в пространство, монотонно продолжил Крюк. – У меня баба на сносях, ремонт не закончен, завтра мебель новую покупаю. Супруга счастлива...

- Много ли нужно, чтоб у самки душа заиграла? - снасмешничал Денс.
- Не много, а дорого: шуба нужна, - Крюк наполнил стакан до краев и твердой лапой протянул стажеру. - Птицам надоело терпеть нашу вороватость.
 
      Денс, глядя на Крюка поверх стакана, выпил спиртное и занюхал рукавом комбинезона:
- Шуба, говоришь, и мебель новая? Ха!

- Забирайте и выматывайтесь, - Крюк нервно выкрутил из трусяной резинки карту доступа и бросил на стол. Трясущимися лапами принялся вновь заполнять стакан.
 
      Оказавшись вновь на улице, Денс улыбнулся проглянувшему сквозь облака солнцу, добрым взглядом окинул бабулек у подъезда, шагнул с бордюра на дорогу и рухнул пластом во всю растяжку от обрушившегося на спину удара полновесной штакетины.

                Черный район

                Когда поддерживает среда,
                почему бы не устроить
                ближним веселую пятницу?


      Как по мановению, вокруг троицы замкнулся круг из полупьяных рож и агрессивных морд безработных аборигенов. Свазилыча резко дернул за рукав грязный извивающийся подросток:
- Дядь, дай закурить.
- Что, - растерялся не быстрый умом Свазилыч.

- Закурить ребенку дай, олух, - напористо встрял неделю не бритый и никогда не мытый детина, с фингалами под обоими глазами.
- Детям курить вредно, - нашел в мозгу дежурную банальность Свазилыч.
- А это не тебе реша…- не договорив парень двинул Свазилыча правой по челюсти.
 
      Как по сигналу, бросились на пришельцев остальные. Денс успел подняться, и теперь крутился, уворачиваясь от опускающихся палок и летящих кулаков. В студенческой юности всегда стремящийся к самосовершенствованию Денс старательно изучал различные виды боевых искусств, но главным в своем арсенале считал прием «залетного кобеля».
   
      Суть приема: схватить противника зубами за шкирку и яростно трясти, пока у последнего душа не отлетит. Взглядом выцелил самого здорового в толпе, увернулся от прямого тычка, поймал, закрутил «на болевой» атакующую лапу и вцепился зубами в загривок. Одновременно задействовал хвост.

      Крысиный хвост - страшное оружие в драке, и Денс прекрасно умел им пользоваться. Раскрутил над головой и, когда кончик набрал скорость звука, щелкнул по носу немытого детину с фингалами. Громкий хлопок на переходе звукового барьера, и пятачок, будто срубленный саблей, перелетел улицу, пробил насквозь верхнюю фрамугу окна и угодил в стакан капитана Крюка, расплескав по столу содержимое. Оглянувшийся на звук осыпающегося стекла Денс успел заметить испуганную мордочку уютной крыски.
 
      Крейзи оказался неплохим боксером.  Двигаясь на носках в плавном танце, наносил короткие, точные, нокаутирующие удары. Гопники падали, как подкошенные.

      Мозг Свазилыча пробудился, заставил тело  двигаться и реагировать. Держа в лапах по аборигену, ритмично отвешивал пинки по седалищам, потом столкнул головами и бросил на газон.
- Уходим, командир, - отряхивая лапы, позвал Свазилыч, - До старта час остался.

      Разочарованные мальчишки не смело и не дружно свистели, разбежавшись по подъездам. Старушки, отложив вязание, благосклонно смотрели вслед героям, поставившим на место поднадоевшую жителям шпану.

- Как сказал, - оглянувшись на поле боя, собрался озвучить очередную сентенцию от Будулая Свазилыч.
- Давай, без заставки, - оборвал Денс, - а то у твоего академика запев длиннее песни.

- "Драка - это пример идеального бескорыстия: раздавая удары: тычки, пинки, плюхи, надеемся получить от соперника меньше или ничего".
- Круто. Вполне философская мысль. Начинаю уважать твоего академика. Что, Крейзи?
 
      Крейзи продемонстрировал левый кулак, со сбитыми в кровь фалангами.

- На оплеухи, пощечины и удары по зубам надо отвечать соразмерно, а лучше с запасом, как завещал великий пролетарский писатель устами босяка Сатина*. Граммов триста заработал?
- И даже больше, - благодарно отозвался Денс. – Пол-литра и ни граммом меньше. Где так хорошо научился тычки раздавать?

- Профи, - коротко пояснил Крейзи. - Трехкратный чемпион города.
- Заливай, - хохотнул Свазилыч. - Я местных чемпионов могу перечислить от твоего рождения по самое вчера. Троекратный только один - Черная Кошка.

- Так это я и есть, - просто ответил Крейзи. - Кошка, потому что гибкий и всегда падаю на ноги, наверное, в прошлой жизни был котом, а черный - по масти: маманька на курортах орогатила батю с подвернувшимся негром.

  Денс обернулся. Действительно, шерстка Крейзи выглядела темнее, чем у других крыс.
- Здорово помог, чемпион. Бутылка твоя.

- Жаль, что ты Черная Кошка, - Свазилыч приостановился, придавая значимость следующим словам. - Нехорошие приметы критическую массу набирают.
- Не нагнетай, -  Денс не мог сдержать радости. - А чтоб тоску развеять, попроси Крейзи писярик* плеснуть.
- А я не пью, - мимолетно пригрустил Свазилыч. – Даром пинки раздавал.

- Объясните тупому, - усаживаясь в такси, вспомнил Крейзи. – Крюк хорошо зарабатывает. Почему дверь такая обтерханная?
 - Маскировка, - обернулся на пассажиров седой таксист, - чтоб воры не позарились. Тут одна старушка, насмотревшись рекламы, на похоронные деньги поставила себе железную дверь-красавицу: эмаль, глазок, позолоченный замок. Вынесли жулики на второй день, а в квартире и взять нечего. Оставили записку: «Бабка, больше так не шути».

- А я вот позавидовал Крюку, - вдруг поделился Свазилыч. - Так хорошо улыбнуться чужому счастью, с легкой надеждой: "А вдруг и мне?" - Денс и Крейзи промолчали. - Крюк сделал свой выбор, а мы к своему пока даже не подошли. - Жестко закончил Свазилыч.

     Седой таксист обернулся, вздохнул и до самого космодрома больше не проронил ни слова.

* "На дне" М. Горький
* Писярик - рюмка водки

Продолжение http://proza.ru/2021/12/18/504
-


Рецензии
Интересно написано.
И с юмором.
А что? Все может быть

Реймен   25.12.2023 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо. Крысиную жизнь беззаботной не назовешь

Анатолий Шинкин   25.12.2023 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.