Говорит дед то, что думает

                Как обычный человек, гражданин России, рождённый в СССР, как отец двух дочерей и как дед, которого в своё время назвали конкретным, проживший шестьдесят и имеющий желание продолжить это приятное мероприятие, имею право и желание сказать кое- что. Ни как политолог, специалист по праву, ни как социолог, политик или имеющий желание куда-то быть избранным. Дед.. – это звучит гордо, как мне думается. Вот, как дед, дедушка, деда, дедуля.. я и начну, не могу не начать, некий цикл умозаключений. Чуть не сказал статей. Нет, до таких высот я себя опустить не могу и права такого не имею.
 
                Вам жить надоело? Что вы имеете желание оставить своим потомкам? …бла, бла, бла..  Нет, жить мне не надоело и потомков своих я обожаю, но жить более так, как сейчас сил никаких нет более. Почему? Достали уже потому что. Наши и ещё более противные, не наши. Да и срослись они уже во многом, как мне видится. Что сейчас самое главное? Чем является та морковка, куда стремиться парнокопытное, не понимая, что цель не достижима? Правильно – жизнь, мир, здоровье, благополучие, благосостояние, уверенность в завтрашнем дне. Можно список и расширить. Но это главное чьё? Для кого? Кому это нужно?...Для деда. Моё, для меня, мне.

                Есть иные ценности, и они не мене важны. Власть, деньги, карьера, материальные блага иного рода. Почему же дед не назвал это всё с самого начала? Причина есть и она на поверхности. Это ложь. Нет, не враньё, а, правда, лежащая на поверхности. Видимая часть айсберга и включает в себя достижимое прямо сейчас, мгновенно. А вот сокрытое, спрятанное в пучине морской и есть самое желанное. Хотите получить или мгновенно заработать миллион, а то и миллиард?...Да!! А взять лопату в руки и рыть, копать, вгрызаться в землю, получая по крохам, по частичкам, по копеечке, накапливая и сохраняя? Нет, это на совок смахивает. Вот! Мы и приходим к самому главному.

                Мир восстал против моей страны! Мы кость в горле так называемого Запада. Мы «Мордер». Ведём себя агрессивно, нагло. Захватываем и дестабилизируем. Вторгаемся и вмешиваемся. Жить мешаем. Сконцентрировав в себе недра, природные ресурсы и прочие дары природы, как оружие всё это используем. Спорим, колени не преклоняем, по либеральной фене не говорим. ….Живём, дышим, в холодную погоду по дому в трусах рассекаем, на даче выращиваем фрукты, ягоды и овощи. Дружим, балагурим, радуемся жизни. Кто нам дал право на всё это? Нет, этот риторический вопрос не мой самому себе. Я ответ знаю и он очевиден. Даже знамени  Победы одного хватило бы для ответа, но и его сегодня пытаются перекрасить. Не можем скушать, но понадкусывать в силе. Вот их принцип во многом.

                Сразу обозначу – я за любой кипишь кроме голодовки. Учился, женился, мир видел, базовые знания получил и этим горжусь. Сегодняшний крик в форточку лишь начало тех умозаключений, которые скопились и уже наружу рвутся. Несколько лет себя удерживал, надеялся, что всё, что в меня уложено, уже высказано, но надежда оказалась напрасной. Придётся, видимо, ещё чуть ваше внимание напрячь своими видениями ситуации. Не думаю, что моя правда всех устроит, но на, то она и моя. Слава богу, у меня есть пока возможность её высказать. 
                Уверен, продолжение следует. Вступлений слюнявых более не ожидается, но кто может в этом быть уверенным на все сто.

                Зерно, самое главное, то, на что обратил внимание сегодня дед. Что поставил во главу угла. Чуть отодвинув на второй план, скажу так. Человек сегодня важнее всего остального. Более того, не взаимоотношения человека и общества, не человека и государства, даже не противостояния государств, систем и миропониманий. Человек. Думаю, взаимоотношения между человеком и человеком ещё важнее, но это чуть позже. Человек. Думающие, что он средство для достижения, мягко выражаясь, не правы. Цель – человек. Он и его здоровье, благосостояние, спокойствие, уверенность его, устремления, чаяния и мироощущения.
 
                Самое смешное, как и важное, в том, что размышления в этом направлении уже являются первым шагом для, почти упавшего до нулевой отметки, понимания того, что вершина творения сам человек и есть. Всё для человека, всё во имя человека..!!  Помните? Сейчас уже нет транспарантов, развешанных на каждом здании, где эти слова были начертаны, но вместе с тканью, где написано было это, пытаются сорвать и смысл. Человек, это звучит гордо! Человек. Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий, «человек» составлено из двух компонентов: чело и век. Чело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила», что в сумме, вероятно, давало -  «обладающий полной силой», «взрослый». Добавил бы ещё – самодостаточный, высшая форма бытия. Повторюсь – не винтик и не пружинка в механизме для достижения, а цель эволюционного развития. Не обезьяна, условно говоря, стремиться стать человеком, а рождённый от мамы и папы всю оставшуюся жизнь стремиться обязан стать человеком. ………………….
                Дед так думает...


               


Рецензии
Приятно видеть появление..)))Дед...возраст...Всё естественно! Просто нужно уметь принять то, что неизбежно! Переключиться от сознания своей необходимости и просто наблюдать, понимая ЭТО! Созерцание - не самое плохое состояние..))) в этом та прелесть возраста, что иные временные слои делать не позволяют...Увы..)))Что касаемо философии текста - Размышления о Человечестве и сопровождающие его новации, дающие нам достаток и благополучие, затрагивают наше существование в плане удобства и роскоши, но не нравственность, самопознание и культуру. Возникает диссонанс развития...Обезьяны со смартфоном...)))Человечество не поняло ещё и не выработало ещё новой философии своего существования...Но представляется, что путь в её выработки только через ХАОС! Что и наблюдаем сегодня! Отсюда и всё в мире происходящее...Плюсую! Удачи и всех благ..))

Творческий Союз Виктор -Анджела   24.10.2021 19:24     Заявить о нарушении
Понимаешь, дорогой мой друг, администратор...Анджела, ДЕД, это не возрастное и даже почти не связано с опытом, мудростью и иными проявлениями прожитых лет. В данном случае, это некий образ, который очень понятен всем русскоязычным. Не поверишь, но почти все дедушки пространства, которое не связано с бывшим СССР, перебазируются в дома престарелых, зачастую насильственным путём, дабы не мешали творить глупости подрастающему поколению. Преемственность поколений, это чисто НАШЕ достижение. Принимать на веру движение кувырком я не намерен. Да, очень многие катаются на лыжах, пока я смазываю свои, но уже не наблюдаю за прелестными передвижениями с трибуны. Уверен, если у тобой упомянутой, обезьяны отобрать смартфон она быстрее приблизится к кормушке. Человеком стать не сможет в любом варианте. Все теории развития государств, обществ и человечества уже написаны и хорошо изучаются теми, кто имеет желание. А негатив происходящего сейчас, это результат поверхностного образования, корявого воспитания и ...грязной обуви. Помню, когда служил в рядах СА, один офицер говорил - сначала сапоги забыл почистить, а после Родину продашь. Буквально сегодня собираюсь продолжить излагать "умозаключения ДЕДА". с уважением, Виктор..

Виктор Юрьевич Михайлов   25.10.2021 16:10   Заявить о нарушении