Если наступит нато-газо война, то будем воевать!
Если в ближайшее время вокруг Молдовы начнется газовая война, или война НАТО с Россией за передел Украины, то, однозначно, ВСЕ будут воевать Против ВСЕХ.
+++
ПАЦАНЫ РУЛЯТ НА ГАЗОВОМ ФРОНТЕ
- НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ политический ПАЦАН, случайно попавший в правительство Молдовы в качестве вице-премьера, делает вид, что ведет переговоры с газовиками России. Фактически же он четко выполняет указание "тайного правительства" страны во главе которых стоят социки и комики, о полном отказе от российского газа, при любых условиях России. Это делается спецом, чтобы ускорить досрочную отставку президента Майи Санду, премьера Гаврилица и парламента РМ.
- "ВОЗДУХ-ПРОМ" угрожает отключкой кислорода в Молдове, если во власть вновь не придут Додон, Плахотнюк, Шор, Платон или Воронин... Глава страны заявила, что не боится отсутствия кислорода, так как - НЕ ТОЛЬКО ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ, но и РОДНОЙ НАШ, ДОРОГОЙ КРЕМЛЬ НАМ ПОМОЖЕТ!
- А.Муравский: Почему "Газпром" именно сейчас требует у Молдовы 700 млн долларов долга за газ, и откуда он взялся, если потребителей за неуплату сразу отключают. Не обязательно выставлять политические требования в документах, их можно демонстрировать своим отношением - умные поймут.
+++
КИШИНЕВ, 23 окт — ПРАЙМ. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну по возвращению из Москвы заявил, что "Газпром" предлагает республике покупать газ на невыгодных условиях, дороже, чем для других стран региона.
Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
указали на газовую ловушку Евросоюза
Накануне источник, близкий к переговорам по новому газовому соглашению, заявил журналистам, что РФ предложила Молдавии справедливую рыночную цену газа с дополнительной скидкой в 25% в обмен за накопленный долг в объеме около 700 миллионов долларов, но Кишинев настаивал на снижении цены в 2 раза ниже рыночной.
"Предложение, которое сейчас выдвигает "Газпром", невыгодно нашим гражданам. Цена предложения, которая включает финансовые и нефинансовые условия, в том числе выплату в сжатые сроки исторического долга, выше, чем предложения на международных газовых рынках. Молдавия не может согласиться платить за газ более высокую цену, чем все другие государства в регионе", — написал Спыну в Facbook, подводя итоги двухдневных переговоров с российской стороной.
Он заявил, что Кишинев хочет провести новый раунд переговоров с "Газпромом", но при этом продолжит искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок.
Спыну также заявил, что российская сторона заверила в поставках дополнительных объемов газа за октябрь.
Ранее премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что в октябре республика получила всего 67% необходимого объема газа, что привело к значительному падению давления в газопроводе.
+++
"ВОЗДУХ-ПРОМ" угрожает отключкой кислорода в Молдове, если во власть вновь не придут Додон, Плахотнюк, Шор, Платон или Воронин...
Майя Санду заявила, что не боится отсутствия кислорода, так как - ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ!
«Газпром» пригрозил остановить поставки газа в Молдавию
Долг Молдавии за газ с учетом просроченных платежей превышает $700 млн, сообщил представитель «Газпрома». Но компания готова продлить соглашение по газу, если долг погасят.
Бизнес , 23 окт, 17:39 33 994
Долг Молдавии за газ составляет $433 млн, вина за «весьма сложную» ситуацию лежит на Кишиневе, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. С учетом просроченных платежей долг достигает $709 млн, добавил он.
«Газпром» готов продлить газовый контракт с Молдавией, но только если долг будет полностью погашен, продолжил он.
«Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. «Газпром» и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Молдавия объявила ЧП и безрезультатно поговорила с «Газпромом». Главное
Экономика.
Но если оплата не будет произведена полностью и новый контракт не будет подписан в срок, «Газпром» остановит поставки в Молдавию, также заявил Куприянов. Он отметил, что «здесь нет никакой политики»: «Газпром» не может работать себе в убыток.
По его словам, у «Газпрома» вызывает непонимание появившаяся информация о планах властей Молдовы ликвидировать предприятие «Молдова-газ», которое задолжало российской компании за газ. «За полученный товар надо платить вовремя», — заключил он.
Ранее, 13 октября, власти Молдавии ввели в стране режим повышенной готовности в области энергетики, чтобы «ответственные учреждения» смогли принять меры по защите граждан и энергобезопасности страны. Так, правительство пообещало разработать пакет компенсаций из-за подорожания природного газа.
+++
Шойгу заявил о стягивании сил НАТО к границам России
НАТО стягивает силы к границам России, демонстрируя неготовность к равноправному диалогу. Об этом 23 октября заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«На фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам. Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязана хорошо знать. Безопасность в Европе может быть только общей, без ущемления интересов России. Но к равноправному диалогу по этому вопросу сегодня не готова именно НАТО», — сказал он журналистам в ответ на заявление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
Вместе с тем он отметил, что к равноправному диалогу по этому вопросу не готов именно альянс, а реализация плана «сдерживания» в Афганистане закончилась катастрофой, с которой теперь приходится разбираться всему миру.
Ранее, 22 октября, Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантический альянс должен показать России готовность применить оружие в случае необходимости. Помимо прочего, она обвинила Россию в разжигании миграционного кризиса на границе Беларуси и стран ЕС, а также в осуществлении кибератак.
В апреле министр обороны ФРГ уже заявляла об угрозе, якобы исходящей от России в отношении Европы и НАТО. По ее словам, Россия «модернизировала свои войска, инвестировала в новые вооружения и в наращивание ядерного арсенала».
21 октября сообщалось, что главы оборонных ведомств стран НАТО планируют утвердить новый план противодействия теоретическому нападению России сразу по нескольким направлениям. Отмечалось, что в альянсе «по-прежнему настроены на сдерживание Москвы».
В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что НАТО и генсек организации Йенс Столтенберг загнали отношения с Россией в такое состояние, в каком они не находились даже во времена холодной войны. По ее словам, в подобных обстоятельствах невозможно работать с альянсом по вопросам актуальных международных вызовов.
+++
Почему "Газпром" именно сейчас требует у Молдовы 700 млн долларов долга за газ, и откуда он взялся, если потребителей за неуплату сразу отключают: Полный расклад
Не обязательно выставлять политические требования в документах, их можно демонстрировать своим отношением - умные поймут
WWW.KP.MD: https://www.kp.md/
"В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", - добавил он.
Есть, что добавить и молдавской стороне. Свой комментарий по ситуации дал экс-министр экономики Молдовы Александр Муравский:
" В принципе Газпром всегда требовал оплату долга. А долги у нас были всегда. В нашем 1999 году мы тоже вели ужасно тяжёлые переговоры с Газпромом по этому поводу. НО! Особое давление было в период подписания контракта. А его насколько я помню мы подписывали в 2006, а потом в 2016 году.
Скорее всего в 2016 году были какие-то обязательства об обеспечении 100% текущих платежей и разработки плана погашения долгов. Уточнить надо у председателя Молдовагаз В.Чебана. Судя по всему, последние годы обязательство по 100% оплате текущих платежей выполнялось.
Во всяком случае в интервью В.Чебана в декабре 2019 года речь шла о 450 млн тела долга и 265 млн штрафных санкций за неуплату. А сейчас С.Куприянов из Газпрома озвучил 433 млн тело основного долга и 276 млн штрафы.
Свидетельство о публикации №221102400560