Глава 3. Лена и Таня
У Кати в классе было много подруги, но самые близкие — Лена и Таня.
С Леной Катя знакома с детского сада. Вместе ходили на хор и сольфеджио. Сейчас — еще и на легкую атлетику. Лена жила напротив в пятиэтажке. Ее папа работал водителем, и приезжал домой полпервого, чтобы пообедать. В это время его грузовик стоял на площадке рядом с домом. Лена, как и Катя, жила на втором этаже. Из окна Катиной квартиры видны Ленина окна. Когда вечером в темноте появлялось яркое пятно, Катя знала, что это Лена включила торшер, сидит и читает в кресле.
Лена шустрая, энергичная пацанка. Умела плавать, успевала заниматься музыкой, лёгкой атлетикой, учиться на пятерки, играть во дворе с мальчишками в хоккей и кататься с Катей на коньках. Залпом читала книги. В ее семье любили карты. Катю каждый раз восхищала красивая дорогая колода с чёрным фоном, которую Лена доставала из ящика. Лена знала много карточных игр. Хорошо играла сама, а заодно научила и Катю.
Катя любила дни рождения Лены, на которые её обычно приглашали вместе с Милой. На дворе — июльская жара, на празднике — жарко, вкусно и весело. Вместе с Лениным даоюродными братьями и сестрами играли в карты, много смеялись. В конце праздника обязательно торт Птичье молоко, много выпечки, которую пекут Лена, ее мама и бабушка. Вечером взрослые и дети шли в парк и катались на каруселях.
Лене и Кате интересно вдвоём, к тому же Катя всегда находится как будто под защитой Лены. Катя хорошо рисовала, а Лена восторгалась ее рисунками. Лене было все равно, с кем Катя еще дружит.
Учились во вторую смену. Если Катя шла в школу с Леной, то они встречались в час двадцать. Лены чаще всего на месте не было, и Катя заходила за подругой. Лена расчесывала темные волосы, делала два хвостика и натягивала на них резинки. В последний момент они выскакивали из квартиры и со всех ног бежали в школу, прибегая одновременно со звенящим звонком, который ровно полвторого включал их одноклассник Олег.
Лена и Таня были примерно одинакового склада характера. Обе заводилы, спортсменки. Несмотря на то, что Катю ещё в третьем классе выбрали Председателем совета отряда, она считала лидерами класса среди девочек Лену и Таню. У каждой помимо Кати были еще подружки во дворе, но почему-то именно Таня хотела, чтобы в школе Катя дружила только с ней.
Иногда девчонки ссорились между собой, а Катя не могла понять причин их обид и хотела дружить с обеими.
***
Таня жила в соседней пятнадцатиэтажке и заходила за Катей по дороге в школу ровно в час дня. Они не спеша шли, болтали по дороге. Подружки всегда находили о чем поговорить и на уроках и после.
Танин папа попал под поезд, еще когда Таня училась в первом классе. Ее мама — тетя Вера, работала сортировщицей посылок, а по вечерам подрабатывала и мыла на почте полы, а Таня помогала ей. Телефона у них дома не было, поэтому она по вечерам звонила Кате и, несмотря на целый день, проведенный в школе, девчонки болтали по телефону.
Глава 1: http://proza.ru/2020/08/01/1826
Глава 2: http://proza.ru/2021/10/21/1309
Продолжение:
Глава 4: http://proza.ru/2021/10/24/930
Свидетельство о публикации №221102400699