История Зубной щетки и ее друзей

 Это случилось в маленьком городке, где жил мальчик по имени Ваня. Он не любил чистить зубы и поэтому зубной щеткой не пользовался. Его родители еле уговаривали Ваню чистить зубы по праздникам.
 
В Новый год, лениво подходя к раковине, Ваня захотел почистить зубы, но на этот раз у него ничего не вышло... Синяя зубная щетка боялась его желтых, неровных зубов и все время падала.

Ваня разозлился. Он схватил щетку, подбежал к окну, открыл форточку и выбросил ее...
  Зубная щетка упала прямо в коляску, где, плача, выплевывал изо рта соску малыш.

- Ты кто? – спросила Соска.

- Я - Зубная щетка. А ты кто?

- Я - Соска. А как ты здесь оказалась?

- Я прилетела с шестого этажа.

- С шестого этажа? Ничего себе! Ты умеешь летать?

- Вроде того… - выпрямившись, ответила Зубная щетка. –  Меня выбросил один мальчик, я ему больше не нужна.

- Вот и я не нужна этому мальчику, - Соска показала на кричащего малыша, которого мама никак не могла успокоить. – И что ты собираешься теперь делать?

- Я? Я… Я собираюсь путешествовать!
 
- А не могла бы ты взять меня с собой?

- Пожалуй могла бы, но ты слишком… плоская, а таких не берут.

-Пожалуйста! – стала умолять Соска.

- Ладно... Но в дороге не ныть и не отставать!

Путешествие началось

Итак, друзья отправились в путь. У них не было компаса, и поэтому они не знали, куда шли, но они двигались на север. Воздух становился все холоднее и холоднее. Путники со всех сторон обледенели и совсем продрогли.
 
«Эх… А в коляске у малыша сейчас так тепло, так уютно!», - чуть было не пожаловалась Соска, но в последний момент вспомнила, что обещала не ныть.

Наконец-то неподалеку Зубная щетка заметила домик, в котором горел огонек, а из трубы шел дым. Друзья подошли к нему, взобрались на порог и постучали в дверь.

-  Кто там? – спросил хриплый голос.

- Меня зовут Зубной щеткой, а ее Соской. Мы совсем обледенели. Не пустите ли вы нас немного оттаять у себя дома?

- Входите, но только тихо. Я занят очень важным делом.

В доме гости сразу заметили Очки, которые лежали на столе и плакали. А за столом сидел Гном и что-то писал.

Зубная щетка видела гнома впервые, ну а что касается Соски, то та и вовсе не знала, что они существуют.
 
Соска подошла к столу и спросила:

- Почему вы плачете?

- О-о-о, - протянули Очки. – Это долгая история. Давным-давно мы принадлежали старому Гному. Без нас он совсем не мог работать. Каждый день перед сном старый Гном заботливо протирал нас мягкой, теплой салфеткой. Потом бережно укладывал нас спать в нашу кроватку… А теперь мы принадлежим внуку старого Гнома, и он не надевает нас из-за того, что мы портим его испорченное зрение.

- Но почему вы это делаете? – возмутилась Соска.

- О, нет! Только не подумайте, что мы делаем это специально. Просто нас давно не протирали. Мы задыхаемся от пыли!

Соска с трудом залезла на стул, с трудом сняла со стены большое полотенце и принялась протирать им Очки от пыли и слез.
    
А в это время Зубная щетка прошлась по дому Гнома. В самой большой комнате на стене висели картины: натюрморты, пейзажи, портреты. Налюбовавшись картинами, Зубная щетка подошла к маленькому шкафчику, где красиво были расставлены чайные приборы.

«Выпить бы сейчас чашечку теплого чая!» - подумала она про себя.

«Не хотите ли чаю с дороги?» – тут же послышался хриплый голос Гнома.

Он достал из шкафчика сервиз, которым не пользовался уже много-много лет. Расставил чашки и блюдца на небольшом столике и ушел. Через полчаса Гном вернулся с большим подносом печенья и чайником, от которого приятно пахло мятой.

Друзья уселись пить чай.

- А куда вы идете? – спросили Очки.

- Мы? Да никуда… Просто путешествуем, – ответила Соска.

- А можно нам пойти с вами?

- Можно, но вы слишком… плаксивые, а таких не берут.

- Пож-а-а-луйста! – протянули Очки.

- Ладно... Только в пути не ныть и не отставать!

Друзья попрощались с Гномом, и он даже не заметил, что Очки тоже уходят.

Путники очень медленно шли по снежному лесу, все время проваливаясь и падая. Наконец-то они повернули на юг. Начался сильный дождь, друзья побежали и очутились на полянке, где сияло солнце, пели птицы и совсем не было дождя.
На поляне какой-то великан собирался выстрелить в красивую голубку из рогатки.

- Что вы делаете?! – Зубная щетка не выдержала.

Великан, услышав чей-то голос, стал смотреть по сторонам, но так как наши путешественники были очень маленькими, он их заметил. (На самом деле, этот так называемый «великан» был всего лишь 8-летним мальчишкой).
 
Оглянувшись еще раз по сторонам, он решил, что крик раздался из деревни и снова прицелился. Но тут Зубная щетка закричала еще громче:

- Перестаньте сейчас же!
 
Окончательно испугавшись, великан оставил птицу и убежал.

- Спасибо, что помогли мне, - пропела Голубка. – Я совсем потерялась в этом лесу.

И Голубка рассказала путникам свою историю:

- Я должна была выйти замуж за Прекрасного Голубя, и мы собирались летать вместе долго и счастливо, но вчера на нас напали деревенские мальчишки. Прекрасный Голубь полетел нас защищать, мы все разлетелись, а потом… я его уже не видела.
   
- С нами ничего не бойтесь! - отважно сказала Зубная щетка. – Мы поможем вам найти вашего Голубя.

Друзья взобрались на Голубку. Ей сразу стало не страшно, ведь она уже была не одна. Они взлетели над лесом, пролетели над полем и просекой, а потом увидели под собой крыши деревенских домов.
 
- Кажется, это наша деревня… - пропела Голубка.

   Вскоре под собой путники увидели голубятню, а ким навстречу летел голубь вдвое больше Голубки.
 
- Голубка! – воскликнул он. – А я облетел всю округу... Где же ты пряталась?

- Мне помогли мои друзья, - и Голубка показала на Зубную щетку, Соску и Очки.
…Ну а сейчас давайте узнаем, как поживают хозяева наших героев.

 С тех пор как Очки покинули Гнома, он бросил свою работу, ведь совсем без них ослеп. Дом его обеднел и ему приходилось голодать. 

Малыш никак не мог начать говорить, потому что все время плакал без Соски. А у мальчика Вани так сильно разболелся зуб, что ему даже пришлось отправиться к зубному врачу.

Представьте себе, Ване шесть лет, но за это время он всего лишь несколько раз в жизни чистил зубы. Когда они у него выпадали, их даже не хотела брать Зубная Фея!
 Ванины желтые молочные зубики лежали под подушкой, но Фея так ни разу и не принесла ему монетку или шоколадку, как его друзьям из садика…

 «Ну и ладно… Подумаешь! Феи для девчонок! А мне от тебя ничего не надо, слышишь фея?», - злился он.

«Ваня, не забудь почистить зубы!» – каждое утро и вечер напоминала ему мама.
Ваня послушно шел в ванную, включал воду, делая вид, что чистит зубы, а сам кривлялся и строил рожицы зеркалу, ведь свою Зубную щетку он давно выбросил.
Но однажды, по дороге из садика, у Вани так сильно разболелся зуб, что он даже забыл попросить маму купить ему любимый леденец в киоске… 
Ваня всю дорогу до дома держался за щеку и хныкал.

 - Ну все! Донечистился…  - спокойно сказала ему мама. – Завтра идем к врачу.

Изгнание главаря микробов

В поликлинике, где лечат зубы, нужно было сидеть в очереди. На двери зубного кабинета висела табличка: «Доктор Беззубикова».

«Хм… Беззубикова… - Ваня уже умел читать. - У нее, что, зубов совсем нет?».
Вдруг из кабинета послышался громкий голос:

- Кто следующий на борьбу с монстрами-микробами? Проходите!

 Ваня с мамой зашли в кабинет.

- Ну что же, садись-ка сюда, - доктор Беззубикова широко улыбнулась и указала на светлое вытянутое кресло. – Как тебя зовут?

- Ваня…

«Нет… все зубы у нее на месте!»  - отметил он про себя.

- Ваня, открой-ка рот… Шире! Еще шире! Ага…

Доктор Беззубикова что-то искала у него во рту своими железными инструментами. Ваня зажмурился.

- Все понятно, Ваня. К тебе в рот пробралось много монстров-микробов! – заключила она.

- Монстров-микробов?!

- Да. Будем их сейчас изгонять!

- Ой-ой-ой! - от испуга Ваня закрыл лицо ладонями.

 - Подожди-ка… А это что такое? - доктор с ужасом смотрела на Ванины ладони.
Они были все черные. До поликлиники Ваня ехал на самокате и часто падал…

- Давай-ка сначала изгоним микробов с рук! – предложила Беззубикова.
 Ване пришлось хорошенько отмыть руки в раковине.

- Доктор, вот так он и зубы плохо чистит! – пожаловалась мама. – Не допросишься.

- Ага, Ваня… Значит ты сообщник монстров-микробов? - Беззубикова, нахмурившись, наклонилась над ним.

- Я?! Никакой я не сообщник!

- Ну как же… Ты оставляешь зубы грязными, а значит помогаешь монстрам-микробам размножаться и властвовать в твоем рту, - быстро заговорила доктор. – А ну-ка пошире открой рот… Так… Сначала мы разберемся с их главарем и его помощником, а в следующий раз ты придешь, и мы расправимся с остальными микробами. Ты согласен?

- Ничего себе… - промямлил Ваня. – А вы точно с ними справитесь?

- Можешь не беспокоиться. Они меня очень боятся!

- Хорошо. А что нужно делать?

- От тебя требуется держать рот широко открытым, - объяснила доктор, - и про себя говорить: «Убирайтесь отсюда, монстры-микробы!». А я сделаю все остальное.
   
- Давайте… А ну-ка убирайтесь монстры-микробы! А ну прочь из моего рта!

- Отлично, Ваня, ты их прилично напугал. Сейчас я смажу место, где засел главарь, волшебным кремом. Микроб заморозится и не сможет сопротивляться.

- Здорово вы придумали. Так его!

Доктор достала баночку с волшебным кремом и как следует намазала укрытие главаря. Ваня унюхал аромат клубники и почувствовал, как это место становится как будто больше.

«Действует! - думал он про себя. – Убирайся монстр-микроб!»

Говорить Ваня уже не мог, - у него во рту шла борьба с главарем. Доктор Беззубикова атаковала его своими железными инструментами. Ваня очень устал держать рот открытым, но Беззубикова постоянно напоминала, что закрывать его ни в коем случае нельзя. Тогда микроб может сбежать…

Через минуту послышалось какое-то жужжание.

 «Это новое оружие доктора! – догадался про себя Ваня. – Вот молодец!».

- Ну все, Вань, главаря мы ликвидировали, - довольно сообщила Беззубикова. – Теперь будем закрывать его укрытие. Замаскируем, чтобы там не смогли спрятаться другие микробы. Хорошо?
   
Ване по-прежнему нужно было держать рот открытым, и он только моргнул глазами в ответ.

Беззубикова быстро замаскировала логово главаря, Ваня был свободен и мог говорить.

- Доктор, а можно на него посмотреть?

- На кого?
 
- На него, на главного монстра-микроба…

- Ах, Ваня. От него же ничего, ничегошеньки не осталось! Увы, не смогу тебе его показать. Мы с тобой отлично справились. …На, вот, пожуй-ка эту волшебную бумажку, - доктор протянула Ване маленький кусочек черной бумаги.
Ваня принялся жевать. Он еще никогда в жизни не жевал волшебную бумагу! По вкусу она напоминала обычную…. Потом Беззубикова забрала ее своим пинцетом, и снова попросила открыть рот:

- Так, Вань, мы немного перестарались с маскировкой логова и слишком увеличили твой зуб, - сказала она. – Но мы сейчас же это исправим.

Изгнание помощника главаря

Через минуту Ваня уже пил воду – после битвы с главарем очень хотелось пить. А Доктор Беззубикова готовила свое оружие для атаки помощника главаря.

- Ваня, помощника мы изгоним вместе с его логовом. По секрету тебе скажу, его тайное прозвище «Свищ». Этот Свищ очень опасен!

- Ой-ой-ой! Он мне там больно не сделает?

- Не успеет. Я вовремя его заметила…

Беззубикова снова взялась за баночку с волшебным кремом.

«Сейчас будет замораживать этого Свища, - догадался Ваня. – Так его!».
Ваня, хоть и устал, был настроен по-боевому. Он, как и в борьбе с главарем, усердно повторял про себя: «А ну-ка убирайтесь отсюда монстры-микробы!».
Изгнание Свища проходило намного быстрее. Через пару минут Беззуббикова уже его ликвидировала. 

 - А вот, пожалуй, этого микроба я смогу тебе показать, - доктор протянула Ване зуб.

Ваня с интересом стал его рассматривать. С одной стороны зубика темнело пятно.

- Смотри-ка, видишь, это темное место? Там прятался Свищ. Но мы его хорошенько заморозили!

- Огромное спасибо вам, доктор, - сказала Ванина мама перед уходом.
 
 А Ваня все хотел задать один вопрос, но стеснялся. А потом передумал стесняться и произнес:

- Доктор, а почему у вас такая… такая смешная фамилия?
 
- А-ха-ха, - рассмеялась Беззубикова, и Ваня снова убедился, что все зубы у нее на месте. – Я зубной врач по призванию. А-ха-ха! У тебя во рту, Вань, еще осталась парочка микробов. Они не такие опасные. Мы их поймаем в следующий раз. А пока будь осторожен: чисть зубы хорошенько и ешь поменьше леденцов. Чтобы не стать Беззубиковым! А-ха-ха!...

 Доктор снова захохотала, а потом громко сказала:

- Кто следующий на борьбу с монстрами-микробами? Проходите!

  Возвращение домой

На следующий день после того, как Прекрасный голубь и Голубка сыграли свадьбу, они захотели выполнить любое желание Зубной щетки, Соски и Очков.

 Друзья решили, что их общим желанием будет – возвращение домой. Прекрасный голубь немедленно выделил своего самого быстрого Почтового голубя.

 Путешественники уселись на него и снова отправились в путь.
Долго летели они над лесами, прежде чем увидели домик Гнома. Почтовый голубь приземлился. Друзья спрыгнули на порог домика и постучали в дверь.
Гном очень удивился стуку, потому что к нему уже давно никто не заходил. Он открыл дверь и не поверил своим полуослепшим глазам! Гном бережно взял Очки, аккуратно протер их и надел.
 
«Ну наконец-то!» -  подумали про себя Очки.
 
Друзья попрощались, и Зубная щетка с Соской полетели дальше. Вскоре под собой они увидели город с большими домами.

- Но как же среди этих одинаковых зданий отыскать наш дом? – воскликнула Соска.
Почтовый голубь долго парил над городом.

- Неужели мы его так и не найдем… – все повторяла Соска.
Но тут Зубная щетка разглядела ту самую детскую коляску около подъезда, в которой они познакомились с Соской. Коляску туда-сюда раскачивала мама малыша.

- Приземляемся! – скомандовала Зубная щетка.

Почтовый голубь быстро снизился и очутился над коляской.

- Прощай, друг! – синее тельце Зубной щетки обливалось слезинками.

- Прощай! – Соска обняла Зубную щетку, а потом на лету спрыгнула в коляску.

Приземлившись, она разбудила малыша. Увидев Соску, он заулыбался, завизжал, и, сам того не ожидая, закричал: «Мама-мама! Соска!».
Маме, естественно, не было дела ни до какой соски, но это были первые слова малыша…

«А ну-ка повтори, что ты сказал?» – радостно говорила она ему, вытащив из коляски и высоко приподнимая над собой. 

Пока мама и малыш радовались, Почтовый голубь доставил нашу самую главную героиню на шестой этаж.

- Спасибо тебе, Почтовый голубь! – поблагодарила она его на прощание. – Передавай привет Голубке и Прекрасному голубю.
Через открытую форточку Зубная щетка незаметно пробралась в ванную и встала на свое обычное место.
 
В это время Ваня как раз шел в ванную, чтобы помыть руки.
Заметив Зубную щетку, он даже запрыгал от радости! Ваня схватил щетку и наскоро вычистил зубы.

«Ну вот… Скольких зубиков у него уже нет!», - заботливо вздохнула Зубная щетка.

 Потом Ваня бережно прополоскал щетку под струей воды и побежал с ней в комнату, чтобы показать родителям.

 В тот день у Вани был день рождения, и Зубная щетка стала его лучшим подарком.


Рецензии