Шаурма препарированная
Отодвигая наследника, я первая вырвала разогретую добычу, в руках оказалась надгрызенная половинка шаурмы. Он пытался сопротивляться, но тут уже моя зона влияния:
- Твоя еда сейчас будет на столе.
Там- за окном он может есть что угодно, но оказавшись дома – извините! Предоставив в столовой на тарелочке здоровую, свежую пищу в лице котлеты с гарниром и чаем, я принялась в кухонной тиши за исследование добычи. Развернутая половинка шаурмы обнажила свою начинку, фигурировали горстка едкой перчёно- солёной серо-чёрной жижи и красный овощной кусок - то ли перец, то ли помидор.
Аккуратненько выгребла эту жижу на блюдечко, и отнесла ребёночку на стол:
– На, возьми свою шаурму! А то скажешь, что совсем тебя обобрала.
– Я так не хочу! А где остальное?
– И почему же ты не хочешь? Ты должен видеть, что ешь! Лаваш- мне как репарация, а самое же главное - начинка - вот твоя, ничего не забрали.
Вернувшись на кухню поняла, что ещё не всё сказала, меня явно выносило на монолог:
– Я считаю, что ты в отношении меня используешь двойные стандарты! Если бы я сейчас тебе такую жижу приготовила, то не избежала бы семейного скандала! А где-то там – за окнами – пожалуйста, мы счастливо поедаем это, это... А потом приходим домой сытыми!
Походив по дому, я поняла, что и этого возмущённого монолога мне не достаточно, что я и опять не всё высказала. Обнаружив, что ужин в целом окончен, а тарелочка с "шаурмой" осталась почему-то так и не тронута, я, как считала – довольно издали спросила:
– А ты знаешь какое дерьмо на вкус?
Моментальный неподготовленный ответ:
– Нет.
Забрав со стола блюдечко, прикинув варианты дальнейшего использования этой начинки, опорожнила содержимое в мусорное ведро. Сделала ещё некоторую паузу и, уже моя посуду, закончила мысль:
– Если и ты, и я не знаем, какое дерьмо на вкус, то тут ничего исключать нельзя. Если его хорошо поперчить и посолить, то такая кучка вполне возможна.
– Чего ты ко мне пристала, – уже взвыл внук из своей комнаты.
– Я пристала? Я просто поражаюсь этой нечестности. Дома ты ковыряешь в тарелках, а на улице ешь любые посоленные с перцем кучки жижы! Да, это несправедливо. Я обиделась! Очень. Там - жижу, тут - ковыряем. Жестокий двойной стандарт!
*****
Истина всегда сокрыта. Она заключалась вовсе не в том, что я действительно могла расстроиться или обидеться.
Я и сама прежде чем включить сознание на "лучше съесть банан или йогурт", обзавелась и гастритом, и холециститом, и что там ещё бывает. И за жизнь "заела тоску" тонной "делише", включая жареные вокзальные пирожки, и испила "залейте/разведите". Теперь же я пыталась загнать ребёнку ассоциацию, чтобы глядя на все эти дары изобилия людных перекрёстков, у него невольно всплывало: "Тут ничего исключить нельзя". Не обязательно же из поколения в поколение передавать "свой путь", можно же попробовать передать сразу результат некоторых экспериментов над собой. Конечно, если сумеется.
Свидетельство о публикации №221102500897