Люди ХЗ. 1. Как записано в контракте

***
Этот длинный рассказ или короткая повесть (не знаю, как лучше определить) появился в результате долгих и удивительно интересных разговоров с моим другом Дмитрием Байтиным, доктором биологических наук. Он подал идею - и не одну - я загорелся, поскольку биологическое прошлое не отпускает и по сей день, и начал придумывать. Первый вариант остался "в столе" и будет там лежать до скончания дней. Второй все-таки решился опубликовать. Друг Дмитрий далеко не со всем согласился, и я заранее извиняюсь перед ним за то, что идеи воплотились не в том виде, в котором он хотел.  Но я уверен в двух вещах. Первая - мы обязательно напишем еще, и на этот раз я не подведу. Вторая - то, что он сделал в науке, не просто пригодится, а может быть. однажды нас и спасет. А почему и как - это вы лучше его спросите, я лишь подтверждаю и подписываюсь.


***
Человек готов отделаться от всего, что угрожает ему одиночеством, — даже от самого себя.
Кен Кизи. “Порою нестерпимо хочется”.

***
По утрам ему становилось грустно.  Сны рассеивались, оставляя лишь тончайшие обрывки, нежные, как поденки, невесомые клочки,  которые  рассыпались без следа, как только сознание пробовало к ним прикоснуться.  После нескольких - всегда неудачных - попыток сохранить хоть что-нибудь, освободившееся пространство начинала занимать реальность. Она была напориста и деловита, шумна и нетерпелива. “Ну же, - поторапливала она, забираясь под полуопушенные веки, проникая в ушные раковины, щекоча ноздри неожиданно резкими запахами. - Вставай уже, время идет, время! ”

Не надо мне об этом напоминать, слышишь, не надо!  Я знаю. .Оно может идти размеренно и неспешно, может ползти с доводящей до исступления медлительностью, может лететь.  Но однажды этот поток, независимо от своей скорости на данный момент,  начинает огибать тебя -  бесшумно, но неумолимо.  И это я не просто знаю - чувствую. Особенно по утрам, когда тело с трудом восстанавливает утраченные за ночь навыки.

Он вздохнул, потянулся пару раз и включил компьютер. Ну что, никто нам не пишет? Друзья мои - живые и виртуальные - ау!  Вы где? Молчите, да? . Впрочем… Это кто? Вот, значит. как… Любопытно.

***

Вышибли дверь, ворвались в квартиру черным, потным вихрем, за мгновение наполнив ее грохотом и криком. Скрутили, больно заламывая руки, туго завязали глаза, выволокли на улицу под оханье перепуганных жильцов и случайных зевак. Швырнули кулем на заднее сидение и дали по газам…
Будь все так,  было бы не так обидно.

Но все было совсем не так, и теперь Марк, зажатый по бокам еще двумя попутчиками, изводился от духоты и осознания собственной глупости.

***
Аркадий выглянул из своего закутка и прикинул диспозицию. Начальство отсутствовало, лаборантка как раз выходила в коридор, изящно повиливая задом. Она была очень, очень хороша, и зад ее не раз служил мишенью внимательных мужских взглядов, из которых взгляды Аркадия составляли не менее половины.
Лаборатория опустела. Аркадий вернулся в свои владения, извлек из укромного места бутылку дешевого коньяка (увы, название вещи не всегда отражает суть ее) и сделал хороший глоток. Потом еще один - еще лучше, а затем третий - просто идеальный. Теперь коричневатая жидкость плескалась у самого донышка.
До конца рабочего дня оставались еще два с половиной часа.  Настроение по шкале “отлично-отвратительно” вплотную приблизилось к нижней отметке. А чему, собственно, радоваться? Эксперимент запорот, и это уже в третий раз. Почему? А вот кто его знает!  Не судьба.

Очень хотелось уйти домой прямо сейчас, плюхнуться на диван и возлежать там, буравя взглядом потолок и в очередной раз пытаясь ответить на вопрос “за что?!” Но уходить было небезопасно. шеф на взводе, его плющат сверху, толкают сбоку. а кое-кто норовит укусить снизу. Узнает, что ушел раньше времени - не оберешься.

Аркадий почесал затылок, убрал остатки коньяка в схрон и разбудил дремлющий комп. Никакой больше работы на сегодня. Никакой! Пошаримся по сетям,  почитаем новости, заглянем в почту. Вот с нее и начнем. Так… Ага… Кто отправитель? Не знаю такого. Ну что, родной, прочитать твое ценное сообщение  или сразу в спам? Ладно, я сегодня добрый. Рискнем.

***

Маска плотно прилегала ко рту и мешала Марку дышать, глаза были туго завязаны, и два куска ткани, исходно предназначенные для разных целей. теперь сошлись на одной - не задушить, так замучить.

- Масочку, пожалуйста, не снимайте. И повязочку тоже. Не положено. - вежливо сказал сопровождающий, расположившийся на переднем пассажирском сидении.
- Ох уж мне эти уменьшительно-ласкательные суффиксы, - усмехнулся сосед слева. - Особенно в исполнении здоровенных мужиков с пудовыми кулачищами. Масочка… Надо же..
- А что не так-то? - с некоторой обидой спросил сопровождающий. - Ну, не хотите масочку, пусть будет маска. И снимать ее не положено. Как и повязку. Вплоть до прибытия на место. Так, между прочим, в контракте сказано. Не читали?
- Читали, читали. - откликнулся сосед справа. - Там у вас столько всякого понаписано, да еще мелким шрифтом.
- Все, что написано, имеет смысл. - солидно проговорил сопровождающий. - Значит, нужно соблюдать - хоть мелким шрифтом, хоть крупным.
- Глубокая мысль. - вздохнул сосед слева. - просто Марианская впадина. Слушайте, давайте познакомимся, что ли.
- Знакомство вслепую, - хмыкнул сосед справа. - В буквальном смысле. А что, так даже интереснее. Ладно, я начну. Аркадий. На работе кличут Аркадием Львовичем, но Аркадий Львович в маске и с повязкой на глазах - это как-то несерьезно. Посему просто Аркадий. Молекулярный биолог,  Для начала хватит, кто следующий?
- Ну давайте я. Запольский Александр Леонидович, начинающий пенсионер. Всю жизнь преподавал русский и литературу.  Кстати, тоже прошу называть меня по имени, а то,  знаете, в гимназии так надоело быть Александром Леонидовичем…. Передаю эстафетную палочку.
- Марк. - буркнул Марк. - Кривицкий Марк Анатольевич. В прошлом астрофизик, в настоящем - программист и унылый сисадмин. Вы тоже тест сдавали?
- А как бы еще мы тут очутились? - усмехнулся Аркадий. - Сдавали. сдавали. И сдали, похоже,  на свою голову. Могу похвастаться результатом.
- Нельзя. - встрял сопровождающий. -  Согласно контракту, информация строго конфиденциальна.
- ОК. - усмехнулся Аркадий, и даже на слух было ясно,  что усмешка вышла кривой. -  Из “нельзя” все равно однажды вырастет “можно”. Но пока покорно молчим. Впрочем, нетрудно догадаться. что результаты у нас троих вполне приличные, иначе и никаких контрактов не было бы.
- Вы правы, - поддержал Александр. - Хотя. конечно, это странно. Астрофизик, молекулярный биолог и учитель русского языка… Слишком разные поля деятельности. Я вот секцию D, как мне кажется, запорол начисто, и все равно…
- Последний раз напоминаю. - рявкнул сопровождающий. - Информация конфиденциальна.
- Бить будете? - хмыкнул Аркадий.

Сопровождающий сердито засопел, но ничего не ответил.

- Долго нам ехать еще? - не выдержал Марк. - Мне бы выйти на минутку-другую.
- О да, и мне тоже, и мне. Простатит, знаете ли. Периодически вынуждает.
- Ну и я бы за компанию.  Знаете, у молекулярных биологов тоже случаются малые нужды. Или в контракте записано,  что на пути следования  остановки по требованию организма запрещены?
- Останови. - кивнул водителю сопровождающий. - Маски и повязки не снимать.
- Да вы охренели! - взорвался Аркадий. - Это издевательство какое-то.
- Контракт не запрещает делать остановки и справлять нужду, но по поводу маски и повязки есть четкие указания. Будете выходить или нет?
- Будем. - решительно сказал Марк.

По приказу сопровождающего водитель помог им выбраться из машины, отвел на несколько шагов в сторону и закурил.
- Вы бы в линию встали, - добродушно сказал он. - И расстояние побольше,  а то…
- Да идите вы к черту! - огрызнулся Аркадий.

***
Ехали еще часа три, не меньше. Машина давно сползла с асфальта на грунтовку и двигалась медленно, подпрыгивая на ухабах.

- Тут, кажется, никто не ездит. - голос  Марка звучал мрачно. -Встречных очень давно не было.
- Да уж… Завезли в глушь, сейчас выведут и шлепнут.
- Бросьте, Аркадий, хотели бы шлепнуть - уже давно бы это сделали. Незачем так далеко забираться.
- Александр, соглашусь с вами. Твою мать… Как достало трястись-то! Эй, начальник, когда доедем уже?
- В соответствии с обстоятельствами и дорожной обстановкой. . Прошу еще некоторое время потерпеть.

Марк засопел, Аркадий тихо выматерился. Александр Леонидович молча покачал головой, но этого - в силу условий передвижения - никто не заметил.


***
Зачем я открыл это злосчастное письмо? Зачем прошел по ссылке, зачем начал проходить этот чертов тест? Нет, надо признать, очень, очень увлекательно. Давненько мой мозг не напрягался так сильно, давненько я так не нервничал из-за результата. И ведь до сих пор не понимаю, что они там измеряли. Интеллект, но принципиально новым способом, как говорилось в письме? Может быть, и так. Но явно что-то еще. Триста заданий, все такие разные… Никогда ничего подобного  прежде не видел. Интересно, 1750 баллов это много или нет? Судя по тому, что предложили контракт, достаточно.
А ведь и хорошо, что пригласили. Ну  вот что бы я сейчас делал? Положим, занятие я бы себе нашел, но одиночество, господа, одиночество… Оно постепенно поглощает тебя, стирает, как следы мела с доски.  Мел с доски… Кстати, насчет мела. Интересно, там, куда мы едем, он есть, равно как и доска? В контракте сказано, что будут предоставлены все необходимые средства. Дался мне этот мел! Что я, без него не смогу? Я все смогу, я все сумею. Дерзну, изведаю, посмею. А если нужно - напролом. Напролом… Напролом-поделом. Излом, на слом, козлом… Чушь собачья.

- Александр, просыпайтесь. - Марк потряс его за плечо. - Кажется, мы приехали. Снимайте повязку.

***
Дорога практически превратилась в тропу.  По бокам стенами стояли высокие ели, и за первыми рядами стволов пряталась почти непроглядная чернота.  День охотно сдавался на милость вечеру, над тропой поднимался туман, и сквозь него чуть поодаль маячила некая металлическая конструкция - возможно, давным-давно заржавевший шлагбаум. Три гигантских гриба высились прямо по центру тропы, словно три боевых гнома,  вышедших навстречу чужакам.

- Выходим, господа.  Повязки можете оставить себе на память, а уж с масками сами решайте - носить или нет. Вот ваши вещи.
- Подождите, а вы?  Нам самим, что ли, идти?
- Самим, самим. В нашем контракте сказано доставить до конкретной точки и немедленно возвращаться.  А вы уж дальше сами - прямиком по этой тропке. Других тут нет, так что не заблудитесь.
- Очень странно все это… Далеко идти?
- Понятия не имею. Надеюсь, доберетесь до темноты. Все, нам пора. Счастливо оставаться.
- Эй, подождите, подождите! Нельзя же так!
- Не кричите попусту, Александр. Нашим шерпам или не дай бог Харонам наплевать. Доставили - и точка. Лучше отойдите и дайте им развернуться, тут больше мест для разворота нет.

Пытаясь повернуться к шлагбауму задом, а к дороге домой - передом, машина минут десять маневрировала по крошечному пятачку. В ходе “игры в миллиметрики” были изрядно помяты баул Марка и рюкзак Александра Леонидовича. Наконец все получилось, и  задние габаритные огни постепенно растаяли в тумане.

- Ну вот, всю еду в лепешку! - горестно вскричал Александр, развязав покалеченный рюкзак. - А там и бутерброды, и вареные яйца,  и курица - сам жарил…
- Выше голову, ревнитель русской словесности! - хохотнул Аркадий. - Главное, что не разбились бутылки, а они в моем рюкзаке, каковой я предусмотрительно отставил подальше. Так что, коллеги, если нас вскорости не убьют, мы обязательно выпьем и закусим вашими… вашим свежеспрессованным  брикетом. Кстати. Марк, а вы что-нибудь прихватили?
- Дошираки и колу. - хмуро сказал Марк. - Даже смотреть не хочу, что там от них осталось.
- Отлично! Дошираковой трухой мы обильно посыплем пищевой взнос Александра Леонидовича. Это будет пир, я вам обещаю.
- Не понимаю вашего энтузиазма, Аркадий, - пробормотал Запольский.
- Нет у меня никакого энтузиазма, Александр. Если честно. я отчаянно сцу, а все остальное - бравада для прикрытия. Но мне так легче. Кстати, сейчас нарушу контракт. У меня 1750 баллов. Колитесь, у вас сколько?
- Тоже 1750… Странно.
- И у меня столько же, - Марк почесал затылок. - Ерунда какая-то.
- Вот и посмотрим, что это за ерунда. В конце концов, сумма в контракте указана вполне себе, я никогда столько не получал, даже в годовом исчислении.  Вперед, коллеги по непонятно чему. Только гномов не раздавите, а то Баба Яга рассердится.

Поправив рюкзак, Аркадий решительно зашагал вперед.


***
Часовой у входа в комендатуру пропустил Матвея, не задавая никаких вопросов. Но и приветствовать не стал - не по чину. Староста, конечно, человек в деревне не последний, но салютовать ему незачем.

Кёлер ждал у себя в кабинете. Как всегда - подтянутый, слегка чопорный. Обер-лейтенант был староват для своего звания, видать. не слишком успешно продвигался по карьерной лестнице.

- Садитесь. - жестом указал на стул. Не улыбнулся. Он вообще, кажется,  никогда не улыбался. - Есть важные сведения. Конфиденциальные.

Обер-лейтенант неплохо говорил по-русски, хотя и с выраженным акцентом.  Особенно в тех случаях, когда “ц” встречалось с “и”.
Несмотря на то, что в комнате никого кроме них не было, Кёлер говорил очень тихо, так что Матвею пришлось наклониться, чтобы расслышать каждое слово.

Свой человек.  Сдал  партизанский отряд, теперь направляется в следующий. Идет не один. Тех, с кем идет, проверят, но препятствий чинить не станут - нужно, чтобы обязательно добрались. Старосте убедиться в том, что в указанном квадрате в указанное время не будет местных жителей, пусть соответствующим образом  распределит своих по работам. Формальную проверку  осуществят местные полицаи, полевую жандармерию привлекать не будут. Все ясно?
Матвею все было ясно. Кроме одного - как предупредить. Связной должен был появиться через неделю, а через неделю от отряда может вообще ничего не остаться.

- Вы точно все поняли?
- Так точно, господин обер-лейтенант.
- Хорошо. Можете идти.

Кёлер махнул рукой в сторону двери. 
Пройдя мимо безмолвного часового, Матвей надел картуз, который пришлось снять при входе, и направился к дому. Дома, даже не скинув сапоги,  протопал к шкафчику, налил себе полный стакан и медленно выпил.

- Матвей, сдурел?! День на дворе, а ты самогон стаканами!
- Отстань, Алевтина. В другой раз допилишь.

Жена всплеснула руками, открыла рот, но Матвей бросил на нее такой взгляд. что рот немедленно закрылся, а в глазах выступили слезы.


***
Тропа то и дела ныряла под густые пеленки тумана, пряталась под корнями и корягами, подсовывала под ноги то скользкие валуны, то чавкающую болотную жижу. Но самое главное - она не собиралась заканчиваться. Иногда казалось, что впереди есть какие-то просветы, но стоило пройти несколько десятков метров, как оказывалось, что это лишь казалось.

- Водой пахнет. - Аркадий остановился,  чтобы дождаться остальных. - тут явно есть озеро. Большое и, что важно, недалеко.
- Что-то не верится, - хмыкнул Марк. - Впереди как будто еще темнее, чем было.
- А вы, голубчик, чаще в походы ходите. Тогда и у вас чутье появится.

Очень скоро тропа резко вильнула вправо, и впереди действительно появился просвет. Минут через десять трое вышли на берег.

- Вот, как я и говорил. Извольте видеть - озеро. Большое. Очень большое. Возможно, Ладожское.
- Браво, няня… - хмыкнул Александр Леонидович. - С прибытием, так сказать. А вот куда  мы прибыли, и кто нас тут ждет, если тут вообще кто-то есть, непонятно.
- Кто-то есть. - откликнулся Марк. - Посмотрите туда.

Правее по берегу, метрах в двухстах, отвоевав небольшие клочки земли между валунов и сосен,  выросли  одноэтажные строения.  Напротив - совсем недалеко -  застряла на мели или села на камни здоровенная баржа, напоминавшая выбросившегося на сушу и погибшего кита.

- Спят все, что ли? По-моему, вообще света нет.
- А вы, дорогой Марк, тут провода где-нибудь видели?
- Ну, может быть, генератор какой…
- Марк, Аркадий, давайте уже пойдем поскорее. Посмотрите, какие тучи над озером. - Если сейчас ливанет. нас просто смоет.
- Да-да, Александр, уже идем. Ох, и грозища сейчас будет… То-то я ни одного птичьего крика не слышу.
- И в лесу ведь тишина стояла, как будто кроме нас там никого и не было. Кстати, вас комары не кусали?
- Кажется, нет. Странно.

Судя по всему, они направлялись к старой, возможно заброшенной, турбазе.  То, что администрация могла гордо именовать коттеджами, по сути было бараками с удобствами снаружи и лежбищами из пружинных матрацев изнутри. В данный момент в бараках гнездилась темнота. На барже тоже не было видно ни единого огонька.

Небо раскроила молния, практически сразу же по барабанным перепонкам ударили оглушительные раскаты грома, и с небес обрушилась стена ливня.

- Черт, да тут огорожено. Колючка. Вы видите где-нибудь проход?
- Нет. Марк, а вы?
- Ничего не вижу. Вот сволочи…
- Уважаемые господа Быков, Запольский и Кривицкий! Мы очень рады вашему прибытию. - громкоговоритель. прикрепленный к сосне, неожиданно заговорил звонким девичьим голосом. - Пожалуйста, пройдите пятнадцать метров влево вдоль  ограждения,  я открою калитку. Вам выделен  коттедж номер семь, это ближайший. Прошу, поскорее,  а то вы совсем промокнете.
- Уже, блин! - прорычал Аркадий. - Бегом, господа Кривицкий и Запольский! Бегом марш!

Продолжение следует.http://proza.ru/2021/10/27/1249


Рецензии
Михаил!!! Не знаю, с чего начать - попробую...
Это Событие. В моей жизни точно, хотя она здесь не причём... Думаю, что в литературе, думаю, что в жизни всех людей, которые тебя любят... Какое-то время по старинке я говорил домашним: "Читайте! Миша пишет в стиле Братьев Стругацких". Нет! У тебя свой стиль, сильный, авторский, неповторимый - МИХОИЛ ГОРЕЛИК.
Это Событие ещё и потому, что тебя не хватало... и была в глубине надежда, что ты придёшь, и станет как прежде - тепло вокруг большого дружного костра... И ты пришел на свой любимый берег, улыбаешься и говоришь: "Я тут вам листы, ребята принес... - а их пачка, они просто сыплются из твоих рук, - Эх, самый важный забыл у холодильника..." А все счастливы, шутят, смеются, пытаются скрыть радость - так уж мы устроены. И кто-то даже поёт: "...Вдоль дороги - лес густой с Бабами Ягами..." и грибами - гномами...
Спасибо тебе!

Соколов Андрей Из Самархейля   02.11.2021 15:31     Заявить о нарушении
Это тебе спасибо, Андрей!
И за то что читаешь, и за такой замечательный отзыв! Получается, что над этой маленькой повестью я корпел больше полугода. Идея родилась из разговоров с моим другом. Под это дело усидели бутылку. Потом я написал довольно длинный рассказ. Усидели вторую и торжественно тот рассказ похоронили, публиковать его не буду. Тогда я начал писать второй вариант и понял, что от исходной идеи ушел очень далеко, но остановиться уже не смог. Позавчера усидели с другом третью, он высказал очень важные замечания. но хоронить повесть не стали. Пусть живет. А я постараюсь сделать то. что мы оба очень хотели сказать, и ничего не менять. Правда, зараза, не понимаю. как это сделать. Но думаю постоянно, может быть. и получится.
Насчет Стругацких - мы все на них выросли. Более того, продолжаем расти. И это даже не стиль письма, а стиль мышления и отношения ко всему. Вот это так во мне крепко засело. что всегда будет видно. Да я и не особо стараюсь скрывать.
С огромной благодарностью, твой МГ.

Михаил Горелик   02.11.2021 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.