Золотой ус

Золотой  ус (или каллизия) - в переводе с греческого  «красота" загадочное растение. И не случайно назвали его золотой ус! Нужный, полезный, удивительный.

Но с другой стороны, по звучанию  близко со словом коллизия (с латинского «столкновение»).

Юридическая коллизия – сложное понятие : разногласия или противоречие между нормативными правовыми актами.

Вероятно, случайное совпадение, но и золотой ус непрост.
Помогает немало, но противопоказания следует знать и лучше посоветоваться с врачом.

Масла, мази, настои и настойки при тех или иных заболеваниях применяются в различных концентрациях.

Мазь из золотого уса, приготовленная на основе детского крема, вазелина или нутряного жира, применяется для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний. Кроме того, этот препарат используется для растираний при простудных заболеваниях и при лечении артритов и артрозов.
Листья и стебли растения измельчают, растирают, смешивают с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2: 3. Полученную мазь перекладывают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте.

Спиртовую настойку золотого уса в различной концентрации используют для очищения организма, а также для лечения остеохондрозов, ушибов, послеоперационных спаек, полипов, фибром, миом и заболеваний дыхательной системы, в том числе туберкулеза и астмы.

При  депрессии, бессоннице и головной боли рекомендуется принимать ванны с добавлением смеси настоев мяты и золотого уса. Перед сном можно смазать виски маслом каллизии.

Источники: интернет-сайты.
Золотой ус и другие природные целители:


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.