Утренний кофе
Но вчерашние думы и сегодня тревожили, покоя на душе не было. Не ушло переживание ,еще кажется острее подступило.
Вспомнила с легкой улыбкой как все начиналось с Игорем. Банк где Женька работала, находился в большом офисном здании, таком современном ,стеклянном. То в лифте, то в кафешке, приметила что один парень постоянно ей улыбается. И такой симпатичный. И вдруг одна ее знакомая говорит:- Тут мой одноклассник с тобой познакомиться хочет, давно за тобой наблюдает.- А кто?- А вот он.- Ну давай. И настроение такое радостное.
И началось. А парень и под стать. И хорош и образован и перспективен и из хорошей семьи. А мысли все девчачьи вперед паровоза бегут. Там отмечаешь разные вещи, думаешь ну значит влюблен, значит все серьезно.
Женька выглядела очень молоденькой в свои двадцать девять, хотя уже университет закончила и успела некую карьеру сделать. Но с женихами не сказать что не везло, но как то не пленяли особо, две три встречи и без проблем расставались. А тут в голове постоянно стучало: это он это он. Сердце не обманет. Когда все серьезно все именно так: приветливые сообщения с пожеланиями, предупредительность, такое красивое ухаживание, знакомство с родителями ,с друзьями. Вот все под стать: оба молодые, красивые, здоровые, образованные, с своей жилплощадью ,с определенным материальным уровнем.
И пропал на две недели. То с добрым утром, спокойной ночи, что нового за день .. И молчок.. Много раз сама собиралась набрать, написать как не в чем не бывало, но в последний момент рука замирала непонятно от чего. Мельком видела его в здании ,значит что называется живой.
Вспомнилась Кити из " Анны Карениной". Вот как та княжна. Вронский за девушкой волочился просто ни о чем не думая ,а Кити с княгиней уже все ажурно отчеканили. И кстати и Игорь просто волочился. А потом эти две недели прикидывал, считал. Сто процентов. Сидел и с мужской логикой за и против отрабатывал. Не спешил.
А стыдно почему то Женьке. Даже сейчас этим прекрасным летним утром. Вот подумала, а уже красная. Тоже как Кити за что стыдно, а за тот взгляд полный любви, которым на него смотрела.
Вспомнилась одна женщина в санатории. Она была вот барыня. Надменно на всех смотрела. Еле ковырялась вилкой на завтраке. Вся такая представительная обеспеченная матрона. И вдруг в ее номере произошла какая то поломка и ее временно переселили к Женьке пока не устранят. Такая недовольная пожаловала ,всем видом показывая, что она к такому не привыкшая, что за беспредел. Почти не разговаривала . А Женька молодая любопытная. Засыпала вопросами:- А где с мужем познакомились?- А сколько у вас детей?- А кто вы по специальности? И она вдруг разговорилась. Понятно что история у нее приличная и муж самый лучший и дети необыкновенные. Ну кто бы сомневался. И вдруг говорит:-Когда я с мужем познакомилась он сразу начал красиво ухаживать кино цветы. - Киваешь, ну как в кино, от приличия скулы сводит. Вдруг останавливается и говорит:- А ты знаешь, вот он ухаживал так где то с месяц и пропал. Нету и все. Не позвонить ему не могу, не приехать куда даже не знаю. Потом через недели две является как ни в чем не бывало, весь жених жених. Что то объяснил. Я даже не спрашиваю, еле разговариваю, даю понять что со мной так не надо. И он понял ,все больше такого не было. И прожили почти тридцать лет. Но у меня с головы не выходит тот момент до сих пор: считал, прикидывал. А когда любят разве прикидывают? Значит это не та встреча. Ну как объяснить, я не со своим человеком прожила все эти годы. Меня типа утвердили там по разным качествам. И как что то важное в жизни прошло мимо. Уже понятно, все прилично надо дотянуть, дети внуки знакомые. Планка взята. А для чего? Как не сговариваясь будто договорились. И контракт совместный не нарушили.
Помню слушала ее понимала и не понимала. А теперь то понимаю что она хотела сказать, думала Женька, глядя в окно. Там заморосил дождь.
Вот тоже Игорек объявился. Игорек? Никогда так его не называла, даже про себя. Всегда уважительно: Игорь сказал, Игорь посоветовал. А теперь Игорек, хитрый продуманный паренек. Вот на злобу дня всплыла эта женщина , память подкинула похожую ситуацию.
Нет ,ну может, как он сказал, вот извини, заработался, на работе аврал полный. Может и больше такого и не будет ,я уверена, думала Женька.
Опять настырная память вытащила из глубины один скандинавский фильм. Как многие скандинавские длинный монотонный, непонятно о чем. Уже хотелось его переключить ,но что то насторожило неуловимо и досмотрела его до конца. И долгое время к нему мысленно возвращалась. А вопросы то фильм поставил так незаметно.
Взрослая женщина, такая уверенная в себе, педагог по профессии и по призванию, всех ходит учит ,чуть не себя в пример ставит. И под стать муж. Не плохой такой дядька с юмором. Они и состоятельны, и друзья у них хорошие, и супружеский долг вовремя . Дети не показаны были, толи не было ,толи выросли и уехали. В общем пара сплошной пример для подражания. И еще по-скандинавски все так спокойно, эпизод за эпизодом не спеша. И вдруг.. приличная картинка разбивается. Он узнает что девушка которую он по молодости страстно любил ,но они расстались, как снова свободна. И он места себе не находит, весь в порывах ,то ехать к ней, то не ехать. Причем с женой как с другом переживаниями делится. Они же друзья. А героиня в шоке за этим наблюдает. И ей приходит мысль ,что она все эти годы была просто неплохим проходным вариантом. И все. А в остальное они прилежно играли.
Скандинавская актриса, взрослая, так остро передала душевные муки. У нее в глазах был один вопрос:- а за чем все это было? Она ходит по городку ,по лесным пригоркам ,и ведет собой бесконечный монолог. Ее муж, хороший во всем человек ,получается пересидел так неплохо. А теперь может отправиться к своей любви ,а может нет.
Однако пора бежать на работу. Утренний кофе подошел к концу. Впереди целый день. Такой значительный прекрасный и обычный.
Свидетельство о публикации №221102600287
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
Список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607
Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2021/10/28/1120
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 14.11.2021 10:22 Заявить о нарушении