На Алханае

Приехав с родителями на Алханай, отдохнуть на турбазу, девочка-подросток отправилась в лес и заблудилась. А дело было осенью, в конце сентября, когда температура по ночам опускалась почти до нуля!
Алханайский горный массив огромен, новичку ориентироваться на нём крайне тяжело. Водятся в этих запрещённых для охоты местах и волки, и рыси, и медведи… Одним словом, родителям девочки оставалось надеяться только на чудо, и оно произошло!
Выйдя на четвёртые сутки к стоянке чабана, девочка рассказала, что в странствиях по горным тропам её сопровождал старец с длинной бородой, одетый в белые одежды. У старца имелась собака, которая и согревала её по ночам.
Если встречалось на пути дерево, старец проходил сквозь него, если встречался зверь, говорил с ним на языке, незнакомом человеку, и зверь уходил.
Проводив девочку к стоянке, старец ласково с ней попрощался и исчез.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Хорошая легенда. Мои дети бывали на Алханае, это же у нас, в Забайкалье.

Валентина Забайкальская   31.10.2022 10:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина!

Игорь Муханов   31.10.2022 10:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.