Легенда осаждённого Петербурга

Буддийский храм, построенный в начале ХХ-го века в Петербурге, во время Великой Отечественной войны внёс существенный вклад в победу над Германией.
В городе, окружённом противником, радиосвязь с Москвой осуществлялась из стен этого храма. Именно из него посылались позывные о помощи, координировалась отправка малолетних детей на Большую землю, осуществлялась доставка продовольствия по льду Ладожского озера.
Был ли буддийский храм выбран администрацией города случайно? Думаю, что нет. В городе пустовало немало зданий, пригодных для административных нужд. И всё-таки выбор пал именно на него!
Сколько бомб и снарядов было обрушено на буддийский храм, статистика тех лет не сохранила. Сколько людей спаслось в его стенах от артиллерийских обстрелов, не знает никто. Сохранились лишь воспоминания людей, переживших блокаду. Авиация совершала свои налёты каждый день, орудия врага стреляли, не зная перерыва, и всё-таки храм сохранился.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Интересная легенда. Никогда ранее не приходилось слышать эту историю)

Ольга Виноградова 3   26.10.2022 18:50     Заявить о нарушении