Шоколадка. Деревенские рассказы

  У Андрея Семдянова целую неделю болел зуб. И вот он решил ехать в райцентр к врачу, тем более получил аванс. Сел он на рейсовый автобус и поехал.

  Зубной врач заглянул ему в рот и сказал:
– Поздно, батенька. Зуб лечить уже невозможно. Его надо удалять!
Андрей сказал:
– Ну удалять так удалять.

  Андрей вышел на улицу и решил найти где продают пиво. В центре, на площади он нашёл пивнушку. Выпил две кружки пива и ему полегчало, зуб болеть перестал. Ему стало хорошо!   Он решил прогуляться по магазинам. Зашёл в хозяйственный,  в хозяйственном  увидел мотоцикл "Восход-2". Новенький! Он подошёл к нему. А мотоцикл блестел! А мотоцикл был в масле! Резина была новая! Андрей смотрел на него и думал: "Во техника! Мне бы такую. Целый год бы ездил на ней, новая то она ещё не ломается".
  У Андрея был мотоцикл такой же, но старенький. Он купил его у гаишников за недорого. Но кто кого возил – это был вопрос: или мотоцикл Андрея, или Андрей мотоцикл. Одно дело, что у Андрюхи был мотоцикл. И все в деревне знали: у него есть мотоцикл, он не безлошадный! Но никто не знал, что мотоцикл приходиться Андрею постоянно толкать. И он думал: "Вот будет у меня новый  мотоцикл, сяду я на него и поеду. Долго буду ехать, не бояться! Уеду куда-нибудь далеко-далеко, а потом обратно приеду. Потом снова куда-нибудь уеду, и снова приеду. А на этом куда уедешь? Ну до МТС доехал, назад вернулся. И всё. И то половина  дороги толкать надо".

  Пошёл дальше. Настроение хорошее! Зашёл в магазин, где продавалась женская одежда,   увидел там кофточку, хорошую, белую кофточку с цветочками. Посмотрел он на эту кофточку и подумал: "Куплю- ка я её своей жене, Лене Валентиновне. Рада будет". Подошёл он к продавцу и сказал:
– А заверните мне, пожалуйста, вот эту кофточку.
А она сказала, продавщица:
– А размер-то подойдёт?
Он взял кофточку, примерил к своим плечам, улыбнулся:
– Подойдёт.
Лена Валентиновна ходила в его рубашках, они подходили ей. Продавщица завернула в пакет. Он отдал ей четыре рубля и пошёл дальше.

  Идёт по площади. Ларёк,  там продаются конфеты. Стал рассматривать конфеты. В проёме, в окошечке ларька сидела продавщица. Андрей спросил :
– А почём нынче "Алёнка"?
  Продавщица пробурчала раздражительно:– Ну там же написано! 
Андрей сказал:
– Дайте мне "Бабаевский".
Шоколад "Бабаевский" стоил два рубля, а "Алёнка" – рубль двадцать. Она достала шоколадку Бабаевскую и отдала Андрею. Андрей взял шоколадку, сунул в карман и пошёл.

  До автобуса оставалось совсем немного. Он сел в автобус, и автобус поехал. Андрей  достал шоколадку, полюбовался ей, понюхал. Достал авторучку, на шоколадке подсчитал расходы ,сколько осталось от аванса, потом уставился в окно .  Его кто-то  толкнул. Он оглянулся:
 -Ба, племянник!
– Здорово, племяш!
– Здорово, дядя!
– Ты чё в городе-то делал?
– Зубы лечил.
– Ну чё? Вылечил ?
– Да нет. Выдрали.
– А чё раньше не пришёл?
– Денег не было.
– А щас появились ?
– Аванс получил.
– Аванс получил? А ты ж мне пузырь должен! Я тебе же мотоцикл толкал. Домой пришёл с ног до головы грязный ! Жене стирка!
Андрей достал из кармана шоколадку и сказал:
– Вот тебе!
Племянник улыбнулся.
–Почти бутылка Хереса.
И положил в карман. На остановке он сошёл,  Андрей  ехал дальше в свою деревню Красная Самарка.

  Приехал домой навеселе. Жена была не довольна : не рада тому, что он не трезв. Андрей сказал себе: "Ладно, завтра в торжественной обстановке вручу кофточку".
 На следующий день ,после работы, Андрей тщательно помылся, побрился и сел за стол. Жена перед ним поставила сковородку с жареной картошкой, сало нарезанное, квас. Приступили к ужину. И вдруг Андрей неожиданно встал и торжественно сказал:
– А что я тебе купил?..
Пошёл к шифоньеру и оттуда принёс новую кофточку, белую с красными цветочками. Жена увидела, обрадовалась, Андрей купил ей кофточку. Да и не столько кофточка ей была нужна, а сколько внимание . Путёвый у неё муж, незряшный: вот, с аванса купил кофточку. Она одела кофточку, ходила, смотрелась в зеркало, приговаривала: "Ой, какая кофточка! Ой какая кофточка!".

  Потом пошла на кухню и принесла Андрею большую "Бабаевскую" шоколадку. Андрей посмотрел на шоколадку: "Ничего себе! Я такую же купил, и она мне такую же купила. Вот, две шоколадки было бы!". И он положил шоколадку на подоконник.
 В эту ночь Ленка была особенно ласковая, утомленный Андрей уснул, а когда проснулся среди ночи ему так захотелось сладкого, что он не выдержал , ему было стыдно ,но  шоколадку он решил  съесть, и не просто съесть. Он придумал такой способ, что шоколадку надо есть не по кусочкам, как обычно, а взять, как будто бы хлеб ест, как будто бы у него шоколада этого целый воз. Он сложил  шоколадку стопкой  и начал есть. И только последний кусочек он держал во рту долго, смаковал. А когда лёг к жене, жена смеялась , говорила:
– Ох, Андрюха-то работает на шоколадной фабрике! От него шоколадом пахнет.

  Рано утром жена ушла на ферму, доить коров. Ну и Андрей на работу собрался. Чай поставил, поел, попил. Вспомнил про вкусную шоколадку. Подошёл к подоконнику, взял фантик, развернул, достал  фольгу, фольга большая,хорошая, в хозяйстве пригодится. Посмотрел на обертку  и вдруг увидел: столбец – это он в автобусе подсчитывал, сколько у него осталось от аванса. Вот: сумма аванса, сумма, сколько стоит кофточка, шоколадка – 2 р. Пиво он туда не внёс, забыл. Откуда у жены шоколадка? Он же племяннику подарил вчера.

  Весь день Андрей ездил на тракторе и думал только об одном: откуда у жены, его шоколадка? Этот вопрос его мучил, он не давал ему  покоя. И когда он пришёл домой с работы, с порога сразу заявил:
– Милая, дорогая, скажи, пожалуйста, откуда у тебя шоколадка?
А "милая, дорогая" сказала:
– Купила.
– Да нету в магазине таких шоколадок. Нету! Скажи честно.
Жена призналась, что ей принесла соседка, что она соседке дала челнок для швейной машинки, и в знак благодарности соседка Маргарита Алексеевна, старая учительница, дала ей шоколадку.

  Он сразу вышел на улицу и побежал к дому Маргариты Алексеевны, постучался нетерпеливо. Маргарита Алексеевна вышла.
– Что Вам, Андрюша?
– Маргарита Алексеевна, Вы моей супруге шоколадку дали. Вы где её взяли?
Маргарита Алексеевна сказала:
– Ну мне её подарили: у меня день рождения.
– Кто Вам подарил?
– Сразу сказать не могу, мне надо посмотреть.
– Маргарита Алексеевна, дорогая, посмотрите, пожалуйста, кто Вам эту шоколадку подарил.
Она сказала:
– Я приду к вам попозже.

  Андрей вернулся домой, покоя не находил: он ждал Маргариту Алексеевну. И вот Маргарита Алексеевна постучала.   Открыли дверь, и она сказала:
– Шоколадку мне подарил Соколов Николай, мой ученик. Показала поздравительную открытку.
Закрыла дверь и ушла.

  На следующий день, Андрей возил свёклу с полей и мучился. Он уже два дня себе покоя не даёт: откуда у жены, его шоколадка?

  Вечером он пошёл к Соколовым. Пришёл. Колька Соколов сидел на скамейке под сиренью и был подшофе. Андрей спросил:
– Коль, скажи, пожалуйста, ты шоколадку дарил Маргарите Алексеевне?
А Колька говорит:
– Да, что-то дарил, но про шоколадку ничего не помню. Это моя мне набрала подарочный набор, сказала "отнеси" и я отнёс.
– А она где?
– На работе. В девять часов придёт.

  Пока они ждали супругу Николая Соколова, Колька заставил Андрея пить самогонку. Андрей выпил.    Когда пришла жена , они сидели вдвоём уже не совсем трезвые. Татьяна была необычайно крупная женщина, она взяла за шкирку Кольку и легко потащила домой.  Андрей встал перед ней на колени   и сказал умоляюще :
– Тань, пожалуйста, скажи, откуда у тебя шоколадка?
– Какая шоколадка?
– "Бабаевская", которую ты подарила Маргарите Алексеевне на день рождения.
– Ты что, за этим и пришёл?
– Да!
- Скажи, пожалуйста?
– Мне брат привёз с Малой Малышевки, – ответила она, и утащила Николая спать.

  Андрей пришёл домой  расстроенный:  он не узнал, тайну шоколадки. Третий день Андрей работал, возил свеклу и не находил себе места. Мужики на работе думали об одном – как можно больше сделать рейсов ,а он думал о шоколадке. Заливает в бак солярку  и думает. Ему мужики говорят: "Что ты сегодня такой задумчивый-то? О чём ты думаешь?". А Андрей думал о шоколадке. Эта шоколадка ему покоя не давала. Измучила. Как он мог ее съесть, если она была подарена племяннику? 

  Вечером, когда он вернулся домой с работы, он решительно вывел мотоцикл на улицу, завёл, сел и поехал в Малую Малышевку. Он знал, где живёт брат жены Кольки. Подрулил к воротам, постучал, оттуда вышел  Танькин брат, здоровенный бугай! Андрей посмотрел на него снизу вверх и оробел: как он ему вопрос –то  задаст про шоколадку? Он заранее об этом не подумал. Андрей стоял и смотрел на него, снизу вверх , открыв рот.  Бугай был недовольный, сердитый и кулаки у бугая были как пудовые гири.
– Чё надо? – спросил бугай.
А Андрей вдруг испуганно  выронил:
–   Мотоцикл продаю, триста девяносто рублей. Не хочешь купить?
Бугай с ничего не выражающим лицом, обошёл вокруг мотоцикла и сказал:
– Ничё !
И ушёл. Через минуту пришёл и принёс деньги: триста девяносто рублей.  Увёл мотоцикл, закрыл ворота. 

  Андрей стоит и думает,  ведь он  от испуга пошутил, это же  шутка была.   Новый мотоцикл стоит  триста девяносто, а эта рухлядь-то не стоит столько. А бугай принёс. Андрей не знал как реагировать. Он вроде как в расстройстве приехал, он вроде как испугался этого бугая, а этот бугай мотоцикл купил. Андрей положил деньги в карман,  идет по улице , уже звёзды на небе. В кармане у него триста девяносто рублей. В голове  вопрос: откуда у бугая его шоколадка? Андрей шёл , думал: "Ух ты! Триста девяносто!".  Это ж новый мотоцикл "Восход-2", который он видел в городе. Он купит его!

  Но вопрос "А как же шоколадка попала к бугаю?" его беспокоил больше. Он решил зайти к племяннику. Пришёл к племяннику и говорит:
– Племяш, где шоколадка?
– Съел.
– Врёшь! Не съел.
– Съел!
– Где фантик?
– Выкинул.
Андрей взял топор и пошёл на племяша. Племяш прижался к стенке .
– Прости, дядя! Не съел я, а жене её отдал. Я ж мужик. Чего я её буду есть-то.
Андрей  воткнул в пень топор. Повернулся и пошёл.

  Через два часа ходьбы Андрей уже был в Красной Самарке. Лёг не раздеваясь и уснул. Наутро пошёл на автобусную остановку. Сел в автобус и уехал в город.
 А оттуда приехал на мотоцикле "Восход-2" – красный ,в масле ,новенький! Целый год ломаться не будет! Поедешь, куда хочешь. Езди хоть целый день! 

  Андрей ездил на мотоцикле целый год. И мотоцикл не ломался!

А  вопрос "Как шоколадка попала от жены племянника к бугаю?" его больше не волновал.


Рецензии
Выходит, бугай сам испугался Андрея, решив, что тот приехал с ним разобраться, тем более за плетнём вполне мог стоять рогатый племяш с двухстволкой! Лихо закручено! И стиль "А-ля-Зощенко! Увлекательно и смешно!

Рафаил Ситдиков   22.06.2022 13:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.