Почему последний хорошо смеется

Задумалась  о смысле поговорки "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний", и пришла к выводу, что смысл в том, что говорящий её человек, - говорящий  в ответ на насмешки над ним,-  имеет в виду "знай, придет время и над тобой посмеются" - и это,ведь, чистая правда.

Если разобраться - подначки, а это с ними связана поговорка, - никогда не утихнут по греховности людской, к тому же есть духовный закон - унизил, оскорбил, осудил - придет время и тебя унизят, оскорбят, осудят. И только если останется один человек, т.е ПОСЛЕДНИЙ на планете - это прекратится, прекратится  по той причине, что над ним просто НЕКОМУ будет смеяться.

В любом случае, речь в поговорке - о ПЛОХОМ смехе, а для ПОСЛЕДНЕГО, - повторюсь -  он назван ХОРОШИМ, так как  только над ним смеяться некому будет.



(фото из интернета)


Рецензии
«Задумалась о смысле поговорки "Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний", и пришла к выводу, что смысл в том, что говорящий её человек, - говорящий в ответ на насмешки над ним,- имеет в виду "знай, придет время и над тобой посмеются" - и это,ведь, чистая правда» - с этим полностью согласен.
Зеленая.
Еще о моем отце
http://proza.ru/2023/11/20/240.
А что так долго Вас не было на сайте?
С неизменным уважением -

Федоров Александр Георгиевич   15.12.2023 09:35     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.