Во сколько обошлась война Армении и Азербайджану?
Но мир между воевавшими наступил. И это главное. После последней войны стороны согласились на перемирие. И для предотвращения новых столкновений на линии разграничения разместились российские наблюдатели. Этих миротворцев, а также затраты на содержание пунктов размещения приходится содержать нам из своего кармана.
Но был бы от этого толк? Перемирие подписано на пять лет. А что потом? Пока и Азербайджан, и Армения подали иски друг к другу в Европейский суд. Какой вердикт вынесут судьи, пока неизвестно. Но сами эти тяжбы говорят о том, что страны не готовы мирно сотрудничать.
Во время переговоров о перемирии они договорились начать консультации о возобновлении взаимного транспортного сообщения. Но консультаций пока не идут. Нет пока и полного обмена пленными. Очевидно, что политики в обеих странах находятся под сильным давлением, желающих не компромисса, а полной победы. А при проявлении «слабости» и Пашинян, и Алиев рискуют лишиться поддержки электората.
В реальности обе страны от полноценного мира только выиграют. Выиграют они и от взаимного сотрудничества, и от того, что в безопасный регион инвесторы не побоятся вкладывать деньги.
Однако оба лидера опасаются начинать мирный процесс, потому что в народах желание доказать свою правоту сильнее здравого смысла.
Разговаривать с людьми напрямую о мире оба лидера боятся.
Свидетельство о публикации №221102701846
Роберт Багдасарян 12.07.2023 21:37 Заявить о нарушении