Гастроли артистов балета Большого театра в Литве

 
  На фото: В. Кригер. А. Мессерер. Т. Васильева и А. Мессерер. С. и А. Мессереры.  М. Рейзен и Л. Жуков. Л. Банк и М. Габович.

 В 1990 г. в свет вышла книга Асафа Мессерера «Танец. Мысль. Время». Первая подрубрика главы десятой озаглавлена «Гастроли в Латвии, Литве, Эстонии».
  Автор пишет: «В 1929 году я подписал первый в своей жизни контракт на заграничное турне. Буржуазные Латвия, Литва, Эстония. Ехали мы в эти неведомые страны с Викторией Кригер, с которой уже не раз выступали по городам нашей страны».
  К сожалению, далее А. Мессерер написал только о выступлении в Риге, про Литву не проронил ни слова.
  Асаф Массерер гастролировал в Литве с Викториной Кригер, Татьяной Васильевой и Суламифь Мессерер. В Литве выступали Мария Рейзен и Леонид Жуков, Любовь Банк и Михаил Габович. Эти артисты балета Большого театра были единственными, которые в межвоенное время приехали с гастролями в Литву как в зарубежную страну.
  Попробую хоть в какой-то мере представить читателю  гастроли московских артистов балета в Литве:

  Часть первая: Викторина Кригер и Асаф Мессерер
  https://vilentshanka.livejournal.com/5404.html

  Часть вторая: Татьяна Васильева и Асаф Мессер, Суламифь и Асаф Мессереры
  https://vilentshanka.livejournal.com/5758.html
 
  Часть третья: Мария Рейзен и Леонид Жуков, Любовь Банк и Михаил Габович
  https://vilentshanka.livejournal.com/6104.html


Рецензии