Орлята учатся летать, то бишь, творить

       На конкурс Даилды Летодиани "Девизы" http://proza.ru/2021/10/24/1201


       Антонина Ивановна гостей не ждала, поэтому ее удивила внезапно разлившаяся трель дверного звонка. На пороге стояла возбужденная Настенька. Не успела Антонина Ивановна спросить, что случилось, как Настенька, захлебываясь, начала объяснять:
       - Бабуль, без тебя никак! У нас в школе устраивают что-то вроде КВНа, не настоящий КВН, а так… Нашему классу надо подготовить несколько забавных номеров, и мне поручили придумать сценку… Ну, не мне одной, нас трое в команде… Мы тут придумали…
       - И в чем же будет выражаться моя помощь? – Прервала поток словоизвержения бабушка
       - Понимаешь, мы решили обыграть, как несколько рыцарей из Средневековья попадают в наши дни. Точнее, не совсем в наши, а в те года, когда ты была школьницей. Рыцари попадают на площадку, где пионерские отряды ведут перекличку. От детей рыцари опасности не ждут, но услышав девиз каждого отряда… Мы пока не решили, пугаются или стремятся подружиться. В общем, рыцари свои девизы тоже произносят. Закавыка в том, что девизы рыцарей мы в Интернете нашли, их полно, а с пионерскими напряг... да и то, что мы нашли... даже не рак на безрыбье, а головастик… Поэтому, бабуленька, умоляю-заклинаю – вспомни, какие девизы имели отряды в твоей школе!
       - Знаешь ли, дорогая внученька, твое предложение слишком внезапно, с ходу я навряд ли что вспомню, не забывай, сколько лет с той поры пролетело. К тому же, пока ты так выжидательно на меня смотришь, я ни черта не вспомню. Прочитай-ка мне рыцарские девизы, надеюсь, они дадут импульс к воспоминаниям.
       Порывшись в рюкзачке, Настенька вытащила лист бумаги и начала чеканить звонким голоском:
       - Я осилю!.. Без лести предан!. Блаженство в верности!.. Ударом львиной лапы побеждаю!.. Лучше умереть, чем опозориться!.. Честь, но не почести!.. Скуп в потребностях, щедр на отдачу!..
       - Интересно, кто таков? – хмыкнула бабушка, но Настенька лишь плечами пожала и продолжила чтение:
       - Злу – возмездие, добру – награда!.. Слово крепче камня!.. Ударом на удар!.. Быть, а не казаться!..
       - Стоп! – произнесла Антонина Ивановна. – Надо же, сколько веков прошло, а до сих пор этот девиз жив. Был в параллельном классе «Не слыть, а быть!»
       - А что ты еще вспомнила? – заверещала обрадованная Настенька.
       - Еще «Дерзай, но не дерзи!». Как будто бы тоже из глубины веков до наших дней дожил. – Но на полный надежды взгляд внучки четко и однозначно тему закруглила - Завтра, завтра… Сегодня я навряд ли что еще вспомню. Кстати, кроме девизов были еще речёвки, твоя команда не собирается их как-то обыграть?
       - Собирались, только они все однотипные. – И, сморщив нос, скрипучим голосом зачастила. – Раз-два, три-четыре! Три-четыре, раз-два! И ленинцы идут!.. Как?! Как это возможно обыграть? – И с непоследовательностью, свойственной юности, тут же добавила. – Бабуль, если вспомнишь интересные речёвки, тоже запиши.
       После того, как Настенька была накормлена, уже на выходе, будучи одной ногой еще в коридоре, а другой – на лестничной клетке, девочка обернулась и с просительно-подлизывающейся интонацией вымолвила:
       - Можно завтра мы все трое придем к тебе? Будем у тебя нашу нетленку создавать.
       - Конечно, можно! Только почему у меня? Папа с мамой не запрещают же тебе приводить друзей.
       - Ну-у, вдруг ты еще что-нибудь вспомнишь… И вообще, что-нибудь дельное подскажешь.

       Антонина Ивановна выполнила данное Настеньке обещание. Явившаяся на следующий день команда получила в свое распоряжение пару исписанных листков.
       - Ребята, я вам не помешаю, если здесь же рукоделием займусь?
       - Что Вы, что Вы, Антонина Ивановна! Как Вы можете помешать? Наоборот, вы для нас – кладезь бесценной информации! Будете нас поправлять, если что…
       Просмотрев написанное, крепыш Вадик выдал первую ценную идею:
       - Ребя! Только посмотрите, кое-какие пионерские девизы мы можем отдать рыцарям и устроим им со школьниками своеобразную перекличку. Правда, кое-что слегка подправим. Например: пионеры кричат «Орлята учатся летать!», а у одного из рыцарей на щите напишем «Крылом орла всех побеждаю». Или вот, у пионеров «Мечтай, твори, дерзай! Не можешь – научим, не хочешь – заставим», первую часть отдаем рыцарю, вторую оставляем пионерам.
       Антонина Ивановна низко опустила голову, стараясь скрыть усмешку, но Настенька заметила:
       - Бабуль, ты чего?
       - Ребята, вы хотите показать на сцене рыцарей или наших современников, одетых в латы? Вы вообще-то представляете себе, что такое Средневековье? Это время очень четкого разделения труда: мечтают – трубадуры и менестрели, творят – мастера и ремесленники, дерзают… Наверное, гении. А рыцари на турнирах честью меряются.
       - Ладно, тогда первую половину оставляем школьникам, а вторую -  «Не можешь – научу, не хочешь – заставлю» - приписываем рыцарю.
       Тут уж второй член команды, рыжий вихрастый Костя не согласился:
       - Что-то мне кажется, настоящий рыцарь оставил бы только последнее слово – «Заставлю!»
       - Подумаем, насколько возможно их увязать. Но вот посмотрите, как здорово перекликается «Из искры возгорится пламя» и «Не тлеть, а гореть».
       - В переводе на рыцарский это означает «Жгу, палю все вокруг!» - съехидничала Настенька
       Но Вадик оборону держал крепко:
       - Вот еще, пионерский, но как будто исключительно для рыцаря – «Отвага, верность, труд, победа!»
       - Только труда рыцарю и не хватало! – снова подала голос Настенька, приняв к сведению бабушкины слова о разделении труда. – Вот девиз – прямо-таки объеденье – «Мы в дружбу верим горячо и наш девиз – к плечу плечо». Ищите у рыцарей что-нибудь про дружбу.
       Костя же облюбовал для разработки другой девиз и отверг Настенькину идею:
       - Рыцари на друзьях не зацикливались, в каждом себе подобном видели не столько друга, сколько соперника. В походах мечами друг друга не крошили, но кинуть могли запросто. Мне вот такое нравится: «Мы - пионеры советской страны, славным традициям будем верны». Я помню, что и среди рыцарских девизов было что-то про традиции.
       - У рыцарей было не про традиции, а про честь. Что-то вроде «Не изменю заветам предков» или «Пращур мною гордится». Можно переделать в «Основатели рода за меня не покраснеют». Давайте одного из рыцарей удивим тем, что его девиз совпадает не по смыслу, а прямо слово в слово - "Больше дела, меньше слов".
       - Кажется мне, что рыцари и без шпаргалок на щите немногословны были. В плане потрындеть за них певцы и сказители отдувались.
       - Вот, очень неплохой, без наших переделок, подлинный – «Ударом на удар». У пионеров есть что-нибудь похожее?
       - Разве что – «Даёшь бой дряни любой!». 
       - Не, с «Дрянью» лучше сочетать «Злу – возмездие, добру – награду!» Пионеры что-нибудь про добро и награду имели? Смотрим внимательно.
       Несколько раз перечитав список, молодежь 21 века вынуждена была признать, что школьникам середины 20 века понятия «добро» и «награда» были неведомы. Потому что ни в девизах, ни в речёвках эти слова не встречались.
       Снова Вадик:
       - Ребята, глядите, почти слово в слово «Я осилю!» и «Дорогу осилит идущий». Принимаем?
       - Принимаем! Вот еще на ту же тему «Светить всегда, светить везде, светить - и никаких гвоздей»... И еще «Всегда вперед, назад ни шагу».
       - Это что же выходит, на одного рыцаря 3 отряда нападут?
       - Или 3 отряда начнут опекать. Забо-о-отиться!
       - Тихо! Мы – авторы! Значит, под один и тот же девиз можем подогнать 3-х рыцарей. Их предки особо не заморачивались, написали на щитах что покороче, а рыцари встретились и…
       - И получается у нас индийское кино с тройней братьев-близнецов... Братишек разлучили в младенчестве, но каждому в пеленки сунули по щиту с девизом... - с упоением начала развивать творческую мысль Настенька
       - Не отвлекаемся!  - перебил "соавтор" разошедшуюся фантазию "коллеги".
       Но развеселившаяся Настенька угомоняться не спешила:
       - Давайте рыцарю припишем "Семерых одним ударом", а пионерам - "Семерых одним отрядом".
       Мальчики решили Настеньку не замечать и продолжили обсуждение между собой:
       - Смотри, как совпадают мечты пионеров и рыцарей «Что для счастья оставим себе? Право быть первым в труде и борьбе». Ладно, почти совпадают. Полная идентификация возможна, если зачеркнуть «в труде». Берем?
       - Эх, гляди, какой мог быть многообещающий – «Блаженство в верности»! Жаль, не впишется в нашу концепцию. Пионерам блаженство было неведомо. Так же, как добро и награда.
       Антонина Ивановна, до этого еле сдерживающая всплывавшее из глубин души озорство, позволила себе тряхнуть стариной и молодым голосом, прямо как вожатая, проскандировала:
       - Да здравствует наука! Да здравствует прогресс! И славная политика ЦК КПСС!
       Мальчики ошарашенно уставились на Антонину Ивановну, на какое-то время даже забыв моргать. Настенька каталась по дивану, давясь от смеха. Но когда Владик ожил, он с недоумением произнес:
       - Вы нам такой не записали.
       - Да, записала не все, есть девизы, которые вы, как бы ни старались, с рыцарством никак не увяжите, например «И на Марсе будут яблони цвести». Был, был такой девиз в одном из отрядов. ("Правда, я тогда в детсад ходила" - не стала озвучивать Антонина Ивановна). Слушаю я вас, и кажется мне, что какой-нибудь граф или барон запросто мог выбить на щите цель всей жизни: «По дороге к Иерусалиму обязуюсь грабить всех подряд». Ну, а что, такая же мечта, как и про Марс. Практически, никакой разницы.
       Команда сочинителей сценки отвлеклась от своей прямой задачи и затеребила Антонину Ивановну на предмет «почти хулиганских» девизов. Правда, Антонина Ивановна сразу предупредила, что это скорее речёвки, да и не так-то уж много она их вспомнила, но школьники готовы были слушать столько, сколько Антонина Ивановна продекламирует.
       - Мы проголодались страшно, что поесть - уже не важно. Мы съедаем все подряд. Вот такой у нас отряд.
       - Лодок много? - Лодки есть! Вёсла взяли? - Вёсла здесь! Как команда? - Молодцы! Значит - в путь! Отдать концы!
       - Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд! Чтоб спастись от разных бед, мы шагаем на обед. Мы шагаем не напрасно, аппетит у нас ужасный. Мы не любим лишних слов: Кушать будь! Всегда готов!
       - Плавай кролем, плавай брассом - удиви дельфина классом.
       - Электрон своим зарядом повышает дух отряда.

       Расходясь по домам, Владик и Костя продолжали шептать, чтобы не забыть и где-нибудь обязательно использовать:
       - Небо в клеточку, друзья в полосочку
       - Наш девиз четыре слова: тонешь сам - топи другого


Рецензии
Хорошее повествование у вас,Аглая, получилось!
Задумка замечательная!

Эгрант   28.10.2021 16:32     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова!
Но, не поверите, хочется, чтобы и ругнули иной раз. Была одна очень честная рецензия, но я не успела вовремя ответить, а сейчас ее не вижу.

Аглая Анхори   29.10.2021 16:52   Заявить о нарушении
Могу и поругать.
Ваш расказ хороший, но слишком спокойный, нет горок.

Эгрант   29.10.2021 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.