Словом можно спасти... быль

        Было это в годы моей юности. Мы тогда увлекались театром, бегали на выставки, интересовались поэзией. Особенно любили поэтические вечера.
С книгами тогда было туговато. Хорошую поэзию доставали с трудом. Но у нас были все лучшие сборники поэтов того времени.
Однажды,мой друг пригласил меня к знакомому поэту в гости. Поэт читал нам свои стихи и угощал вином и деликатесами. Было очень интересно.
Вечер пролетел незаметно.  Пора уходить. Но тут мой друг куда-то незаметно исчезает. Это уже похоже на предательство. Внезапно поэт закрывает дверь на ключ и мы остаемся вдвоем.
Мне становится страшно. Разговоры о поэзии и поэтах сразу забыты. Передо мной мужчина, одержимый страстью. Вдруг каким-то приёмом поэт бросает меня на кровать и я ничего не могу сделать.  Как быть? Как защититься? Кричать бесполезно — он в помрачении.
И тогда я говорю (так мирно и покорно), хорошо, мол, но я хотела бы прочитать  свои любимые стихи. Они так ложились на мою душу, что я их читала очень проникновенно еще в школе. Это было письмо Татьяны к Онегину. И  стала читать… Мне казалось, что это написала я. и вложила в стихи всю искренность, всё тепло этой целомудренной девушки...
И вдруг руки обидчика разжались и лицо стало не злым, а растроганным. Он тихо произнес:
- Как Вы это прочитали!… Идите домой…
И тут я вспомнила стихи известного поэта:
«Словом можно убить,
Словом можно спасти"..
Разве мог предположить А. С. Пушкин, что его замечательные стихи однажды спасут честь девушки?..


Рецензии
Лариса, находчивость Вам помогла! Слава Богу. Поэт меня насмешил, как говорится : поспешишь - людей насмешишь...Вот уж случай. Спасибо. Я и попереживала (женская солидарность взыграла) и посмеялась в оконцовке. Удачи и весеннего солнышка! Любовь.

Любовь Пономаренко   14.03.2022 17:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Люба! Тепла, добра радости Лора Е

Лариса Евмина   04.04.2022 20:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.