Луч надежды

Он сидел на высоком берегу реки, обхватив поникшую голову руками.

Вокруг пела свою песню природа. Вода в реке тихо плескалась о берег. Птицы щебетали, летая летая над водной гладью. Пышная зелень травы и цветов давали едва уловимый аромат середины лета.

Он не замечал всего великолепия природы. Его мысли далеки от окружающего сейчас мира. Погруженный в неприятности последнего времени, он не мог вырваться из оков несчастий, постигших его. Мысли его витали в памяти прошлых лет. Волна воспоминаний нахлынула на него. Ища причину несчастий, в диалоге с собой он задавался вопросом:

Почему же я одинок и несчастен? Картинки прошлых лет всплывали в памяти.
Вот, он с маленькой дочкой на руках, идет из леса, навстречу жене и друзьям, отдыхавшим вместе с ними, в загородном кемпинге.
Ребята,- весело сообщает он всем, употребляя сленг- Шизуха косит наши ряды. Мы с дочкой гуляли по тропке в лесу, разглядывали муравьев на земле. Как вдруг моя дочь, быстро присев на коленки, неожиданно наклонилась и схватила муравья своим ртом. Только теперь он понял насколько он был счастлив тогда в окружении семьи и друзей.
И снова, как темные грозовые тучи, нахлынула тоска и неясность в жизни. Неудачные сделки в бизнесе, долги, неурядицы, опять ввергли его в темноту уныния.

Окружающий его воздух, вдруг стал душным. Природа, как будто в ответ на его чувства, затихла. Темная туча закрыла все пространство реки, готовая пролиться дождем.

Вдруг он почувствовал на себе мягкое прикосновение воздуха, толкнувшего его в плечо. Он поднял голову. Перед ним стоял человек в белой одежде. Человек тихо заговорил:

Разве ты не понял причины всех твоих неприятностей. Ценил ли ты минуты своего счастья. А вспоминаешь ли ты обиды и боль, которые ты причинил близким. Вспомни как жестоко ревновал и обижал свою жену, как избивал ее. Как в азарте ожидания призрачной прибыли, ты оставил без крыши над головой свою бабушку, вложив ее квартиру в рискованный бизнес.
В окружающем тяжелом воздухе повисла пауза. Ты не хотел замечать подаваемых тебе знаков. Он смотрел на человека в белом в немом удивлении, от непонимания вопроса. Как будто, услышав его вопрос, человек в белом опять заговорил:
Болезни, отказы от сделок- вот знаки, которые ты не хотел замечать. Продолжая, все глубже погружаться в болото неправедности, злобы и обмана. Ты довел себя до одиночества и болезней, не желая остановиться и исправить ошибки. Вечный вопрос: Что делать? Застыл в его глазах. Тишину вдруг нарушили редкие капли дождя. Брызги дождя вспенили воду в реке. Человек в белом исчез вместе с шумом дождя. Он услышал его последнюю фразу:
Исправь то, что можно исправить, исцелись, недолго осталось. А капли дождя с его головы стекали за шиворот пиджака. Он Глубоко вздохнул и открыл глаза, почувствовав холод на спине. Осматриваясь по сторонам, он не мог понять сон ли это был. И вдруг среди темных туч вспыхнул яркий солнечный луч, как будто освещая его просветлевшее сознание. Пелена невзгод и тяжести бытия, окутывающая его, вдруг спала. Мир вокруг засиял яркими бликами солнца на воде. Глядя на небо и реку, он стал спокоен и счастлив, осознав, что все меняется в жизни, как и мир вокруг. Поднявшись с земли, он быстрыми шагами пришел к себе в офис. Нетерпеливыми движениями набрал номер на телефоне, как будто боялся растерять открывшуюся цель. В трубке телефона в ответ на звонок он услышал родной и любимый голос жены. Внутренний мир его изменился. Он ушел из бизнеса, но успел изменить ситуацию в семье. Осознание счастья не покидало его до конца дней.


Рецензии