Государство селектирует коммунистов

 Случай с коммунистом Рашкиным, которого не просто "поймали", но следили за ним целенаправлено (да и не первый этот случай) открывает новые подробности в отношении властей к так называемой "системной опозиции", которая обычно действует в союза с правящими политиками:

 - скорее всего, на всех депутатов Госдумы и более мелких депутатов в силовых министерствах ведутся подробные досье с указанием любых, самых мелких грешков или слабостей, которые можно при необходимости использовать для управления человеком. В особенности, это важно, когда речь идет об оппозиционерах, даже системных

- в государстве действует принцип, который в свое время одобрил Путин: "друзьям всё, врагам - закон". И тут конечно необходимо понимать, о каком законе идет речь. Естественно, что если в государстве врагам закон, то законы издают соответствующие..не для граждан, о которых нужно заботится, а для врагов, с которыми нужно бороться.

 Автором этого слогана считается Муссолини...но это неважно. Слоган вообще присущ крайней форме этатизма.

 Так же действовал и Сталин в отношении своих сторонников (да и последователи Сталина ничуть не лучше): пока политики в фаворе, им многое из запретного разрешается (друзьям - всё), но ничего не забывается, и стоит им попасть в опалу, как тотчас вспоминается всё нехорошее (врагам - закон)

 Так впавшему в немилость Ежову припомнили его кровавые методы, Жукову - военное мародерство в гигантских маштабах (при всем уважении, маршал этим грешил), Власику - его самоуправство, Берии (при Хрущеве) его блуд, и так далее.
 Согласно этому принципу, пока политик верно служит власти, на его грешки и слабости закрывают глаза, но стоит только ему впасть в малейший конфликт с власть имущими - как его похождения выводят на свет и осуждают.

 А нынче в немилость к государственным чиновникам попали члены КПРФ...
 Отчего так? Думается, причина в том, что "несистемную оппозицию" эффективные силовые министерства вполне успешно разгромили, и функцию критика власти приняла на себя некоторая часть КПРФ, в котором выделилось "несистемное" крыло.
 Но это еще полбеды для власти, поскольку на то и Зюганов, чтобы навести порядок в своем королевстве. Однако существует и обратная связь между базисом партии и её надстройкой. Кроме того, КПРФ еще, на своё беду использовала протестный потенциал масс и отвоевала у Жириновского 18 мандатов в Госдуме.
 Так ею был нарушен баланс "системной оппозиции".

 А Жириновский-то не дурак, и с огромный партийным опытом. Он сразу сказал своим коллегам-коммунистам: "Ребята с такой политикой вы плохо кончите"

 И в самом деле: динамика состава Госдумы правяшим властям категорически не понравилась. И если раньше с КПРФ силовые министерства были в мире, им многое прощалось, то сейчас в отношении коммунистов прозвучала команда: "Фас!"

 В случае с Рашкиным эта ситуация проявилась во всём уродстве. Получив задание обгадить коммуниста посильнее, газета "Московский комсомолец" пишет следующее:

 "Руководитель охотничьего хозяйства «Возрождение» в Саратовской области Николай Самаров рассказал, что задержанный с тушей лося депутат от КПРФ Валерий Рашкин часто охотился в Лысогорском районе. Коммунист приезжал сюда около пяти лет подряд.

По словам Самарова, в поселке Лысые Горы живут друзья Рашкина - Владимир Матросов и Константин Карякин. Вместе с ними, утверждает Самаров в интервью Daily Storm, "депутат проводил «постоянные пьянки и шкурил» зверей".

 Вот оно как...Обратите внимание на нравственный базис чиновника Самарова, призванного по идее беречь родную природу от браконьеров:
 Пять лет коммунист позволял себе преступления (а как браконьерство назвать иныче?), но пока КПРФ дружило с с государственной властью, ему и слова худого никто не говорил.
 И Самаров даже не стесняется об этом говорить. Характерная черта нашего времени.

 Так и сегодня любой губернатор, который отстреливает стада косуль автоматом с боевого вертолета, а потом трупы животных вывозит грузовиками, должен знать, что это невинное удовольствие позволено ему, пока его услуги угодны государственной власти. А вздумает против властей "крошить батон" - ему тотчас вспомнят всё, что делал и даже чего не делал.


Рецензии
Разумные выводы думающего человека .Всем ,у кого есть голова на плечах и способность думать, эта история понятна .Но противно ,когда столько эмоций вызывает эта история у некоторых людей.Неужели ни ежовщина ,ни другие факты из нашей истори ничему не научили людей ,кроме дикой и тупой радости от того,что случилось с Рашкиным.Может и не надо сражаться за справедливость и подвергать себя опсности при таком народе?Из истории ,которая собственно ничего особого не представляет по сравнению с тем,что творится в тех же местах заключения ,раздули столько ,что хватило бы на длительные сроки заключения В каком мире мы живем ?Становится страшно за будущее страны и народа

Станислава Мурашова   30.10.2021 19:30     Заявить о нарушении
Выразили свою мысль правильно и доходчиво!

Евгений Полуэктов   04.11.2021 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.