Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Группа спелеологов, как обычно, спустилась в главный коридор. Дальше, в стороны отходило множество ходов. Те, которые были исследованы, имели различные пометки. Сейчас учёные направились в новую галерею. Первый и последний шли с факелами. Один из группы по пути разматывал белую капроновую нитку, чтобы найти дорогу назад. Через некоторое время вошли в небольшую пещеру. Её украшали необыкновенные сталактиты. Спелеолог Николай остановился и загляделся на эту красоту.
- Ребята, вы идите. Я сейчас немного поснимаю, и догоню.
Он включил мощный налобный фонарь и начал съёмку. Затем, не задумываясь, по инерции, свернул в ближайший ход, куда, как ему показалось боковым зрением, ушла группа. Лишь спустя несколько минут, Николай обратил внимание, что вдоль хода не проложена верёвочка. Испугавшись отстать, он побежал назад к пещере со сталактитами. Его широкие, тяжелые шаги гулко отражались вдоль коридора. Вдруг, под ногами затрещал и обрушился каменный пол. Николай провалился и рухнул вниз, в образовавшееся отверстие. Пролетев пару метров и, больно ударившись, он упал на доски каких-то деревянных строительных лесов. Налобный фонарь рассыпался и погас. Однако полной темноты не наступило. Примерно в сотне метров колебались огни факелов.
- Интересно, куда я попал? Но, впереди, наверное, наши.
Николай поднялся и пошел на свет. Чем ближе он приближался, тем громче становилась музыка:
« Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»… - Надрывался невидимый репродуктор.
Подойдя почти вплотную к освещённому месту, спелеолог увидел двух мужчин в респираторах и с седыми от пыли волосами, которые отложили в сторону инструменты, и присели отдохнуть.
«Преодолеть пространство и простор»… - Продолжалась песня.
- Действительно, если преодолеть, то будет  счастье. Сколько лет мы уже долбим этот тоннель? - Спросил один из рабочих.
- Сколько себя помню, столько и долбим. А прорубили всего километра три.
- Так, ведь, диаметр тридцать метров. И осталось всего меньше километра.
Собеседники были задействованы в прокладке тоннеля «счастья».  Этот каменный коридор  шел под углом вверх от глубокой огромной пещеры, где проживала вся цивилизация, к далёкой узкой щели, излучающей свет. Внутри пещеры на берегу подземного озера раскинулся большой город. Населявшие его люди, никогда не видели солнечного света. Только слабый лучик в трещине рождал у них призрачные надежды, что если расширить проём, то можно осветить естественным светом весь их мир. Все верили в сказочную мечту, и все верили, что именно в этом заключается счастье.
Изо дня в день сотни мужчин ручными кирками при свете факелов долбили крепчайший гранит, продвигаясь, буквально, на сантиметры. Труд был тяжелым и изнуряющим.
- Если к концу месяца перегоним соседнюю бригаду, то нас могут перевести на заготовку мяса летучих мышей. Надо бы чуть поднажать, - предложил один из отдыхавших рабочих.
- По мне, лучше тяжелый физический труд, чем ловля мышей. Там, ведь, можно легко заблудиться в бесконечных лабиринтах. А внезапная атака тысяч этих мерзких созданий, чего стоит? Недавно с охоты не вернулась бригада из пяти человек. Вот, если бы попасть на заготовку рыбы из озера… Но, там работают только «блатные».
- В последнее время ты слышал какой-то странный звук, когда бьёшь по верхнему своду тоннеля?
- Да, слышал. Как будто там пустота. Интересно знать, что бы это значило?
- Ладно. Хватит лясы точить. Пошли работать.
« Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»… - Продолжал надрываться динамик, как на первомайской демонстрации.
Только сейчас рудокопы увидели постороннего, незнакомого человека.
- Ты кто? – Удивлённо поинтересовались они.
- Я - учёный, спелеолог. Изучаю местные пещеры. Над вами проходит пустая галерея, из которой я сюда провалился.
- Откуда ты, вообще, взялся?
- Как откуда? А вы сами-то кто? И как сюда попали?
- Мы-то, здесь живём и пробиваем тоннель к свету.
- Не понял. Где здесь вы живёте?
- Недалеко отсюда в городе в Большой пещере.
- А, зачем вы там живёте? Разве нельзя жить снаружи?
- Глупый вопрос. Мы здесь живём всегда. Зачем нам жить в другом месте?
- Хорошо. Вы что-нибудь знаете о внешнем мире?
- Не знаем и, особо, знать не хотим. Что там может быть такого интересного?
- Вот, вы стремитесь к свету, прокладываете к нему тоннель. Это ваша заветная мечта. Там же свет всегда и везде вокруг. Там нет стен и коридоров. Там сплошной простор. Люди не занимаются бесконечной тяжелой пахотой. Они  работают в меру. У них есть выходные, и остаётся время на отдых. Народ имеет возможность веселиться и развлекаться множеством способов. У вас же ложная цель и извращённое понятие счастья. Ну, пробьёте тоннель к свету. Он всё равно осветит вашу пещеру лишь частично. Вы, так и останетесь жить в полумраке, сырости и в ограниченном замкнутом пространстве.
- Где же, по-твоему, истинная цель?
- Снаружи. Где же ещё! Надо выбираться через отверстие, в которое я провалился, а там я легко отыщу выход наружу и выведу вас отсюда.
- Нет! Мы здесь привыкли. Нам здесь неплохо. У нас есть свои идеалы, ориентиры, цели и задачи.  Мечта, наконец!  Мы строим дорогу в лучшую жизнь. А, что делать там? Кому мы будем нужны?
- И, что же делать?
- Ничего не делать. Вам - своё, нам – своё. Мы сейчас дадим тебе факел и поможем забраться наверх. Потом заделаем отверстие. Там, как ты говоришь, легко добраться к выходу. Только обещай, что не будешь пытаться нас найти заново.
- Коля! – Раздался женский голос из дыры в своде тоннеля.
- Коля!!! – голос стал ещё громче. – Вставай уже, наконец! Завтрак остывает.
Николай проснулся и открыл глаза. Рядом надрывался приёмник. Видимо, жена специально включила его на полную громкость.
« Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,                Преодолеть пространство и простор»…
 « Так это был сон! Я-то думаю, почему песня такая знакомая, и почему  не покидает впечатление, что увиденное мне знакомо, что  подобное я уже испытывал, и дорогу к счастливой жизни тоже строил »?


Рецензии
Меня тоже во время прочтения не покидало стойкое ощущение, что где то это уже видела. Написано здорово! Как же люди бывают уперты, преследуя свои идеалы и мечты!

Тата Платонова   30.11.2021 22:56     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию.

Виктор Владимирович Зубарев   01.12.2021 22:35   Заявить о нарушении