Хыбесалу и прочее на хы
Причем, сама она не писатель и в родне у нее никогда писателей не было. Машка в салоне трудится парикмахершей. Притащила прозрачный коньяк, Antarctica называется, и орет с порога: - Девчонки, бухаем! Переехала я! В квартиру своей мечты! Будем пьянствовать. Все равно клиентов нет, локдаун, мать его. Паромы не ходють, наших основных клиентов - финнов и шведов - не привозють. Чем занять себя, непонятно, разве что пить.
Мы в ответ орем: - Машка, откуда коньяк, на Алибабе купила? - Нет, - смеется Машка. - На Алибабе только Hennessy, скорее всего поддельный, да и то оптом, не меньше пятисот бутылок заказ. Где надо, там и купила, к черту неуместное любопытство. Ну в Стокманне купила. Довольны?
В итоге все идем в подсобку, она же комната отдыха. Илона разворачивает на столе свежайший пирог-органик со сливами, рано утром испекла и в салон принесла, темное сухое тесто из ржаной муки, малосладкий. В веганских магазинах стоил бы кучу денег. Быстренько порезали его и нарекли закуской. Хотя такой восхитительный коньяк разве можно закусывать?! Тут надо варваром последним быть, чтобы это самое.
Машка цветет и пахнет, а еще бы! Пять, нет, почти семь лет снимала квартиру напополам то с одним, то с другим руммейтом, намучилась да и насмотрелась немало. Первый руммейт был среднего возраста геем, приехавшим в Таллинн откуда-то из-под Харькова. Работал сварщиком и непрерывно крутил романы на снимаемой вдвоем с Машкой "двокiмнатнiй хатi" в центре города.
Машка особо не возражала, ей главное чтобы жить в центре, только в центре, хотя это и дороже. Видимо, потому что родом из ужасной глубинки, из крошечной - всего 3,6 кв.км - местной деревеньки Хыбесалу. Там на сегодняшний момент жителей то ли 20 человек, то ли 15 осталось. Либо вообще все разъехались или поумирали. Машка точно не знает. Недавно, когда заходила на сайт недвижимости, видела, что деревенька выставлена на продажу вместе с частью заповедника Нехату. За всё про всё просят 240 тысяч евро.
А Машка за свою трешку, 65 кв.м в Старом городе - заплатила как раз столько же! Смешно?
Если честно, Машка втайне испытывает неприятное чувство вины. Перед деревней своей загнувшейся, перед заповедником Нехату с 4500-летним болотом. Перед вымирающими морским орлом и болотным лунем, перед редким и тоже вымирающим болотным растением Cladium mariscus...
Но с другой стороны, что ей делать-то, не она же придумывает цены. Верно?
Верно. Поэтому well-attended Машка сидит на коллекционном табурете 18 века, со стаканом коньяка Antarctica, в элитном салоне европейской столицы и просто бухает.
Свидетельство о публикации №221103101433