Памяти дедушки
Сидели в ванной мы при свете красной лампы,
Про растворитель, закрепитель говорил,
А я мечтал увидеть свет от рампы...
На сцене фотографию не скроешь,
Руками ты создашь виньетку вновь,
Ты не вернёшь и даже не откроешь,
Свою не прирождённую любовь.
Я вспоминаю деда с наслаждением,
Я к деду своему прирос душой,
Я отношусь к нему с благоговеньем,
Не для меня, по жизни он - герой.
Пройдя войну, любил он очень ближних,
Любовь свою он людям раздавал,
Ведь фотографий не бывает лишних,
Он мне, сопливому, преподавал.
А я был счастлив, что оно выходит,
Что с дедушкою мы сидим вдвоём,
Не понимал тогда, что жизнь проходит,
И рампы свет уж точно ни причём.
Прошли года, да просто пробежали,
Любимого дедули нет давно,
А образ деда фотографии соткали,
И превратили в чёрно-белое кино.
Октябрь 2021г.
Свидетельство о публикации №221103100426
