Ценитель искусства
Из цикла «Байки и анекдоты моей молодости»
Как-то по разнарядке «Мосгорконцерта» Мстисла;в Леопо;льдович Ростропо;вич с баянистом отправились дать концерт в одном из областных городов.
Пока ехали в автобусе баянисту стало плохо с сердцем. По приезду в город его сразу отправили в больницу.
Ситуация сложилась просто аховая!
Афиши были заранее развешены по всему городу. Публика скоро должна уже заполнять зал.
Ростропович обратился к директору концертного зала с вопросом – нельзя ли пригласить из города баяниста? Чтобы не срывать концерт.
Тот слегка потупился и сказал, что в своё время он сам окончил консерваторию по классу баяна. Может быть, попробовать?
Попробовали. Всё нормально. Ростропович и баянист остались довольными друг другом. Ситуация была спасена.
И вот – зал полон.
Концерт начался!!!
Минут через двадцать к сцене подходит мужичёк и, обращаясь к Ростроповичу, сказал:
- Мужик! Не мог бы ты помолчать? Дай баян послушать
Фото из интернет
Свидетельство о публикации №221103100584
Смешной анекдот.
Его, как случай из жизни, рассказал сам Ростропович в телепередаче в 90-х годах. Только не баян, а аккордеон, и не в концертном зале, а на стройплощадке где-то на далёкой стройке.
Григорий Рейнгольд 20.03.2025 07:10 Заявить о нарушении
Внесу поправки в текст.
Особенно важно замена зала стройплощадкой.
Совершенно разная публика.
Спасибо!
До новых встреч и Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 21.03.2025 05:57 Заявить о нарушении