Операция
Ниночка даже не включала телевизор, не взяла в руки книгу. Она вела себя как спортсмен, готовящийся к ответственным соревнованиям. Хотя… Нет, о сосредоточенности говорить не приходилась. Да и с чего? Женщина не собиралась ставить рекорды. Поэтому она предавалась обычным воспоминаниям семейной жизни, таким, которые красят жизнь. Ниночка даже улыбалась, хотя и не осознавала этого. Улыбка была лёгкой, как и положено при романтических воспоминаниях.
Услышав звук открывающейся двери, Ниночка, не ск4рывая счастья, впорхнула в прихожку. Да, это был её супруг. Да кому же и быть? Но вид у него был настолько усталый, почти-что вымученный, что настроение женщины сразу сменилось с радостного до обеспокоенного.
- Умывайся, а я подогрею твой любимый бифштекс, - целуя супруга, заботливо проворковала Нина.
Лишь за обеденным столом она с участливой понятливостью проворковала:
- Трудная операция?
- Рядовая, - немного нахмурившись, отрешённо ответил Вадим.
Задавать вопросов Нина не стала, понимая, что муж сам пояснит причину своего столь опустошённого вида. Так и произошло.
Отложив вилку в сторону, Вадим устало спросил:
- Знаешь, кого я сегодня оперировал?
Нина, естественно не знала, поэтому просто молча смотрела на мужа, ожидая пояснения.
- Соседа по дому, мужичка из второго подъезда.
- Это кого же? – с изумлением поинтересовалась Нина, ковыряясь вилкой в салате.
- Да тот, который с палочкой обычно просто стоит возле своего подъезда. Железнодорожник.
- А, это тот, что вечно небритый, - поняла Нина, хотя до этого и понятия не имела, что этот мужичок работал на железной дороге.
- Что, пошло что-то не так, - забывая про ужин и нахмурившись, спросила Нина.
- Нет, я всё сделал как надо. После такой операции люди долго живут.
Нина просияла.
- Ты молодец.
Но тут же погасив улыбку, недоумённо спросила:
- Что же ты такой хмурый-то?
- Дело в том, с усталой отрешённостью пояснил Вадим, что у него куча других болячек. В общем жить ему не более месяца, а скорее всего и того меньше.
Нина ошарашенно смотрела на супруга.
- Господи, ужас какой! – только и смогла вымолвить женщина.
Но тут же оптимистично воскликнула:
- Конечно, это ужасно, но ведь ты ему всё равно подарил месяц жизни. В конце-концов, это тоже неплохо.
Вадим, забывая окончательно про ужин и тяжело опираясь о стол локтями, пояснил:
- Я ему не жизнь подарил, а месяц пытки. У него онкология. Этот месяц, если он его проживёт, ему десятилетием покажется. Он не живёт, он страдает, и мученья будут всё усиливаться.
- Господи. - Нина потерянно обняла супруга, толи, пытаясь успокоить его, толи, сама приходя в себя от услышанного.
Железнодорожник прожил две недели из которых десять дней он провёл дома.
Вскоре после похорон, когда супруги возвращались домой, к ним тихо подошла жена покойного, и, почему-то смущаясь, поблагодарила Вадима.
Тот только слегка пожал плечами, не зная, что и ответить в данном случае.
- Да, конечно, Петя мучился, - быстро заговорила женщина. Потом замолчав, пояснила:
- Зато он со свои сыном помирился за эти дни. Ведь они несколько лет не виделись, хотя сын то недалеко от нас живёт.
Растерянно, и как-то жалобно улыбнувшись, вдова тихо закончила:
- Так что большое вам спасибо. Эти несколько дней были совсем не лишни.
Приложив платок к глазам, вдова тихо пошла к своему подъезду.
Свидетельство о публикации №221103100677