Автослесарь из большого города. Ч. 1
Был у меня сосед - близкий знакомый, автослесарь. Женат, квартира, трое детей, начинал в общежитии, но получил трёхкомнатную квартиру, рыбки в аквариуме и два зелёных попугайчика с воробья в клетке. Один - говорящий. Много слов знал. Прекрасно, чисто имитировал несколько голосов. И прозвище от хозяина получил соответствующее - Радиоточка.
Однажды зашёл я к этому человеку, старше меня года на два, лет тридцати трёх, а попугайчик как раз разговорился. У меня это вызвало чуть ли не улыбку умиления:
- Ишь ты...
А хозяин, Лёня, вдруг подошёл совсем близко к клетке и, наклонившись к ней, откровенно раздражённым голосом приказал попугайчику:
- Говори: Горбачёв козёл! Горбачёв козёл!
- А кто его знает, - сказал я неопределённо. Я считал себя более грамотным. Как-никак я - мастер цеха... Может, как раз политика дальновидная, но должно пройти время...
- Горбачёв - козёл! - повторил хозяин Лёня.
- На западе люди имеют... - сказал я спокойно и в общем уверенно.
- Да пусть хоть уср.тся иметь! - вырвалось у хозяина.
Вскоре мы оба вышли. Прежде чем закрыть квартиру (дети - старший в школе, двое - в садике, жена на работе), Лёня со злым лицом подошёл к клетке с попугайчиками и демонстративно повторил:
- Говори: Горбачёв - козёл!
(Кстати, позже я узнал от Лёни: попугайчик так и не научился говорить "Горбачёв козёл". Может, постарел? Или - что-то почуял?.. "Правда, я больше его и не учил особенно", - признался Лёня.)
А вообще-то от себя же также добавлю: Лёня пил. (Какой рабочий тогда не пил? И пиво, но не только. Бытовое пьянство.) А начальник цеха держал Лёню и за то, что был хорошим специалистом и охотно бесплатно ремонтировал личную "Волгу" этого начальника цеха. О своей машине Лёня, конечно, не смел и мечтать. Действительно: имеется желание купить "Москвич", но не имею возможности, имеется возможность купить козу, но не имею желания... Короче, мопед Лёня мог бы купить. У меня, кстати, был мотоцикл с коляской "Урал". И я не мог без мастерства Лёни, руки-то золотые, без него и мой мотоцикл не ходил, как и "Волга" начальника цеха.
Продолжение скоро будет.
Свидетельство о публикации №221103100864
Дина Ридова 04.11.2021 10:20 Заявить о нарушении