Осень

Зима шептала:
"Осень, уходи...
Тебя ждут стены из пурги...
И лед, и снег,
И день морозный,
А ночью все замерзнут звезды!"
Но осень тихо плакала дождем...
Ей не хотелось покидать свой дом...
И листопад,
И лист веселый...
Что светит радостным огнем...
Сказала - подожди, мой дом не жги
Покуда...
Я уйду...
Лист огнем будет цвести под снегом,
И люди шапки будут прятать белым,
И снег, и лед, все будет у тебя.
Да, я уйду, но подожди меня...
Еще последний дождь с небес к нам льется,
Еще последний лист чуть шевельнется...
И тогда...
Мороз подступит.
Иней, серебря, на листьях заблестит.
Ноябрь уступит, и
Декабрь победит.


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Наталья Бачинская. Я прочитала ваше стихотворение «Осень». Вы больше похожи на художницу, чем на поэтессу. Вы написали диалог между осенью и зимой такими прекрасными мазками, что это поражает. Поздравляю вас.

Мейхош Абдуллах   19.06.2026 10:38     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →