Трехлапая. Рассказ отца. Нелёгкий, предупреждаю

В капкан она попала по моей вине…

Морозной зимой ставил я петли на зайцев, прихожу — съеден, второй раз,  третий — снова разорвали. Всё кругом истоптано, не поймёшь, чьи следы. Решил, что лиса повадилась ходить. И поставил лёгкий капкан. Он не закреплён, цепочка и якорь. Попадётся — может ходить, догоню по следам и добуду.

Не получилось проверить на другой день. Прошло трое суток, пока отправился в лес. Попалась, но не лиса.

Жила эта рысь со своими взрослыми котятами на другом охотничьем участке, не моём, за трассой. Голод пригнал ко мне. Когда появляется рысь, все лисы уходят. Рысь — крупное, сильное животное, с огромными когтями, легко может лису задушить.

По следам определил, попалась передней лапой. Пошла, и якорь зацепился за огромный куст. Долго воевала рысь с капканом. Наконец изнемогла, устала, ослабла от потери крови. И цепочка с якорем вдруг отцепилась. Капкан остался на лапе висеть, а при таких морозах повреждённая часть лапы быстро отмерзает.

Поползла рысь по снегу, нашла нору. Немного отлежалась и выползла с другой стороны. Ночью начала замерзать. По следам видно — пришли котята, довольно крупные молодые рыси. Легли рядом с нею по бокам, начали отогревать. То сверху улягутся, то сбоку. Сходили на охоту, принесли ей зайцев. Так отогревали и кормили, пока она не окрепла, поднялась. Ушли все трое — трёхлапая рысь и её дети, за трассу.

Волки ослабшего, больного волка, добьют, съедят. А кошки так не делают.

Дожила ли та рысь до старости? Не знаю. У них, рысей, в лесу тоже врагов полно.


Рецензии
Здравствуйте, Ольга!
За долгую жизнь охотника чего только не бывает. Вот и рысь в капкане, и ее спасение ее же детьми.
Великое дело - семья, даже у зверей! Рассказ Ваш вызывает умиление поведением диких кошек. При такой заботе рысь-мама и при трех лапах проживет до старости.
И есть предупреждение: не ходи на чужой участок разорять чужие ловушки, наказана будешь! Похоже на государство с границами. В природе все, как у людей или наоборот: у людей все, как в природе - борьба за выживание.
Читать было интересно. Всегда жду в гости, но не помню, чтобы заходили.
Всех благ!
Василий.

Василий Храмцов   02.11.2021 08:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий, огромное! Рысь, конечно, тоже зверь, и может тоже съесть замерзшего, умершего сородича. Но вот тут так было, это не выдумка, быль... К Вам заглядываю, только надо и отклики писать, каюсь.

Ольга Коваленко-Левонович   02.11.2021 14:54   Заявить о нарушении
Приветствую Вас, Ольга!
Потерял из вида, решил навестить. И надо же - снова вышел на рассказ, который читал и написал отзыв. Значит, вкусы не меняются, постоянный человек!
Заходите, отзовитесь. У меня "Сообщения" отключили, так что мне кто-то пишет, а прочесть не могу. Модераторы говорят, что это - система сама решает, и они ничего сделать не могут.
Всех Вам благ!
Василий.

Василий Храмцов   21.02.2023 10:31   Заявить о нарушении