У Бога мёртвых нет

Свидетельство о публикации №221110100419
Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение «У Бога мёртвых нет. 3 часть» было обнародовано на сервере Проза.ру 01 ноября 2021 года. При этом было указано, что его автором является Валентина Душина.
Адрес размещения произведения: http://proza.ru/2021/11/01/419
Обнародование литературного произведения на сервере Проза.ру в соответствии со статьей 1268 ГК РФ было осуществлено на основании Договора, который заключили Душина Валентина Николаевна и ООО «Проза». Авторские права на произведение охраняются законом Российской Федерации.
Единый номер депонирования литературного произведения в реестре: 221110100419.

Генеральный директор
ООО «Проза»

Д. В. Кравчук
Свидетельство о публикации действует в электронной форме, распечатывать его не требуется

Приложение: текст произведения в первоначальной редакции
У Бога мёртвых нет. 3 часть

Они дождались, когда его с операционного стола привезли в палату.Чувствовал он себя плохо, ни как не мог отойти от наркоза.
Валентина в один из приездов в больницу предложила ему пожить у нее на период восстановления.Он ответил, что у него уже куплена путёвка в местный санаторий.
(опять совет старшей сестры).
Подумай, сказала она, тебе нужен уход, а там ты будешь один среди чужих людей.Я по двенадцать часлв нахожусь на работе, тебя смогут навещать все кому ты позволишь.Квартира очень тёплая, ты будешь в ней один, и у меня есть возможность хорошо и вкусно готовить и покупать лучшие продукты. Это было самое малое, что она могла предложить.
Её предчувствия оправдались, в санатории ему стало плохо. он простыл и ему сделали повторную операцию. Узнала она об этом не сразу.

Опустив веки и держа руку на библии, она как праматерь рода человеческого видела его маленьким ребёнком. В молодости они часто ездили в М-ск, но автобусы ходили так плохо, что они не успевали на общую службу.
Когда они к обеду добирались, служащий священник открывал церковь и вёл для них небольшую службу. Они стояли вдвоём в лучах зимнего солнца в пустом Храме и им казалось глядя на открытый сияющий алтарь, что они в раю.
Такое же восторженное чувство испытали они побывав в Грузии, в Храме Светицховели полном суровой гармонии.
Неизвестный мастер высек на стене изображение правой руки, держащей треугольник. Подпись под ней гласит:"Рука раба Константина Арсакидзе, во отпущение грехов".

Вера многих готовых осенять себя крестным знамением, неглубока поверхностна, скорее ритуальна. Желание переложить на чьи-то другие плечи груз собственных грехов.Путь собственного духовного восхождения ведёт к гибели.
Бывает и так, переодень и побрей батюшку - и не отличить от простого смертного со всеми его пороками. Если рассматривать со стороны здравого смысла,священничество,это зачастую в современном мире неплохая карьера для человека, нежели перемена его мировоззрения.

Послесловие:
Валентина совершившая в 32 года столь умопомрачительный поступок выбрала свободу.
Отца А. она так и не простила. Сколько он не звал её, встать рядом с ним матушкой, она не вернулась.
У её стройных ног плещется море, глубину которого не возможно измерить. Это море называется творчеством, своё вдохновение она черпает из жизни.
Батюшка часто болел и так цеплялся за неё после развода, что Валентина всё бросала и приходила в больницу, Храм, домой поддержать его, невозможно было со всем этим грузом валившемся на неё, создать новую семью. Несмотря на то, что своим детям Валентина дала светское воспитание и образование, они не пропускала службы, особенно дорожили праздничными, годовых православных праздников.


Рецензии