Утра желаю доброго...

Землю дожди насытили,
Росы покрыли Русь,
Издревле упоительны
Их чистота и вкус.

Кромка востока дрогнула,
И заструился свет.
Утра желаю доброго
Всем, кто встречал рассвет.

Храмы открылись белые, 
Свят колокольный звон,
Свечи благословенные 
Теплятся у икон.

Божия Богородица,
Эти храня места,
В образе зорьки молится
Истово у креста.

Взмыв над широкой Ловатью
В синюю благодать,
Начали птицы новую
Песнь о весне слагать,

Смотрят дома окошками
На несказанный край.
Доброе утро, Псковщина, 
Славься и процветай!


Рецензии
Утра желаю доброго
Всем, кто встречал рассвет.

Очень понравилось стихотворение. Так точно выбран размер и ритм, такие простые и красивые образы — спасибо!

Белая Голубка   21.12.2022 22:23     Заявить о нарушении
Благодарю Вас сердечно, Белая Голубка! Тронут и рад.

Многих Вам успехов и несметных радостей!
От всей души,

Юрий Ишков   22.12.2022 21:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →