Эпилог
Всю ночь мы пролежали в кровати, обнимаясь и судорожно целуясь, а под утро, когда Люцифер заснул, я минут на пыть притихла, прижимаясь ухом к его груди и слушая мерное сердцебиение любимого мужчины, а затем, выскользнув из комнаты, ступая на носочках, переоделась и накрутив волосы на бигуди, полезла в шкаф. Если мне не изменяет память, чемодан должен находиться в правом углу, прикрытый двумя чехлами с вечерними нарядами.
- Куда на этот раз? - рявкнули за спиной и я, вздрогнув, обернулась на стоящего в коридоре Люцифера. - Просто скажи, что не любишь меня, и я оставлю тебя в покое.
- Дело не в этом, - промямлила я дрожащим голосом. - Для твоего блага нам лучше разойтись. Теперь, когда ты знаешь, кто я такая и сколько дел натворила за твоей спиной…
- А еще угрожала моему чокнутому папше, - хмыкнул Люций и, подойдя ко мне, стиснул в медвежьих обхятиях. - Мой маленький, храбрый, самоотверженный котик, не побоявшийся сунуть свою очаровательную мордочку в логово льва-людоеда.
- Мистер Моретти связался с тобой? - я, обняв его в ответ, вымученно улыбнулась. - Прости. Конечно, это не мое дело, но я до ужаса хотела хоть как-то облегчить твою жизнь.
- Знаешь, - он, не опуская меня, устроился на табурете, усадив к себе на колени. - Я ненавидел отца так, что временами думал: я не его родной сын. Ну не может человек, даже начисто лишенный родительских инстинктов, так относиться к собственному отпрыску. А после того, что случилось с моей мамой, мне стало противно осознавать, что во мне течет кровь этого ублюдка. Дело в том, что он вел себя как тиран, и мать, устав от его придирок и издевательств, подкупила одного из водителей и пыталась сбежать, но погибла в автокатастрофе. Папочка, и ранее не отличавшийся кротким нравом, озверел окончательно и я несколько раз попадал в больницу со сломанными конечностями. То ли он вымещал на мне свою злобу на мать, которая, как он считал, предала его, то ли он никогда меня не любил. Я боялся его, но не мог найти в себе мужества явиться к нему и поговорить с глазу на глаз. Мне казалось, он снова изобъет меня, а затем запрет в какой-нибудь клинике, накачав наркотой. Однажды он сказал, что меня легче убить, чтобы я не путался под ногами и не бросал тень на его репутацию. Я не знаю, что именно ты ему наговорила в Нью-Моргксе, но когда две недели назад его секретарь связался со мной и заявил, что отец вычеркивает меня из семейного регистра, я, задав ему пару вопросов, понял, что таинственная незнакомка, склонившая Моретти-старшего к такому решению - ты, Айрин Мориарти, мой ангел-хранитель.
- Скорее, демон-искуситель, - хихикнула я, виновато опуская глаза.
- Я рад, что ты не уехала в покрытый непроглядными туманами Рондон и не сменила пол, - со смешком добавил Люцифер, целуя меня в мочку уха. - Хотя, думаю, и в виде жеманного, длинноволосого парня ты смогла бы покорить мое сердце.
- То есть тебе все равно, что я - психопатка, убившая собственного отца? - осмелев, я провела указательным пальцем по спинке его идеального носа. - Я была убеждена, что такой девушке, как я, стоит держаться подальше от добропорядочных парней и идти своей дорогой.
- В десятом классе мы проходили трагедии древней Греции, - задумчиво проговорил Люций, оглаживая мои плечи. - Мне запомнилось произведение Эсхила, где жена, убивает мужа за то, что он принес в жертву их маленькую дочь, а спустя несколько лет повзрослевший сын мстит матери, повинной в убийстве отца. Тогда я сделал вот какой вывод: любовь и уважение не всегда дожны доставаться по умолчанию. Потерять расположение близких людей может любой представитель homo sapiens, и не важно, насколько высоким был его статус в глазах некогда родного человека. Оправдывать кого бы то ни было всего лишь по той причине, что он приходится тебе родственником - глупо, а логичным спутником любого действия является противодействие. Насколько я понял, бессовестный мистер Мориарти, погубив твою мать, стал вести разгульный образ жизни. Ты защищала то, что было тебе дорого: свое имущество, память о человеке, который произвел тебя на свет. Я не оправдываю тебя, малышка, потому что you can do no wrong in my eyes.
- В Скай-Фло вернуться мы не сможем, - пробормотала я, вставая с его колен. - После того, как я изувечила твоего бывшего начальника и тех девиц из супермаркета, путь в столицу Эквадорроса мне заказан. Не хочу, чтобы люди узнали, что Белинда Ромэни и Айрин Мориарти - la misma faz. Представляешь, какую вакханалию устроят падкие на сенсацию журналисты, как только сия информация попадет к ним руки? Мой папаша ведь был сенатором, и про его загадочную смерть уже не раз снимали псевдодокументальные фильмы.
- Уедем куда угодно, - сказал Люцифер, перехватывая мою руку и сплетая наши пальцы в замок. - Я пойду за тобой хоть на край света.
С этими словами он вытащил из нагрудного кармана связку ключей, на котором болтался массивный платиновый ромб. Я, мысленно охнув, уставилась на смутно знакомую вещицу, напомнившую мне о далеком прошлом.
- Это ведь ты передала мне его тогда, во время матча? Я не сумел сохранить прилагавшуюся записку. Так часто перечитывал ее, что она буквально рассыпалась в прах. Но я отлично помню тот аккуратный, слегка наклоненный в левую сторону почерк, а еще у тебя буква «К» получается с затейливым узором… Мне часто приходили любовные письма от поклонников и поклонниц, но твое, Айрин, по сравнению с ними было таким искренним и невинным. Впоследствии, когда я сбежал во Флоренцию, именно твой незамысловатый подарок давал мне силы бороться с обстоятельствами, не сдаваться и двигаться дальше. Этот презент стал моим талисманом, напоминанием о том, что где-то в мире есть некто, считающий меня «хорошим человеком», и я, сам того не осознавая, хотел стать лучше, чтобы быть достойным этих слов.
- С ума сойти, - покачала головой я, таращась на него.
- Пообещай, что не сбежишь от меня, Айрин, - горячо прошептал Люцифер. - Тебе же плевать на все слухи, которые роятся вокруг моего имени. А мне тем более должно быть неважно то, что случилось с тобой в далеком прошлом. Не оставляй меня, прошу тебя. Ты нужна мне. Рядом с тобой я чувствую, что живу не зря.
Вместо ответа я расстегнула пуговицы на блузке и, заведя руки за спину, стащила бюстгальтер, обнажая грудь. Поверх левого соска синела не так давно набитая татуировка - крошечные готические буквы, складывающиеся в его имя.
- Вау! - восхищенно улыбнулся парень и, протянув руку, осторожно коснулся подушечками пальцев моих ключиц. Легонько сжав шею, притянул к себе и страстно поцеловал, буквально перекрывая доступ к кислороду. - Ты сводишь меня с ума, детка!..
Мы занялись любовью не сходя с места: он приподнял, прижав меня к холодной стене, придерживал за бедра, а я, обхватив ногами его талию, руками поглаживала его голову и умирала от наслаждения всякий раз, когда он, двигаясь во мне мощными толчками, проводил шершавым языком по моей запрокинутой шее.
После, уставшие, но довольные, мы лежали на кровати и я понимала: в принципе, мы сказали друг другу все, что хотели, и между нами отныне нет никаких преград.
- Хочешь, я расскажу тебе сказку о мальчике, который по непонятной для меня причине считает, что не заслуживает счастья, - начала я издалека, гладя лежащего на мне Люцифера по коже за ухом.
- Айрин, - он наклонился и прижался щекой к моей щеке. - Я стал причиной гибели собственного друга. Серхио покончил с собой прямо у меня на глазах, и сделал это умышленно, специально повредив свой параплан во время полета. Он узнал, что я переспал с его невестой. Ничего особенного, одноразовый секс. Ости подмешала мне в шампанское афродизиак и соблазнила, соврав, что ее жених в курсе того, что она хочет поразвлечься со мной…
- Какой же он тебе друг? - пробурчала я, сердито сопя. - Бросился в объятия смерти, как обиженный маленький ребенок, не пожелав разобраться в ситуации и выяснить правду. Если кто и должен корить себя за ошибку, так это та девица, хотевшая усидеть на двух стульях. Кстати, где она сейчас и что с ней стало?..
- О нет! - простонал Люцифер, и, тихонько засмеявшись, прижался лбом к моему лбу, заглядывая в глаза. - Я совсем забыл, что моя девушка - коварная богиня мести, маленькая злобная эриния.
- Ты ни в чем не виноват, слышишь? - я обхватила ладонями его щеки. - Не смей корить себя, Люций.
- Вообще-то это мужчине надлежит оберегать свою вторую половинку, - прогудел он, покрывая мое лицо осторожными поцелуями. - А у нас с тобой все наоборот.
- Двадцать первый век на дворе, любовь моя, - прощебетала я, трясь носом о его щетинистый подбородок. - Пора бы нам всем уже перестать навязывать характер и манеру поведения, исходя из гендера. Парни не обязаны быть сильными, а девушки - это не всегда хрупкие и беззащитные существа, нуждающиеся в опеке.
- Ты, как всегда, права, - он кривовато улыбнулся. - Тогда, может быть, ты сама сделаешь мне предложение?.. Раз уж мою коробочку с кольцом ты отбросила как ненужную вещь…
- О, я, кажется видела ее под конторкой возле зеркала, - фыркнула я и, скатившись с кровати, в два счета отыскала пропажу. - Только с предложением руки и сердца ты, конечно же, опоздал. Я считаю тебя своим мужчиной с тех пор, как мы встретились на стройке. Увидела и сразу сказала себе: вот твой будущий супруг, Айрин. А когда я узнала, что ты - моя первая детская любовь, стало понятно, что все случайности не случайны.
Я с треском раскрыла коробок из сафьяна и торжественно надела кольцо из белого золота с изысканным черным бриллиантом на безымянный палец левой руки.
- Te amo, - сглотнув, промолвил Люцифер, и, сев на кровати, уткнулся лицом в мой живот, пробегаясь горячими пальцами по внутренней стороне моих рук, лаская особо чувствительные участки кожи. Я, счастливо улыбаясь, повалила его на ковер. Наши тела, сплетаясь, начали двигаться в полном нежности танце, а когда позднее осеннее солнце засияло высоко в подернутом белесой дымкой небе, мы покинули наше мортлендское убежище навсегда. Одни, по их словам, видели нас с Люцифером в ветреном Кингдао на золотых пляжах, другие утверждали, что сын банкира Моретти и дочь сенатора Мориарти живут в заснеженном японском Хонгкайддо, а кто-то и вовсе считал, что мы, купив шикарную яхту, рассекали водную гладь бескрайнего Пангейского океана, находясь в вечном путешествии и нигде толком не останавливаясь. Я лично не вижу никаких причин переубеждать общественность, доказывая ошибочность их поверхностных, не подкрепленных доказательствами рассуждений. Пусть думают, что хотят.
Свидетельство о публикации №221110201794