Ракета напрокат или путешествие по временной петле
Помните, мой папа работает на ракетной фабрике и мы летали с ним на Марс и к динозаврам? Ну, у него ещё есть сервинкулятор, который превращается в разные ракеты, на которых можно улететь куда угодно! Конечно же помните! Так вот, прошло совсем немного времени со времени нашего последнего полёта, а точнее— всего месяц. Я даже успел подготовить доклад на школьную конференцию про динозавров. А когда рассказал, что они безобидные и гостеприимные все смеялись и я тоже смеялся, а учительница думала, что здорово я придумал про альтернативную реальность, как будто взаправду так и было. Но я то знаю, что так и было, но никому и ничего доказывать не стал, ведь это совершенно секретно! А мне всё равно поставили пятёрку за старания и фантазию и даже отметили, что многое описано с научной точностью и мельчайшими подробностями. А директор предложил выступить с этим докладом на научно-фантастической конференции. А я с удовольствием согласился. Мне самому мой доклад очень понравился.
А потом меня мучил один вопрос. Точнее он мне приходил в голову часто и давно я задумывался над этим, но после полёта во времена динозавров он мне не давал покоя совсем.
— Пап, а пап, а бывает такое, что вот где-то есть точно такая же планета как наша? Вот прям как сестра близняшка. И чтобы даже люди были те же, а?
— Сынок, ну про планету прям близняшку я не слышал, хотя, если углубиться в квантовую физику, то вероятно такое возможно, но я бы всё-таки разделил эти реальности, — папа почесал затылок и продолжил,— знаешь, я могу предположить, что есть параллельные миры, может один, а может и тысячи или даже миллионы.
— Миллионы?! Ого! Миллион близняшек нашей планеты?
— Нет! Не совсем так, точнее, совсем не так! — с энтузиазмом продолжил папа,— Это не близняшки, а наша планета только в разные моменты времени на одной или разных плоскостях, и к тому же в разных измерениях. Вот к примеру, мы были миллионы лет назад у динозавров, но ведь они уже вымерли и мы там не могли быть, а это произошло. Ответ и сложен и прост одновременно, мы были в параллельной реальности в другом измерении, где время ещё не пересекло точку невозврата и наша планета намного моложе, чем сейчас. Это ведь была наша планета, а не близняшка…
— Пап, ты меня окончательно запутал! — перебил я папу, — то есть, мы как бы были на Земле, на нашей Земле и как бы были не на нашей Земле?
— Да, именно так, если упростить, то мы были на параллельной временной петле развития Земли, которая никак не пересекается с нашей, так как это невозможно— быть одновременно на планете в одно время и попасть потом в другое, ведь это уже прошло и этого никак не вернуть, а там где мы были, на параллельной временной петле, всё ещё впереди. Сервинкулятор высчитал возможные исходы и направил нас в тот отрезок, который никак не повлияет на будущее «той» планеты и на настоящее «нашей».
Папа меня запутал совершенно и я сидел и хлопал глазами ничего не понимая. Но вопрос, который меня волновал, всё-таки задал.
— А вот скажи, пап, это значит сейчас где-то есть временная петля и мы точно также сидим и разговариваем?
— А, вот к чему ты клонил! — папа рассмеялся,— наверное в каком-то из вариантов есть, но всё-таки мне кажется, а я подчеркну, что это только мои предположения и догадки, что на всех временных петлях происходят вещи, которые отличаются от нашей реальности.
— Но, пап, ты же сказал, что Земля одна! Получается всё должно быть одинаковым или нет?
— В этом и парадокс, сынок, что она одна, а временных петель и измерений великое множество. Но мы можем это проверить, теперь и мне стало интересно, а ведь я никогда об этом не задумывался. Ты готов узнать, что там, в другом измерении и в нашем времени?
Сказать, что я обрадовался, ничего не сказать. Я пустился впляс с радостными воплями, напевая какую-то тарабарщину, выдуманную сиюминутно как и танец собственно.
— Ну-ну, сынок, успокойся, надо ещё выклянчить сервинкулятор на работе, да ещё как-то объяснить, что «ничего такого» я делать не собираюсь. В общем, давай успокоимся и подождём.
Я прождал целых три недели. Сначала у папы было слишком много работы и он «продвигал» какой-то проект— это он сам так сказал. Потом я внезапно схватил ангину и целую неделю не мог нормально разговаривать, а три дня даже пришлось пролежать в постели с температурой и я посмотрел фильмы про путешествия во времени и всякие там временные парадоксы. Страшное дело конечно, но папа меня убедил, что это практически не реально, потому что иначе бы люди отправляясь в прошлое уже знали о многих вещах, которые с ними там приключились. А отправляясь в будущее, застряли бы в какой-нибудь квантовой субстанции, потому что будущее ещё не случилось. Я тут же вспоминал про параллельные временные петли и всё становилось вроде бы ясно и понятно.
И вот наступил тот долгожданный день! Это было воскресенье. Мама уехала по каким-то делам. Я конечно подозреваю, что это касается новогдних праздников, ведь осталось совсем немного времени. Потому что снег уже лежал, а папа проверил ёлку и игрушки. Всё на месте и готово к использованию! Уух, Новый Год это конечно интересно и очень весело, но перемещение по временным петлям интереснее в тыщу раз!
Папа достал сервинкулятор из своего рабочего чемоданчика, как всегда сначала набрав длинный восьмизначный цифровой код на двух замочках. Повертел его в руках, подул, сдувая какую-то невидимую пыль, видимо для надежности. Он был очень серьезный в этот момент. Вы, только представьте, дело крайней важности, нам предстояло побывать в параллельном мире! Нет, мы конечно уже бывали там, как я понял из объяснений папы про полёт к динозаврам, но это ж прошлое было, а сейчас-то самое настоящее будет! И какое же оно будет? Вот папа и волновался сильнее обычного.
Сервинкулятор пожужжал, потрещал, попринимал причудливые формы, затем вытянулся в прямую линию и затих. На гранях отчетливо горели нули. Очень странно это. Даже страшновато. Папа стоял с одной стороны, абсолютно спокойно и смотря вперёд, а я с другой, как обычно повторяя за ним. Я вообще-то думал, что будет такая же ракета как и в прошлый раз, ведь будет то же самое путешествие, но ошибся. Начался обратный отсчёт и через несколько секунд мы оказались в капсуле или коробке, не знаю как точно выразиться. А, вот, точно, как в маленькой кабине лифта, точь-в-точь, у бабушки в доме такой! И кнопки на стене и цифры… Ой, да это ж кабина лифта и есть! Сказать, что я был в шоке, ничего не сказать. Мои глаза чуть не вылезли из орбит от удивления. Я посмотрел на папу, а он улыбнулся мне, грустновато так улыбнулся. Потом он набрал комбинацию на кнопках лифта и я почувствовал как снизу что-то нас толкнуло и мы помчались вверх, как в небоскрёбе на полной скорости. Я в таком катался, когда мы путешествовали в ОАЭ. Так страна называется, там всё как в будущем и очень красиво!
Через какое-то время, а как вы уже поняли, время теряет свои свойства, когда сталкивается с сервинкулятором, лифт замер и двери с тихим жужжанием разъехались в стороны. Хм, обыкновенная лестничная клетка…
— Пап, а пап,— спросил я шёпотом— а мы точно куда-то прилетели? Мне кажется, что это подъезд бабушки.
— Тсс, сынок, тихо!
Папа приложил указательный палец к губам и мотнул головой, указывая на дверь прямо перед лифтом. И действительно дверь бабушкина.
— Сынок, только пожалуйста сильно не волнуйся, хорошо?
Я кивнул. А чего мне волноваться? Бабушку я только вчера видел. Она у нас в гостях была со вкусным яблочным пирогом. Странный папа конечно.
Я позвонил в звонок три раза. Такой у нас уговор, когда приходит к бабушке кто-то родной или близкий, то обязательно три коротких звоночка. Она даже не смотрит в глазок и открывает.
Послышались шаркающие шаги и механизм открывающихся замков. Необычно. Обычно бабушка, охая и причитая «бегу, бегу» , останавливается у зеркала в коридоре, поправляет причёску и только потом открывает. А не вот так сразу. Странно. Дверь открылась. Прямо за ней стоял крепкий седой мужчина. Такой дедушка как моряк из старых фильмов. Нет не тот что с усами и бородой, а настоящий военный, чисто выбритый и вкусно пахнущий каким-то лосьоном. Встречал он нас с широкой улыбкой и потянулся сразу обниматься с папой. Я вытаращил глаза уже совершенно привычно и отпрянул в сторону, когда этот дед, хоть он и был приятной наружности, захотел обнять меня. И тут папа меня спас.
— Батя, привет! Как дела? Чего нового?
Батя? —Пронеслось у меня в голове. Это дедушка? Его не стало, когда я ещё не родился. Жуть какая. Мне стало очень страшно. Живых мертвецов я ещё не видел. Но папа тут же прикинул в чём дело и «вернул меня на Землю».
— Чего стоишь, с дедом-то поздоровайся!
— Зздорова, дед! — заикающимся голосом произнёс я.
— Ну, здорова, внук! — зычным голосом прогрохотал дед и засмеялся.
Он проводил нас к столу и налил чаю, с печеньем и вареньем. Они о чём-то болтали и папа не сводил глаз с деда, а мне было всё равно жутковато. Про бабушку я даже не стал спрашивать. Странно это всё было. Потом папа зачем-то рассказал деду про сервинкулятор и дед сразу всё понял и заулыбался опять своей доброй улыбкой. Потом потрепал меня за волосы и зачем-то опять поздоровался. А папа прижался к его груди и они так посидели молча немного в обнимку. А потом я из разговора понял, что мы в параллельном мире и в то же самое время. Правда в этом мире тоже есть печальные события. Здесь нет бабушки. Её не стало, когда я ещё не родился. Они объяснили мне, что во всём соблюдается равновесие и в параллельной временной петле, в любой из тысячи всё скорее всего будет примерно также, но немного по-другому. Печальное такое равновесие. Мне даже хотелось плакать, но я понимал, что бабушка в моём мире есть, а дедушка в этом мире есть у меня другого. Как всё запутано. Почему дедушка не удивился рассказу про сервинкулятор, оказалось всё очень просто, он тоже работал на ракетной фабрике, на той самой, что и папа и просто ушёл на пенсию. А разработки этого устройства велись уже давно.
Я посмотрел в окно. Очень было любопытно как там на улице, всё такое же, как в бабушкином дворе? Я удивился и улыбнулся. Там где росли тополя красовались липы и клёны, а детская площадка была совершенно другой, более современной с кучей горок и качелей. Дед предупредил, чтобы я не удивлялся, это он с другими жильцами перестроил двор по новому. Всё-таки отличаются наши миры, хоть и Земля одна. Но ощущение, что это тоже родное, хоть и другое меня не покидало даже, когда мы попрощались. На этот раз я обнял дедушку покрепче и сказал, что буду скучать и папа тоже сказал это и у него даже были слёзы. А дед улыбнулся и помахал нам вслед. Мы точно знали, что не увидимся больше. Такой уж он сервинкулятор, из их разговора я понял, что точки времени больше не сойдутся и если подобное что-то произойдёт, то это будет уже другая петля.
Мы ехали в лифте, на этот раз вниз, и значительно медленнее. Я вспоминал как болтал с дедом о его детстве и увлечениях. Как он мне рассказывал о маленьком папе, а папа улыбался и слушал. Потом, когда мы были уже дома, мне папа сказал, что в «нашем мире» было совершенно не так и я поверил, ведь временные петли абсолютно разные хоть и одинаковые. Просто папа не хотел перебивать дедушку и слушал его улыбаясь. Я понял как сильно он скучал. Я бы тоже скучал, если бы так долго не видел папу. И мне стало опять очень грустно. И папа был грустный. Вообще этот полёт получился не такой как я расчитывал, но я нисколечко не жалею.
Когда мама вернулась, она подумала, что мы с папой поссорились, потому что мы сидели каждый в разных комнатах и о чём-то думали. Но я подошёл, обнял папу и поцеловал в щёку, а потом поцеловал маму. Мы все обнялись. И мама поняла, что мы просто грустили. Иногда можно погрустить, в этом ничего страшного нет.
А потом мы болтали и смеялись, а мама рассказывала, что она придумала на Новый Год. Мы с папой были рады, что у нас такая заботливая и весёлая мама и решили перед ней не грустить больше, чтобы не расстраивать.
Свидетельство о публикации №221110300343