Моржи
Конец августа. Я пошла за водой на родники у речки. Мы пили только родниковую воду, она была вкусная.
Холодный ветер пронизывал до костей. Спускаясь по крутому спуску к родникам, увидела детей, сидящих по уши в реке. Узнав в одной из них свою младшую сестру, подошла к ним. Три посиневших от холода человечка сидели в воде и лязгали зубами. Они сидели у небольшого плота, на котором мы обычно полоскали бельё или мыли половики. Тут река поворачивала и течение было очень сильным. Шагах в семи от берега был глубокий обрыв, что было удобно для стирки. Место было опасное не только для ребёнка, но и для взрослого человека. Ещё два, три шага и они могли провалиться прямо в подводную яму.
- Немедленно вылезайте! Вас же течением снесёт!
Набросилась я на них. Лязг зубов стал сильнее. Но из воды никто не выходил.
- Вылезайте немедленно!
Кричала я с берега на этих семилетних дуралеев с Птичьей улицы.
- Я не выйду первой.
Застучала зубами сестра.
- Почему это?
- Мы поспорили, кто первый выйдет, тот проиграет. И тут теплее, чем на улице.
- Ага, вы значит в джакузи сидите? Посинели аж от жары. А ну вылезайте! Все и немедленно!
Из воды послышалось роптание.
- Я тоже не выйду первый!
- И я!
Дрожали голоса мальчишек от холода.
- Сделаем так. На счёт три, вы все дружно встаете и несётесь на берег! Проиграет тот, кто будет последним!
На счёт три из воды выскочило трое цыплят, покрытых синеватой цыплячей кожей с пупырышками. Стуча зубами и крупно дрожа, словно под напряжением, они застыли на берегу. Одежда их была наверху обрыва. Они смотрели на меня с мольбой.
- Значит сидеть целый час в холодной воде не холодно, а подниматься полминуты наверх за одеждой, холодно! Я вас сейчас согрею! А ну, бегом отсюда, пока я не надавала вам по попам коромыслом!
Цыплята стали взбираться на берег. Наверху они долго одевались, никак не попадая в рукава и другие прорезы одежды.
Дома сестра оправдывалась, что сначала они поспорили, кто первым не испугается залезть в воду, затем, кто дольше просидит в воде. А потом, выходить из тёплой воды на холодный берег, уже не было мочи.
- Если бы я не пошла за водой, вы бы так и сидели там всю ночь?
Возмущалась я.
- Дуралеи безмозглые. Вы даже не понимаете, до чего то место опасно!
Эти деревенские дети даже не простудились, просидев, не двигаясь, почти час в осенней, уже холодной, реке.
Моржи, одним словом.
07.05.21
Хельсинки
Свидетельство о публикации №221110300411