Глава 39. Конфуз

Роман "Поколение восьмидесятых"

Прошло два часа с того момента, как Галина Ткачук со своим ухажёром покинули клуб "Минимализм". На столе у Леонида Смургина и Дмитрия Устинова уже появились бутылка водки и графин апельсинового сока. Приятели захмелевшими голосами обсуждали неадекватное поведение знакомых женщин.

- Леонид, привет! - раздался откуда не возьмись громогласный женский голос.

Леонид и Дмитрий одновременно посмотрели на её обладательницу - высокую полноватую немного пьяную женщину, которая в туфлях на высоких каблуках была похожа на грозную великаншу из сказок.

- Ну, привет! - ответил безразличным тоном Леонид и отвернул свой взгляд в другую сторону.

- Как дела у тебя? - поинтересовалась "великанша".

- У меня всё нормально. - равнодушно ответил Смургин, смотря куда-то в сторону.

- Лёня, я не поняла: ты что со мной общаться не хочешь что ли? - возмутилась незнакомка.

Устинов в её голосе ощутил явные нотки недовольства. От чего по его телу пробежал лёгкий озноб и что-то ёкнуло у него внутри. Его кожа покрылась мурашками и он немного протрезвел. "А ведь она весит больше, чем я, — внезапно осознал Дима. - С такой дамой лучше не шутить. Тем более у неё в руках бутылка пива".

- Девушка, Леонид, просто не в настроении. Он ни с кем не хочет сегодня общаться. - пытался успокоить незнакомку Дмитрий Устинов.

- А что у него случилось?

- Это личное. Не могу сказать. Он потом сам всё расскажет.

- Ну ладно тогда.

Женщина посмотрела несколько секунд на Смургина, который демонстративно её не замечал, и слегка виляющей походкой ушла восвояси.

- Скажи, спасибо. Я тебе жизнь спас. - заметил Дима и на одном дыхании выпил рюмку водки.

Но его друг тактично промолчал.

"Надо же, чуть не наложил себе в штаны", — подумал Дима. Только сейчас он ощутил тщетность своего бытия.

- Так кто это был? - выпив сок поинтересовался Устинов.

- Да так, старая знакомая.

- У тебя с ней что-то было? - Устинов внимательно посмотрел в глаза Смургину.

- Да. Один раз. - Леонид стыдливо отвернул свой взгляд.

- Ну ты проказник! - усмехнулся его друг.

Чокнувшись рюмками водки Дмитрий Устинов заметил: "Теперь понятно, почему она на тебя разозлилась. Попользовался бедной девушкой, а теперь общаться с ней не хочешь".

- Я наверное домой пойду! - сказал Леонид Смургин, вставая из-за стола.

Немного пошатываясь он побрёл в сторону гардероба.


Рецензии