Чорт, каторы у зiмку каменне сее...
Дед? Ну и ладно: пусть буду «дед». Только не запущенный, махнувший на себя рукой, а бодрый, в меру «прикольный» и даже, по мнению многих — «стильный».
Все бы ничего, только добрая половина знакомых — сначала в шутку, а потом все чаще всерьез — стали заявлять, что я сделался похож на «ведуна». Наверное из-за резко побелевшей растительности на черепе и вокруг. И ладно бы только «замечали». Шутки шутками, а с некоторых пор принялись просить чтобы «погадал по руке», «приворожил или отсушил», «снял порчу» и тому подобную «оккультную мистику».
Первое время это забавляло и я весело отшучивался. Но дальше — больше и это стало меня потихоньку злить. Ведь на полном серьезе обращаются. Причем такие люди, которых в невежестве, тем паче — глупости, ну уж никак не заподозришь.
Как не «выбешивали» меня такие просьбы, но однажды таки-дал слабину. Шутки ради, а может просто из сочувствия, «нагадал» одной экзальтированной особе, остро озабоченной «проблемой замужества», что очень скоро она встретит своего «суженного».
Риска в «предсказании» не было: красивая, умная, но «зажатая» страхом, что «так долго ничего не получается». А всего-то и требовалось — снять напряжение и вернуть органически присущую ей «легкость» в общении.
Ну и заявил ей, что «суженный появится абсолютно неожиданно в тот самый момент, когда она меньше всего будет этого ожидать».
Разумеется, как только режим «супервизора» отключился, все и произошло. Причем буквально на следующий день!
Представляете, что тут началось, когда ее подруги об этом узнали? Отныне отказ в помощи расценивался как «личная обида» и даже, почему-то, «враждебность».
Пришлось в срочном порядке изучить хиромантию и астрологию. Понятное дело, не для того, чтобы применять «тайное знание», а для «прикрытия» им рациональных методов, а именно: внимательного изучения личности «клиента» и «среды обитания».
Одно из моих двух высших образований с психологией связано напрямую. Вот и нашел себе на старости лет «хобби». Даже в каком-то смысле начало нравится. В конце концов реально, ведь, людям помогаю.
С тех пор много забавных случаев накопилось, которые старина Фрейд не преминул бы преподнести как яркое подтверждение своей теории. Одна такая история из числа самых первых, врезалась в память особенно отчетливо. Дело было так...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Один знакомый пожаловался на прогрессирующую у его матери странную «фобию», которая выражалась в острой ненависти к соседу.
Упросил меня поехать к ней и лично разобраться: действительно ли мужик занимается вредительством (и тогда надо принимать меры юридического характера) или там «возрастное».
Ну, поехали...
Это была женщина лет семидесяти, из которых добрых сорок — вдова.
Внимательно выслушав подробнейшее перечисление и детальное описание «преступлений и злодеяний» соседа, я даже не имея перед собой личности ее «мучителя», установил, что все это если не выдумки, то как минимум, тщательно «притянутые за уши факты». Однако виду не подал, зная по опыту, что три четверти проблем людей пенсионного возраста решается простым выслушиванием жалоб с обязательным выражением сочувствия на морде лица. Иногда просто озвучив суть проблемы человек отказывался от помощи, потому, что «сам вдруг увидел решение», которого до того отыскать не мог. Просто мистика какая-то!
Вот и сейчас, честно глядя ей в глаза, я думал: «Понятное дело, женщина столько без мужика одна, а рядом сосед — здоровенный битюг в ее сторону даже не смотрит. Поневоле озвереешь. Понятно, что как мужчина, он давным-давно не актуален, но «психологическая поломка» застарелая, так что — «чисто по Фрейду».
Улучив паузу в повествовании, я твердо завил:
— Все проблемы я решить не смогу — у меня нет столько времени. Давайте главную.
— Галоуную? — она ненадолго задумалась, возведя очи к небу.— Галоунае, тое, што ён мне на поле каменне кiдае. Кожную весну выбираю и целы трактар вывожу, а на наступны год — зноу усё поле у камянях. Дзе ён iх толькi бярэ*..?
Я слегка растерялся: проблема-то оказывается вполне себе физическая. Однако объяснять пожилой малообразованной женщине природу явления, при котором камни в процессе увлажнения песчаной почвы осенью и промерзания ее зимой, выдавливаются на поверхность — явно не то, что она ожидала услышать.
Чтобы дать себе время подумать, пошел я вместе с нею взглянуть на то «чертово поле». И едва это название мелькнуло в моей голове, как решение пришло само собой. Понизив, убедительности ради, голос до шепота, я сообщил:
— Это не сосед камни разбрасывает…
— А...— хто?..— тоже шепотом спросила она.
— Это — Чёрт!
— А-а-а-г-г-х-х-а-а..!— восхищенно прошептала она, и лицо ее приняло выражение, в точности какое сделалось у дантиста Шпака, когда ему сообщили, что «это настоящий Иван Грозный».
«Перевести стрелки» на обстоятельства непреодолимой силы — это было все, что я мог сделать, чтобы прекратить вражду и так хоть немного «улучшить качество жизни» обоих персонажей этой истории.
С тем и уехал.
Каких только денег мне потом не предлагал мой знакомый в благодарность за решение проблемы! Как и положено «ведуну» подношение я категорически отверг и тем еще более вырос в ее глазах.
Но года три спустя друг уговорил-таки меня снова съездить к матери и в благодарность за помощь отдохнуть на природе, которая в тех местах и впрямь изумительная, особенно летом.
Встретила она нас в приподнятом настроении. Разве что не пританцовывала от счастья.
В какой-то момент разобрало меня любопытство узнать чем дело кончилось. Спросил:
— А как ваш сосед?
— Дзякуй богу, добра усё. Так добра, аж не выказаць!..
— А где он, что-то я его во дворе не вижу?
Она остановилась и уставилась на меня удивленно:
— Дык жаж — памёр..! У тым самым годзе i падох, сабака! Вы ж самыя яго... Хиба забылися?..
В этот момент я впервые ощутил, что означает выражение «похолодела душа». Какое там похолодела — все нутро упало в живот и замерзло на самом дне. В голове молнией мелькнула мысль, что не дай бог люди начнут думать, что я кого-то «магией укокошил». Люди — ладно, а если «органы» заинтересуются? Там в магию не верят, но если начать искать рациональные причины, то при небольшом рвении и больших возможностях «найдут» все, что угодно. А уж представить в нужном свете — и подавно.
— А... камни?..— растерянно спросил я, невесть зачем.
— А каменне усё адно сее,— безразлично-равнодушно махнула она рукой.— Нiчога не зробiш. Ён жа — ЧОРТ!
————
* Язык и стилистика речи сохранены оригинальные
Свидетельство о публикации №221110400813