Можно сказать и так
Вот уже несколько месяцев на подряд Ирина решала очень сложный для себя вопрос – мириться ей с мужем, или не мириться ? Она даже несколько раз пыталась спросить об этом у ромашки. Но все ромашки попадались ей какие-то неправильные. Когда она гадала на «мириться» или «не мириться», все время получалось почему-то одно и тоже «не мириться».
Ирина уже совсем не помнила начала и середины их ссоры с мужем, но вот конец помнила очень хорошо.
- Короче, - выдохнул муж в самом конце их скандала, - ты хочешь сказать, что я плохой муж и плохой отец ?
- Можно сказать и так, - мгновенно отпарировала Ирина и тут же почувствовала укор своей совести.
Совесть сигнализировала ей, что ее слова не соответствуют действительности. Ну, если на счет хорошего мужа еще можно подискутировать, то уж отцом для их близняшек Вики и Сони он был отличным. Четырехлетние дочки души в отце не чаяли. Они любили его безумно, а он их обожал и баловал.
После этого скандала муж ушел, хлопнув напоследок дверью. Он стал приходить только по воскресеньям. Приносил продукты в огромном количестве, гулял с девочками, а вечером всегда уходил. Дочки так по отцу скучали, что подскакивали в воскресенье чуть свет и еще задолго до прихода отца столбиками сидели и ждали его в прихожей. В другие дни их утром в садик не добудишься.
- Мам, - спросила как-то Вика у Ирины, - а можно сделать так, чтобы целую неделю было только одно воскресенье ? Чтобы папа был с нами каждый день и никуда не уходил .
- Можно, - ответила за Ирину Соня. – Только для этого надо уехать в другую страну. Туда, где каждый день одно сплошное воскресенье.
- А как эта страна называется ? – спросила сестру Вика.
- Эта страна называется Счастье, - ответила Соня и тяжело, как-то совсем по-взрослому, вздохнула.
Ирина чуть не заплакала, когда услышала этот разговор.
По воскресеньям у Сони и Вики с папой была всегда целая программа и план действий. Они брали с собой хлеб и ходили на пруд кормить там всегда голодных уток. Они шли в парк и угощали орешками белочек. Успевали попасть на детский сеанс в кинотеатр и покататься на каруселях. Обязательным в их воскресной программе было посещение кафе-мороженого и магазина детских игрушек. Возвращались они домой всегда уставшие, но очень довольные. Зато спали потом без задних ног. С Ириной муж держался официально и почти не разговаривал. Только если вопрос касался каких-то бытовых проблем. Соня и Вика держали папу за обе руки и не отпускали ни на шаг. Ирина плелась везде за ними как неприкаянная. Ей очень хотелось плакать, но она терпела из последних сил.
Дома праздник у детей продолжался. Особенно им нравилась, когда папа подбрасывал их вверх, а потом ловил. Они визжали и от страха, и от восторга. От страха, что вдруг папа их вовремя не поймает, а от восторга, что они умеют летать как птицы. А еще папа брал за ноги одной рукой Соню, а другой рукой Вику и держал их так вниз головой, на вытянутых руках. Мама так не умеет. У нее силенок не хватит.
Однажды, когда после бурно прошедшего воскресного дня дети мгновенно уснули, Ирина пошла провожать мужа до дверей. Как только дверь за ним закрылась, Ирина неожиданно для себя не выдержала и расплакалась. Давно она себе этого не позволяла. И тут вдруг в дверь позвонили. Неожиданно вернулся муж. Он забыл свою куртку с ключами от машины.
- И по какому это поводу водопад ? – спросил муж у заплаканной Ирины. – Будешь плакать как ревушка-коровушка, никто тебя замуж не возьмет. Кому такая плакса- вакса нужна ?
Муж так всегда говорил Соне и Вике, когда они плакали.
- Ну и пусть никто не возьмет, - отвечала Ирина мужу сквозь слезы. – Тем более, что я давно уже замужем.
- И что, даже муж есть ?
- Есть.
- Плохой, небось, муж-то твой ? Хорошие мужья сейчас большая редкость.
- Почему это плохой ? – обиделась Ирина за мужа. – Очень даже хороший, - и добавила, - муж.
- А чего тогда плачешь, раз он такой хороший ?
- Обиделся он на меня и ушел.
- Ишь ты, какой обидчивый нашелся. Он что, красная девица, чтобы обижаться ? Стиснул бы зубы и перетерпел. Мужик он, или кто ? Да плюнь ты на него. Мы тебе нового мужа найдем, лучше старого, - муж погладил Ирину по голове, как маленькую девочку. Ирине стало так хорошо, что она заплакала еще сильнее.
- А мне никакой новый не нужен, - всхлипнула она. – Я старого люблю…
Утром Соня и Вика проснулись и увидели папу.
- Мама, - закричали они хором, - а что, разве сегодня воскресенье, раз папа дома ?
- Ну, вообще-то, - улыбнулась Ирина, глядя на мужа счастливыми глазами, - можно сказать и так…
Свидетельство о публикации №221110501509