Макабрические анекдоты. Анекдот первый

 Макабрические* анекдоты*
  постковидных* времён
                Антиутопия*
                Дней минувших анекдоты
                От Ромула до наших дней
                Хранил он в памяти своей.
                А. Пушкин
                Надменный в сношениях своих
                с вельможами, Потёмкин был
                снисходителен к низшим. Однажды
                ночью он проснулся и начал звонить.
                Никто не шёл. Потёмкин соскочил с
                постели, отворил дверь и увидел
                ординарца своего, спящего в креслах.
                Потёмкин сбросил с себя туфли и
                босой прошёл в переднюю тихонько,
                чтоб не разбудить молодого офицера.
                А. Пушкин

Предуведомление

«Из пресс-релиза, распространённого ВОЗ* среди участников международной конференции «Новое время-новые вызовы». (Россия. Сочи, 19-21 марта, 2052 год)»
ВОЗ вынуждена поставить в известность мировую общественность, что худшие опасения, имевшие место в тридцатые  годы текущего столетия, нашли своё подтверждение в настоящее время. Речь идёт о прогностических соображениях, высказанных видными медицинскими авторитетами и поддержанных достаточно значительной частью общественности, выступавшей против вакцинации в период ковидной пандемии*, имевшей место в указанный период. Вся аргументация этой части мировой общественности сводилась к тому, что эта вакцинация может иметь в отдалённой временной перспективе серьёзные негативные последствия, напрямую связанные со здоровьем большого количества людей по всему миру.
Угроза пришла в наши дни с  совершенно неожиданной стороны.

*Здесь и во всех остальных случаях за разъяснениями значений отмеченных звёздочкой слов следует обращаться к словарю, находящемуся в конце книги.

Мир давно имеет дело с различными патологиями в чувственном восприятии человека. Они хорошо изучены, и клиниками мира реализуется эффективная система мер по лечению и адаптации лиц, страдающих  подобными патологиями различной итиологии.* При этом были две определены две группы причин, определяющих первоприроду этих патологий. Одна причина имеет отношение к органическим повреждениям головного мозга, связанных с особенностями строения и функционирования некоторых его отделов, имеющих естественные обусловленности для возникновения патологических дисфункций. Другим фактором является приобретение таких патологий в связи с травмами головы и некоторым набором хорошо изученных болезней, таких как Альцгеймера, Пика, Паркинсона, лейкоэнцефалите Шильдера и других заболеваний.
Однако в последнее годы стали появляться исследования  в этой области медицины, обосновывающие вывод о возникновении третьей обусловленности указанных патологий. По мнению авторов этих публикаций, новой причиной для возникновения уже известной картины патологий в области чувственных восприятий человека стали генные изменения из-за перенесённого заболевания под влиянием  COronaVIrus Disease 2019 (Covid-19) и полученными соответствующими антивирусными инъекциями. Есть, к т ому же, осторожные свидетельства, что такая предрасположенность лиц к данной категории патологий может
передаваться ими по наследству.
 Обобщая сказанное, ВОЗ считает, что человечество находится на пороге новых серьёзных испытаний, нового социального вызова.

               







               
 Часть I.   Агнозические* анекдоты
                Видеть или погибнуть.
                П. Шарден
                Всё видимое может быть также
                неувиденным, однако, остаётся
                всё же обнаруживаемым.
                Э. Гуссер
                Самые большие обманщики - это глаза.
                Они искушают нас, заставляют полагаться
                исключительно на них. И мы уверены, что
                видим окружающий мир…
                Я-Ф. Зендкер


                Анекдот первый
                Я знаю тебя, маска?

                У маски ни души, ни званья нет, -
                есть тело…
                М. Лермонтов
                Мы те, кем мы притворяемся.
                Осторожнее выбирайте свою маску.
                К. Воннегут
Унылый снулый август неизбывно повторял как мантру неизвестно откуда навеянные ему ахматовские поэтические строки.
Он и праведный и лукавый,
И всех месяцев он страшней:
В каждом Августе, Боже правый
Столько праздников и смертей.
Мелодраматичный надрыв этих строк с одной стороны вполне соотносился с безмолвием глади Азовского моря: ни плеска набегавших на берег волн, ни суматошной переклички чаек, ни рёва моторов прогулочных скутеров. Тишина, и бескрайнее зеркало морских вод, блефующее под яростным солнечным пеклом. С другой стороны – эти строки странным образом имели отношение к одиночеству человеческой фигуры, единственной на галечном взбрежье. При ближайшем рассмотрении можно было убедиться, что этот был мужчина средних лет одетый в достаточно дорогую одежду: на нём был белый велюровый полуспортивный костюм-тройка вкупе  с модной моделью  обуви, так называемых хоулкатов*. Лицо мужчины не предоставлялось возможности разглядеть, так как оно было обезображено выстрелом, произведённым, по-видимому, в упор. Само орудие самоубийства, пистолет браунинг, лежало рядом с телом, застывшим в позе спящего сидя человека. Причудливые пятна крови, разбросанные то тут, то там, обезобразили белоснежный костюм.
Как показало расследование данного печального события, этот трагический исход стал следствием того, что началось где-то в конце июля текущего года. Дмитрий Сергеевич Леутов, доцент кафедры технологического института и преподаватель курса «Прикладное программирование», возвратившись домой после лекций, как обычно, придался любимому занятию: погружению в дебри шахматной теории при помощи соответствующих компьютерных программ. В этот день ему надлежало начать изучение хитросплетений дебюта Берда. Только ему стали приоткрываться тайны гамбита Фрома, как голос его жены, вернувшийся после тренировки в плавательном бассейне, что был недалеко от их дома, заставил его сделать усилии, чтобы оторваться от экрана лэптопа и, повернувшись к ней, вникнуть в то, что она ему пытается сообщить:
- Дима, ты только представь! Твоя сестра Марина против того, чтобы нашим детям в ближайшее время стали вживлять микрочипы, дающие нам возможность отслеживать их перемещение в реальном времени. Говорит, что для этого достаточно всяких гаджетов. Что за дремучая отсталость! И это в середине четвёртого десятилетия XXI века. Она просто ретроградка! Наши отпрыски эти все электронные  прибамбасы просто теряют или забывают зарядить. Я думаю, это чипирование вполне…
И тут его жена оборвала поток своего эмоционального возмущения и уставилась на мужа. На его лицо появлялись гримасы, одна странней и неожиданней другой. Они передавали то оторопь, то растерянность, то изумление, то безмолвный ужас. То, что он слышал, было, конечно, её голосом, но то, что он видел – не было её головой. Вместо русых волос с короткой стрижкой и мальчишеской чёлкой, вместо золотистых карих глаз под изящными тонкими стрелками бровей, вместо скуластого миловидного лица с мягкими полноватыми губами он видел совершенно другой лик. Копна чёрных чуть вьющихся волос обрамляла совершенно другое лицо: блестящие навыкате агатовые глаза, густые брови, смуглый овал одутловато лица дополнял узкий маленький рот с отвратительно алыми губами. Всё было другим и неприятно чужим:
- Что ты с собой сделала? К чему весь этот маскарад? И кто тебя надоумил на это форменное безобразие! Ты что думала, я тебя не узнаю? Но я ведь хорошо помню запах твоих духов, твою походку, твои жесты, твою одежду, в конце концов. Глупая  и бездарная шутка! Видеть тебя не хочу, дуру несусветную…
Выкрикнув всё это, он в неописуемом раже выбежал из комнаты, оставив женщину в полном потрясении.
Однако, как показали последующие события, дело бы не в желании его жены таким образом развлечь своего мужа, если можно так сказать,  кардинальным образом оживить будни их семейного бытия. Всё дело было в нём самом, вернее, в его изменившейся способности воспринимать окружающих его людей, в той или иной мере ему знакомых. Они стали ему видится совершенно иными. Их лица он перестал распознавать. При этом его сознание причудливым образом каждый раз наделяло их всё новыми и новыми чертами и свойствами. При этом он всё же их узнавал по голосам, мимики, выражаемым эмоциям и каким-то иным особенностям. Так начались его хождения по мукам поведенческих осложнений. В конце концов, у него не хватило сил противостоять этому мороку. На исходе августа на диком морском пляже он его, этот морок, в отчаянном порыве остановил. «И пуля дырочку нашла». И ему не было дано узнать, что последствие зловредного ковидного заболевание, перенесённого им двенадцать лет тому назад, настигло его, наградив ужасной патологией зрительного восприятия, так называемой агнозией.


Рецензии
Интересно!!!

Григорий Аванесов   15.11.2021 08:50     Заявить о нарушении