Искажение сознания
Сам перенос возникает из-за того, что эгоцентричное самосознание вмешивается в работу механику формирования сознания на этапе тон — цвет «Механика работы сознания» см. http://proza.ru/2021/11/05/177. Здесь происходит искажение, называемое переносом.
Мотиваторы Личности:
1. Страх - переносится в - 4. Нужда
2. Надежда - переносится в - 5. Ответственность
3. Желание - переносится в - 6. Невинность
4. Нужда - переносится в - 1. Страх
5. Ответственность - переносится в - 2. Надежда
6. Невинность - переносится в - 3. Желание
Каждая мотивация имеет свои варианты проявления в зависимости от ориентированности сознания. В нашем случае ориентированность определяется номером устремленности в позиции Солнце Личности. Устремленности 1, 2 и 3 дают наружную ориентацию, а тона 4, 5, 6 активируют внутреннюю ориентацию. Мотивация Личности также связана с характером проявления внешнего авторитета, свойственного данному человеку. Все ключевые слова об этих процессах приведены ниже.
Внешний авторитет, соответствующий номеру триггера (мотиватора).
1. Учитель
2. Гуру
3. Священник
4. Пророк
5. Посланник
6. Будда
Проявление внешнего авторитета.
1. Учитель. Учитель это тщательное изучение материала и аргументированное изложение своей позиции. Это люди, которым нужно объяснять вещи другим людям, кому нужно донести свои точки зрения, идеи. Им нужно заставить другого человека понять то, что он сам понимает. Это и есть преподавание, обучение. Это и есть существенный компонент самого основания, самого начала процесса. Установление такого основания. И как только основание будет заложено - признать, что мотивация в том, чтобы выразить то, что было понято.
2. Гуру. Он знает что-то необычное, хотя и сам не понимает откуда он это знает. Но его слова очень убедительны и сам он харизматичен. Все понимают, что в нем что-то есть. Это цвет Надежды. То, что мы знаем в отношении надежды - это то, что мы знаем, чего ждать. Это знание чего, во что не вмешиваться. Это великий дар - вот эта мотивация. Знать, каким образом отойти в сторону и принять определенные вещи, которые вы даже не можете представить себе. В тоже самое время осознавать, что если человек ждет, то он получит то, что он заслуживает.
3. В качестве выражения ментального авторитета - что он предлагает? Он предлагает трансцендентное. Это все обернуто сиянием, трансцендентную надежду, что пробуждение и то и это. Это те вещи, которые придут к вам. Что вам нужно знать, как доверять самому себе, силам. Самые разные вещи здесь включены, но это не тот внешний авторитет, который коренится в том образовании, который необходим для учителя. Здесь есть мистический элемент в том, чтобы вас призвали.
4. Священник. Его задача убедить вас в том, что он проповедует, невзирая на истинность его утверждений. Священник - это те, кто проповедует вам, они проповедуют и все это для того, чтобы вести вас. Будь то хорошо или плохо, это другой вопрос. Учитель пытается преподавать людям найденное им основание. Гуру пытается вдохновить их основанием. Священник, проповедник, он делает все, что в его власти для того, чтобы манипулировать людьми и заставить их принимать. Соглашаются они или нет - это одна из тех вещей, которая является очень мощной в ложном я.
5. Пророк. Деятельность пророка возможна только в окружении близких для него друзей, которые ему доверяют. Именно им он передает свое сокровенное знание. У пророка есть способность влиять на тех, кого он знает. Другими словами: требуется связь с этими людьми. Здесь речь идет о потребности в качестве мотивации. Это истинная потребность, нужда, знать очень точно, что нужно другому.
6. Посланники. Здесь способность и желание универсализировать знание и передать его многим людям. Чувство ответственности за заблуждения других людей. Все, что касается природы посланника заключается в том, что посланник - это сила вины. Посланник существует для того, чтобы привести вас к изменению. Вот, что делает посланник. В этом суть его внешнего авторитета - чтобы заставить вас меняться. И конечно, если исследование было не надлежащим, то не все посланники будут нести правильное послание. И не каждое послание будет правильным, корректным и тому подобное. Разные ситуации. Все, что связанно с посланниками это то, что они пытаются изменить мир. Вот, что делают посланники - они пытаются изменить мир.
Будда. Этот термин позаимствован из восточной философии буддизма. В данном конкретном случае он означает невинность как полное отсутствие личной выгоды и личных желаний. Реализация своей миссии из чувства долга. Это может выглядеть очень эгоистично так как интересы других людей тоже игнорируются. Будда понимается здесь с точки зрения личности. Это мотивация невинности. Невинность - это что-то, что глубоко, глубоко является эгоистичным. Это существование, которое будет глубоко эгоистичным и только для себя. Здесь нет никакого намерения в этом существовании. Эта жизнь не предназначена для какого-то внешнего авторитета. Это бытие не имеет какого-то намерения. Это жизнь как часть бытия.
Устремленности Личности
1. Безопасность. Первый номер устремленности связан с ощущением безопасности, как базового чувства для выживания.
2. Неуверенность. Эта устремленность порождает беспокойство о текущем состоянии дел и требует дополнительных действий по осознаннию и уточнению ситуации.
3. Действие. Здесь уже ощущается необходимость совершить действие.
4. Медитация. Тяготение к медитативному состоянию сознания и работа с внутренним миром.
5. Суждение. Зародыш суждения, которое потом может быть выражено как оценочное высказывание.
6. Принятие. Ощущение принятия или отвергания.
Тона 1, 2, 3 создают наружную ориентацию цвета, а 4, 5, 6 — внутреннюю.
Влияние переноса на искажение общественного сознания рассмотрим на примере ролевой модели Личности — Исследователь. Есть хорошее соответствие между номером линии и номером цвета. Так для понимания первой линии Исследователь надо рассмотреть мотивацию первого цвета Страх и характер внешнего авторитета Учитель. Учитель это также вечный ученик, который постоянно углубленно познает новое и передает это другим. Между состоянием «Я боюсь» и состоянием «Я не боюсь» находится процесс «Я понимаю». Понимание и осознание лишают страх силы воздействия. Человек начинает принимать осознанные решения с учетом последствий своих поступков. Страх исчезает рождается свобода выбора. Поэтому появляется Исследователь, который должен включить логику и интуицию для познания очередного явления и связанного с ним страха. Затем как Учитель этот человек должен научить других.
Но из-за факта переноса мотивации этот потенциальный Исследователь и Учитель начинает вести себя как человек ведомый Нуждой и говорящий как Пророк. Страхи не исследуются, механизмы явлений не изучаются. А вместо этого разрабатываются средства, которые НУЖНЫ для того чтобы спрятаться от Страха. И все это преподносится как откровение в Пророческой манере. Таким образом в общество приходят искаженные теории о необходимых действиях в Жизни людей и всего социума в целом. При этом люди с наружной ориентированностью сознания будут апеллировать к действиям сообщества (племени). А люди с внутренней ориентированностью (одиночки) станут разрабатывать теории о саморазвитии, личностном росте, укреплении тела и так далее.
Исследователь с второй мотивацией Надежды и внешним авторитетом Гуру в результате переноса цвета Личности будет ощущать себя как Посланник и очень Ответственный человек, стремящийся все исправлять. Если Гуру знает что-то интуитивно и передает это только некоторым избранным ученикам, то Посланник старается убедить всех, что именно его теория полезна всегда. Таким образом происходит искажение полученных им откровений и озарений.
Исследователь с третьей мотивацией Желание и внешним авторитетом Священника переносится в роль Будды и мотивацию Невинности. Вместо того чтобы изучать путь возникновения Желания и устанавливать его истинность эти люди будут призывать к отказу от всех желаний и пропагандировать примитивный стиль жизни. И как неосознанные Священники они будут стараться убеждать вас всеми доступными средствами чтобы потом манипулировать вами.
Исследователи с мотивацией Нужды и ролью Пророка переносятся в Учителей преисполненных Страхом. Вместо того чтобы в кругу доверенных людей рассказывать о Необходимости (Нужде) в изменения себя Они начинают учить людей бояться всякого рода опасностей (жизнь ужасна во всех ее проявлениях). Проводя разного рода исследования они обязательно найдут пугающие аспекты.
Теперь посмотрим на Исследователей с пятой мотивацией Ответственности и внешним авторитетом Посланника. Процессом переноса он переводится в Гуру с мотивацией Надежда. Такой человек со ссылкой на Высшие силы говорит, что все будет Хорошо, Надейся на Бога. Хотя по своей природе он должен исправлять перекосы, которые возникают в жизненном процессе.
Исследователь с шестой мотивацией Невинности и ролевой моделью Будда в процессе переноса цвета начинает осознавать себя преисполненным Личных Желаний Священником. Вместо того чтобы отрешенно наблюдать жизненный процесс он начинает развивать теории по реализации желаний Личности, достижению успеха и так далее. Более того он использует свои способности для манипулирования другими людьми. Поэтому такие люди легко становятся фанатиками своего учения. Их цель навязать свои догмы другим невзирая на то, что это может принести вред людям.
Процесс переноса цвета приводит у такой ситуации, когда общество заполнено теориями, возникшими в результате искажения когниции сознания. Здесь мы рассмотрели ролевую модель Исследователя, связанную с первой линией. Фактически эти люди должны давать нам правильную картину мира и быть адекватными Учителями. Однако это не так. И в силу нашей открытости влиянию социума мы все живем в искаженном мировоззренческом восприятии, которое проявляет себя через искаженное Самовыражение.
Свидетельство о публикации №221110500185