История эта не нова...

      История эта не нова…
Так было во все времена, как говорил поэт. Правда, по другому поводу.
 Эпидемии сопутствовали человечеству и животному миру Земли на протяжении их истории и до того. Тысячелетиями считались эпидемии- пандемии карой небесной за грехи человеческие. А зверью за что? Бороться с чумой, холерой, оспой, проказой и так далее, кроме санитарных мер, было нечем. И народ уповал, по указанию  церкви, на высшие силы. В общем, «Седьмая печать» Бергмана. Но зародилась наука и она не топталась на месте. Наступила эра прививок – вакцинаций и о многих болезнях люди забыли. Но появлялись новые и учёные  без работы не засиживались. Есть успехи и в создании препаратов для лечения инфекционных заболеваний.
По отношению к вакцинации  население Земли можно разделить на такие группы:                - доверяющие науке и проходящие вакцинацию,                -  « выжидающие»,  а также «ожидающее» население беднейших стран,                -  боящиеся нарушить какие-то каноны и боящиеся последствий вакцинации;  о них в фильме « Врач и знахарь» с молодым   Мастроянни в главной роли,                - дети природы, не знакомые с понятием вакцинация ,                - мракобесы – ярые противники прививок.
Данные о процентах привившихся от коронавируса по странам публикуются в интернете.


Рецензии
Приветствую вас, Юрий Моисеевич! Недавно смотрел трансляцию двух футбольных матчей из Германии и поразился - на стадионах было больше 70 тысяч болельшиков. Никакой социальной дистанции естественно не было. В масках на трибунах были единицы.
Вопрос к вам: Германия победила ковид или это наплевательское отношение немцев к пандемии? У нас на футбол допускают от 3-х до 5 тысяч болельщиков или до 30% от вмещаемости стадиона.
С уважением -

Анатолий Комаристов   08.11.2021 09:37     Заявить о нарушении
Дорогой Анатолий Ефимович!
Наплевательское отношение к пандемии имеет место быть у части населения любой национальности.
Сомневаюсь, что процент заполняемости стадионов сильно влияет на распространение вируса.
Я говорю о вакцинации.Не хочу Вам, врачу,навязывать свою точку зрения, однако посмотрите статистику прививок по странам. Что я думаю о вакцинации, то и опубликовал. Как скоро вирус будет побеждён- всё зависит от природы и науки.С уважением ЮМ.

Юрий Бровер   08.11.2021 11:45   Заявить о нарушении
Я, к сожалению, привиться не могу - масса противопоказаний и потому сижу на строгой самоизоляции. А отрицательное отношение нашего народа, в том числе и многих врачей, к прививкам потому, что многие не верят в наспех сделанные пять(!) вакцин. (ВОЗ до сих пор не зарегистрировал). В советское время вакцина выпускалась не ранее 2-х, а то и 3-х лет после клинических испытаний. И толкового объяснения от минздрава так и нет. Есть только лозунг - прививайтесь!

Анатолий Комаристов   08.11.2021 13:11   Заявить о нарушении
Зато мы впереди планеты всей.

Юрий Бровер   08.11.2021 13:39   Заявить о нарушении