Пила и дерево

Духота утренней истомы сменилась дневной жарой. Старое дерево молча наблюдало на этими природными изменениями. Шла весна. Рядом весело зеленели вишни. Кусты смородины как купчины подбоченились поодаль. На ветках старого дерева не было листьев - оно засыхало. И пришёл человек, и оно услышало что-то очень понятное ей - свою погибель. Надрывно точно плачущий ребёнок запела бензопила. И врезалась в старый ствол дерева. Дереву не было больно, только было обидно погибать вот в такой тёплый день. И уже далеко вошла в ствол пила, а дерево отказывалось падать. А потом собрало все свои последние силы и сомкнулось стволом вокруг ненавистного лезвия пилы. И человек дрогнул, пила затихла. Он чертыхался. Потом ушёл. Дал дереву передышку. И оно смотрела чёрными ветвями на другие деревья, и прощалась с ними. Потом близкая от неё низкорослая вишня, произнесла:
- Не печалься, яблоня, твой ствол мёртв, но твои корни по-прежнему в матушке земле, и они дадут новые ростки, и ты будешь дальше жить.
- Ты такая умная, - сказала старая подпиленная яблоня, - А думаешь так легко терять старые мои веточки ...
И яблоня заплакала, на чёрных ветках выступили её едва заметные слёзы. Она ждала человека, и в своей утробе на стволе чувствовала боль от врезавшегося в её плоть куска ненавистной человеческой техники, но она не отпускала лезвие, продолжая за себя сражаться.

Ей важно было прожить хотя бы этот день, она надеялась на усталость человека.


Рецензии