Истории песен. Домик окнами в сад

     1 – Анатолий Григорьевич Поперечный (1934 – 2014) – поэт, автор текстов многих популярных песен, в том числе песни «Домик окнами в сад» (1999)
     2 – Александр Сергеевич Морозов (рожд. 1948) – композитор-песенник, эстрадный певец. Заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации, Украины и Республики Молдова. Автор музыки песни «Домик окнами в сад» (1999)
     3 – Сергей Николаевич и 4 – Николай Николаевич Радченко (рожд. 1958) – дуэт братьев-близнецов, исполнителей песен в стиле «русский шансон» или, как они сами его называют, «хуторяне», заслуженные артисты России – исполнители этой песни

     Интересно, что слова песни родились в родном доме певцов братьев Радченко. Автор текста был приглашён на «золотую свадьбу» родителей братьев. В перерыве праздника Поперечный вышел отдохнуть в сад. А вернулся с листом бумаги, на котором были набросаны слова… С композитором Морозовым Поперечный сотрудничал много лет, вместе они создали и эту чудесную патриотическую песню о Родине.

     Братья Радченко говорят, что, исполняя «Домик окнами в сад», они вспоминают родные стены. В родном доме города Токмак (Запорожская область Украины) братья и сегодня бывают очень часто. Говорят, что каждая такая поездка заряжает их на несколько месяцев вперёд…

                ДОМИК ОКНАМИ В САД

     Домик окнами в сад, там, где ждёт меня мама,
     Где качала мою по ночам колыбель,
     /Домик окнами в сад заметает упрямо
     Золотой листопад, голубая метель./  (2 раза)
          Я сюда возвращусь, может быть, слишком поздно,
          Южный ветер ночной запах яблок принёс,
          /Домик окнами в сад, ты приснился мне просто
          В той стране-стороне, где пошло всё на снос./  (2 раза)
     Всё на снос – домик, сад и любовь, и печали,
     И калитка в саду, и оградка во мгле,
     /Домик окнами в сад, неужель отзвучали
     Эти звуки, что так душу ранили мне?/  (2 раза)
          Домик окнами в сад, там, где ждёт меня мама,
          Где качала мою по ночам колыбель,
          /Домик окнами в сад заметает упрямо
          Золотой листопад, голубая метель./  (2 раза)

     Сольные выступления легендарного дуэта заслуженных артистов России братьев Радченко проходят в России и других странах. «Ведь все мы по сути породы одной – хорошие люди с нелёгкой судьбой. Хорошие люди – давайте не будем, а будем, как прежде, жить дружной семьёй». Это слова из песни «Хорошие люди» – флагмана и ориентира высокохудожественных музыкальных произведений, которые исполняют артисты. Наряду с известными песнями «Домик окнами в сад», «Малиновый звон», «Зорька алая», «Дай руку брат», «Учил отец», «Иволга» братья Радченко радуют своих слушателей и новыми песнями. Они – уникальные музыканты, способные в течение нескольких часов удерживать полное внимание зала. Таким талантом может похвастаться далеко не каждый исполнитель. От музыки братьев-близнецов Сергея и Николая Радченко у каждого человека отзывается внутри что-то глубоко личное, сокровенное, почти забытое. Действительно стоит посетить выступления этих замечательных артистов с песнями о Родине, чтобы окунуться в удивительную, ни с чем не сравнимую атмосферу этих песен.

     Поэт Анатолий Поперечный родился в городе Новая Одесса Николаевской области Украины. В 1938-м семья переехала в Николаев. Во время Великой Отечественной войны мальчик жил с матерью на Урале. В 1944-м они вернулись домой. Анатолий по окончании средней школы работал на Черноморском судостроительном заводе – подсобным рабочим в «горячем» цехе, был участником заводского литобъединения «Стапель» и заочно учился на филологическом факультете Николаевского пединститута. В 1954-м он окончил Ленинградский государственный пединститут им. А.И. Герцена (ныне – РГПУ). В 1959-м издательство «Советский писатель» (Ленинград) выпустило сборник стихов и поэм Анатолия Поперечного «Полнолуние», а в 1960-м вышла вторая книга стихов и поэм – «Червонные листья». В этом же году он был принят в Союз писателей СССР и вскоре приглашён заведовать отделом поэзии в московский журнал «Октябрь», в связи с чем состоялся переезд поэта с семьёй в Москву. Анатолий Григорьевич жил и работал в Москве, свободное время старался проводить на природе, много читал. Его любимыми русскими и украинскими писателями были Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852), Тарас Григорьевич Шевченко (1814 – 1861) и Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974).

     Композитор Александр Морозов родился в поселке Окница на севере Молдавии. В 1960-е окончил Ленинградский техникум физкультуры и спорта, где руководил ВИА. В 1968-м поступил в Ленинградский государственный пединститут им. А.И. Герцена на физкультурный факультет. Активно участвовал в студенческой самодеятельности. В 1975-м поступил в Ленинградскую консерваторию (ныне – Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова), где проучился три курса. В 1968-м Морозов написал свою первую эстрадную песню на стихи Сергея Ильясова «Травы пахнут мятою». Эта песня в исполнении болгарского певца Бориса Гуджунова принесла Морозову звание лауреата телевизионного песенного конкурса ЦТ «Песня года». Затем появились хиты «Никто не приглашает на танцы» в исполнении Ирины Витальевны Понаровской (рожд. 1953) и «А пока, пока по камушкам», который спела Валентина Васильевна Толкунова (1946 – 2010).

     C 2002 года Александр Морозов стал певцом и исполнителем своих песен. 23 марта 2003 года прошел публичный концерт композитора «А жизнь продолжается» в Государственном Кремлёвском Дворце. За годы сольной карьеры Александр Морозов провел более 500 сольных концертов в России и на Украине. За годы творческой деятельности композитор написал более 1000 песен. Неоднократно становился лауреатом телевизионных песенных фестивалей «Песня года» в России и «Шлягер року» на Украине. За активный вклад в российскую культуру композитор награжден орденом Николая Чудотворца «За преумножение добра на Земле» и дважды становился кавалером ордена «Петра Великого» за укрепление государства Российского.

     Певцы Сергей и Николай Радченко родились в городе Токмак Запорожской области. Отец – заводчанин, простой рабочий. Мама – медицинская сестра. Близнецы посещали класс танцев, народный хор и музыкальную школу. Петь начали в хоре «Таврия» при дизелестроительном заводе им. С.М. Кирова. Окончив школу, братья поступили в Киевский театральный институт. Окончив его, три года играли в театре Аркадия Райкина. Служили в армии, после работали пять лет в Ленинградском театре миниатюр, затем – в Москонцерте.

     Интересно, что в течение долгого времени братья Радченко возглавляли российское отделение ассоциации, объединяющей близнецов со всего света. Движение работало весьма активно, а потому исполнители немало времени проводили в США, где находилась база ассоциации.

     Братья активно записывают песни. Выступают по большей части в Москве и в других российских городах, случаются и зарубежные гастроли.

     В Интернете есть несколько видеоклипов с песней «Домик окнами в сад», в том числе в исполнении братьев Радченко – http://www.youtube.com/watch?v=WEz2NdTK7e4.

     По материалам сайтов Интернета.
    
     Возвращение к содержанию сборника «Истории гимнов и песен о Родине» – http://proza.ru/2020/12/06/1444.

     2021


Рецензии